День артиллерии

20.11.2011

День артиллерии «Жальгирис» - самая известная и популярная нероссийская команда постсоветского пространства. И дело даже не в том, что «Жальгирис» побеждал в Евролиге, был обладателем Межконтинентального кубка (другими словами, лучшей клубной командой мира). Всесоюзную славу команде принесло знаменитое противостояние с ЦСКА в 1985 – 87 г.г. То был первый плей-офф в отечественном баскетболе. «Жальгирис», ведомый Сабонисом, Куртинайтисом, Хомичюсом, Йовайшей дал бой непобедимому доселе ЦСКА. На матчи в Каунас и Москву отправлялись целые поезда болельщиков, миллионы телезрителей, не отрываясь, смотрели на экраны телевизоров. В те годы баскетбол приобрел армию новых поклонников, и, как вид спорта, резко поднял свой рейтинг. В 80-е приезд «Жальгириса» в Казань представлялся ненаучной фантастикой. Но, как говорят, никогда не говори «никогда». В январе 2010 года «Жальгирис» и УНИКС впервые встретились в официальном матче в полуфинале Лиги ВТБ в Каунасе. Победу тогда праздновал УНИКС. Не удалось литовским баскетболистам отыграться и в Казани.

Недавно каунасцев возглавил новый тренер Александар Трифунович. Тренер, литовский баскетбол знающий. Ранее он работал в Вильнюсе. А новый тренер особенно нуждается в позитивном результате. Так что, мотивировать главного тренера на победу нужды у владельца «Жальгириса» Владимира Романова не было. Романов прилетел в Казань и встречался с президентом УНИКСа Евгением Богачевым. Аплодисментами встретили казанские болельщики Саулюса Штомбергаса, он теперь помощник главного тренера.

«Жальгирис» есть «Жальгирис», и тренеры УНИКСа, и болельщики ожидали напряженной борьбы. К счастью матч сложился для казанцев достаточно просто, в чем полностью заслуга игроков и тренеров татарстанской команды. УНИКС доказал, что разгром «Олимпии» в предыдущем матче не был случайным. Казанцы вновь продемонстрировали отменную защиту в сочетании с результативной игрой в нападении. Решающим фактором в переломе хода игры опять стали трехочковые попадания. В советские годы день 19 ноября широко отмечался как День артиллерии. И точность «стрельбы» УНИКС показал впечатляющую – десять бросков из-за дуги достигли цели. Так что, старый праздник отметили на славу. Уже в дебюте Вилкинсон и Домеркант дважды издали поразили корзину соперника. Отметим, что казанцы проводили матч без травмированного Джавая и пропускавшего игру по семейным обстоятельствам Маккарти. Пристальным было внимание к лидерам гостей. Марко Попович по большому счету мало чем проявил себя, Владимир Веремеенко вполне справлялся с ролью номинального центрового, успешно опекая и Явтокаса, и Раковича. Защита «Жальгириса» в первой четверти достойна похвалы. Соперник, применяя прессинг, сдерживал нападение УНИКСа, 8-я минута – 11:11. Но тут получил две «трехи» от Лайдея. Опережая соперника в четверти по трехочковым: 4/9 против 0/3, УНИКС выиграл период – 17:11., несмотря на то, что уступил по числу реализованных двухочковых: 2/5 против 5/15. В борьбе за отскок также впереди была литовская команда.

Но дело же, конечно, не только в трехочковых. Казанская команда выглядела монолитнее, увереннее и целеустремленнее. А это верные признаки будущего успеха. На 3-й минуте второй четверти разрыв стал двузначным, 21:11. Еще два дальних броска униксовцев оказались результативными. На большой перерыв УНИКС ушел, лидируя достаточно уверенно, 37:24.

По ходу третьей десятиминутки «Жальгирис» сокращал отставание с 15 до 9 очков. Но УНИКС, как опытный боксер, продолжал удерживать соперника на безопасной дистанции, чтобы в подходящий момент нанести новый удар. Усомниться в том, кто сегодня «дирижирует оркестром», УНИКС не дал ни разу. В конце четверти разница стала двадцатиочковой, 54:34, превратив четвертый период в простую формальность.

Послематчевые комментарии.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Поздравляю всех с победой. От игры к игре улучшаем свои действия. Игроки прониклись пониманием значения защиты в игре. Сегодня все было сбалансировано: и защита, и нападение. Хваля своих подопечных, я не обольщаюсь достигнутым. Работы еще много, но рост очевиден, это главное. Нам предстоят сложные игры на выезде против «Монтепаски» и ЦСКА. Постараемся выступить в них так же уверенно, как в домашних матчах.

Александар Трифунович, главный тренер «Жальгириса».
- Вы все видели сами. Не вижу необходимости в особых комментариях. УНИКС показал себя, как единая нацеленная на победу команда, а мои парни были группой игроков, которые как будто только вчера познакомились друг с другом.

Вот как прокомментировал игру президент УНИКСа Евгений Богачев.
- По составу «Жальгирис» силен. Посмотрите, какие имена: Явтокас, Янкунас, Попович, Ракович, Уимс. Не повезло им сегодня, не пошли броски. Видимо, сказалась и смена тренера, между наставником и игроками нет пока полного взаимопонимания. Своих ребят могу похвалить, старались. Отсутствие Джавая и Маккарти сплотило парней, все, кто выходил на площадку, действовал успешно. Беспокоит одно, нагрузка на их плечи ложится немалая, хватит ли сил на Италию и ЦСКА?

20 ноября. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – «Жальгирис» (Каунас, Литва) 79:52 (17:11, 20:13, 23:12, 19:16).
Самые результативные: веремеенко (18), Грир (14), Вилкинсон (13), Лайдей (11) – в УНИКСе; Янкунас (14), Уимс (9) – в «Жальгирисе».