УНИКС вышел в плюс

18.11.2011

УНИКС вышел в плюс Блестящей победой завершил первый круг группового турнира Евролиги казанский УНИКС. Завершил на третьей строчке в турнирной таблице, имея положительное соотношение побед и поражений. Учитывая класс соперников, результат для дебютанта очень даже неплохой.

В составе «Олимпии» всего три словенца, для такой развитой в баскетбольном отношении республики, как Словения, это довольно странно. В Казань пожаловал этакий интернационал из американцев, израильтянина, финна, серба, хорвата и латыша. Отступать «Олимпии» дальше было некуда, турнирное положение обязывало играть только на победу, и этим все сказано. Характеристика соперника, данная перед матчем форвардом Владимиром Веремеенко и главным тренером Евгением Пашутиным, в дебюте матча полностью оправдалась. Быстрая, с частым применением пик-н-роллов команда. Не успели глазом моргнуть, как на 2-й минуте на табло высветились цифры – 0:7. Кто в те минуты мог предположить, что поединок завершится разгромом «Олимпии»! Но соперника УНИКС изучил хорошо и к игре был готов. Главную ударную силу передней линии гостей мощного Варду старательно не без успеха сдерживал Саврасенко, а затем не менее успешно играл против сербского гиганта заменивший его Веремеенко. Отметим, игроки УНИКСа грамотно читают игру, быстро находят слабые места в обороне соперника. В игре против «Крыльев» таковым была позиция «пятого» номера, в игре с «Олимпией» стала сближенная позиция защитника по отношению к нападающему. Такая позиция хороша при противодействии броску, но слаба при обыгрыше. Защитник не успевает адекватно среагировать на движение игрока с мячом. Лайдей этим дважды воспользовался, и с учетом бонусных штрафных двумя проходами под щит заработал 6 очков. УНИКС вышел вперед, 8:7. «Притягивающий фолы» Маккарти дважды заставил нарушить правила опекавшего его Грина, чем явно вывел того из равновесия. Только точные броски Варды со средней дистанции (9 очков за четверть) позволяли гостям в первой четверти удерживать очковое равновесие. Помимо игры через Варду словенцы применяли типовые входы в зону с последующей скидкой на периметр. Именно такая комбинация позволила Вудсайду забросить «трюльник» в конце периода и решить его исход в пользу «Олимпии», 18:20.

Во второй четверти УНИКС заиграл быстрее и комбинационнее. Лидером нападения продолжал оставаться Лайдей. После первой половины игры на его счету чуть ли не половина общекомандных очков (19). По итогам первой половины игры УНИКС получил преимущество в 5 очков, 39:34, и все ожидали не менее напряженного противостояния в оставшейся двадцатиминутке.

В свое время мы говорили о грозном оружии баскетбола – трехочковых бросках. Оружии, которое может низвергнуть соперника, но и оружии, которое может погубить матч. Слава Богу, сработал первый вариант. Четыре трехочковых (3 –Вилкинсон, Лайдей) за первые три минуты третьей четверти повергли соперников казанцев в шок, настолько глубокий, что выйти из него они не смогли до конца матча. Переход на зонную защиту успеха не возымел, разница в счете постоянно увеличивалась, и к 8-й минуте достигла 20 очков. УНИКС выиграл четверть с потрясающим результатом – 22:5. За этот период Майк Вилкинсон набрал 13 очков.

В завершающей десятиминутке Евгений Пашутин произвел широкую ротацию состава. Вышедшие на площадку Самойленко, Головин, Губанов, Саврасенко, Заманский, Захар Пашутин играли столь же красиво и надежно, как и их партнеры. Первая домашняя победа в Евролиге была впечатляющей, 81:51.

Послематчевый комментарий.

Евгений Пашутин.
- Наконец мы показали свой истинный потенциал. За два месяца сложно сделать новую команду. Чтобы сыграться, нужно время. То, что мы запланировали прошедшим летом, сегодня получило реальное воплощение. Ключом к победе вновь стала защита, мы пропустили только 51 очко. Против Варды мы целенаправленно помимо Саврасенко готовили Веремеенко (Джавай травмирован). И Володя с задачей справился. Лайдей внес уверенность в наши действия в нападении. За ним потянулись другие игроки. Сегодня нам очень помог зал. Постоянно ощущали поддержку болельщиков. Я далек от эйфории, но считаю сегодняшнюю победу плацдармом к будущим успехам.