Легко победы не даются

14.11.2011

Легко победы не даются В нынешнем сезоне соперники находятся в разных условиях: УНИКС участвует в трех турнирах, «Красные крылья» - в двух. Объективности ради, к третьему турниру можно отнести участие самарцев в Кубке России, но ни по количеству игр, ни по степени ответственности и напряженности матчей Кубок страны ни в какое сравнение с Евролигой не идет. Вот эти «разные условия» на ходе игры, безусловно, сказались. С одной стороны, попади «Крылья» в Кубок вызова, как справедливо заметил Сергей Базаревич, при наличии тех легионеров, которыми располагает команда (четыре американца и серб), она вполне могла выступить в еврокубке весьма успешно. С другой, нет худа без добра, сегодня «Красные крылья» находятся в более благоприятных условиях с точки зрения игрового режима. Команда может готовиться к матчам сезона более длительно и качественно по сравнению со своими соперниками. С точки зрения зрительской команда мало, что потеряла. Думаю, самарским болельщикам смотреть матчи с участием команд стран Балтии и Украины даже интереснее, чем поединки самарцев с представителями Голландии или, скажем, Кипра.

Уже в дебюте игры очень важно найти в командной цепи соперника слабое звено, что УНИКС и сделал. Позиция «пятого номера» у казанцев превалировала над своими визави. Нисколько не хочу умалить достоинства самарских центровых, под «слабым звеном» подразумеваю не их профессиональную непригодность, а лишь то, что в данном конкретном поединке они уступали центровым казанским. В последних матчах у УНИКСа в дебюте лидерские функции брал на себя Джавай, не изменил уже складывающейся традиции Натан и в этом матче. Лихолитова он переигрывал, и первые 7 казанских очков на его счету. Характерно и то, что казанцы не спешили с бросками с периметра, надежно действовали через «низ». Следующий мяч Маккарти забросил также из-под кольца, 9:4. Лихолитова заменил Дедушкин, но и того Джавай в единоборстве переиграл, 11:5. Самарские фаны раньше казанских пробрались на трибуны Баскет-холла, на какое-то время создали «домашнюю обстановку», встрепенулись американские легионеры «Крыльев» Хейес и Майлз (на двоих 9 очков в четверти). На первый перерыв УНИКС ушел, имея в запасе всего 2 очка.

Во второй четверти гости активнее заиграли на входах, выглядели они явно свежее казанцев (о причинах мы упоминали). Неизвестно, как бы пошла игра, не попади трижды (Лайдей, Грир, Домеркант) хозяева из-за дуги, 28:21. После чего Базаревич затребовал тайм-аут. К слову, а вот у гостей «трюльники» в этот день явно не задались (1/17). На 8-й минуте периода единственный трехочковый забросил Раш, после чего разница в счете сократилась до одного броска. 30:28. Нервы подвели Домерканта – получил технический. Все 4 штрафных Раш реализовал, 33:32.

До 6-й минуты третьей четверти на площадке продолжалась упорная борьба, 44:40. Затем УНИКС воспользовался ошибками гостей. Выглядела казанская команда, выражаясь языком строителей, фундаментальнее. Основание командной игры и командного духа, заложенные в начале сезона, оказались прочными. УНИКС пошел в отрыв, и к последнему перерыву имел преимущество в 13 очков, 57:44.

От терминов строительных перейдем к терминам спортивным. У УНИКСа открылось как бы второе дыхание. Пошла красивая комбинационная игра. Довести матч до победы было, как говорится, делом техники.

Послематчевые комментарии.

Алексей Саврасенко, центровой УНИКСа.
- Три последние игры мы показываем неплохую командную защиту, пропускаем менее 70 очков. Такой показатель – хороший залог победы. В предстоящем поединке с «Олимпией» мы также должны сделать первостепенный акцент на защите.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Парни провели игру достойно, в первой половине игры не все получалось. Затем мы наладили нападение против прессинга, во второй половине хорошо нападали.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных крыльев».
- Пытались быть, что называется, в игре, и это удавалось. Но провалили третью четверть, когда 8 раз теряли мяч. Не удавалось доводить атаку до броска. УНИКС выиграл десятиминутку – 21:10. Как его потом догнать? На поражении сказался очень низкий процент реализации трехочковых. Такое, кстати, не впервые. Прямо не знаю, что делать. Не хватает моим игрокам пока и командной мудрости, не всегда понимают, как в какой ситуации сыграть, не хватает игрового терпения, упорства. УНИКС наказал нас за ошибки.

13 ноября. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – «Красные крылья» (Самара) 76:65 (17:15, 19:19, 21:10, 19:21).
Самые результативные: Домеркант (20, трехочковые – 5/5), Саврасенко (13), Грир (11) – в УНИКСе; Раш (17), Майлз (13), Балашов (10) – в Красных крыльях».