УНИКС взял штурмом «Монтепаски» в Сиене

24.11.2011

УНИКС взял штурмом «Монтепаски» в Сиене Как хотелось начать материал о преимуществах воздушного транспорта. Понедельник. В Казани и Москве – ветер, снег и минус 10. Три с половиной часа полета из столицы и УНИКС, следовавший на первый матч второго круга Евролиги, попадает в зелень травы и листвы, в плюс 17 Вечного города – Рима. Но невольный рекламный ход, увы, обернулся противоположной стороной – у форварда Майкла Уилкинсона…пропал багаж. Лицо 204-сантиметрового баскетболиста, держащего в руках акт о пропаже, напоминало ребенка, у которого неожиданно отобрали любимую игрушку. И сразу начались воспоминания об аналогичных пропажах в разные годы у Валентина Кубракова, Алексея Суровцева в их бытность игроками УНИКСа…

Несколько скрасило печальное настроение у всей делегации обещание найти пропажу и почти полетный рейс клубного автобуса по автобану в древнюю Сиену с ее архитектурными памятниками флорентийского Возрождения (Пьяцца дель Кампо – одна из старейших площадей Европы с высоченной в 100 метров башней Торе-ди-Манджа, кафедральный собор) и историческими легендами об отцах-основателях. Именно с командой из этого города, которую вот уже 11 лет содержит старейший банковский дом в мире Banca Monte dei Paschi di Siena, и предстояло сыграть казанцам.

Именно матчем с «Монтепаски» 19 октября в Баскет-холле УНИКС дебютировал в Евролиге, и старт, в общем-то, не вышел комом. Один из фаворитов не только группы D, где собраны такие яркие игроки как Дэвид Андерсен, Бо Маккалебб, Римантас Каукенас и хорошо знакомый казанским болельщикам Кшиштоф Лавринович, лишь во второй половине более явственно обозначил преимущество в восемь очков - 79:71. А казанец Генри Домеркант установил тогда пока непревзойденный рекорд результативности сезона (30 очков).

Хозяева площадки, уступившие лидирующую позицию «Барселоне», не позарились на звезд НБА, ожидающих решения по подвешенному локауту, но, тем не менее, усилились двукратным лучшим нападающим Евролиги 33-летним Игором Ракочевичем, защищавшим последние два сезона цвета турецкого «Эфеса Пилсен».

И, тем не менее, наставник казанцев Евгений Пашутин в свете последних побед над «Олимпией» и «Жальгирисом» с оптимизмом смотрел на предстоящий поединок, отмечая, что именно в этих матчах его подопечные показали свой истинный потенциал.

Ответная встреча проходила в среду в пятитысячном Palazzetto dello Sport, чем-то отдаленно напоминающем московский баскетбольный дворец в Крылатском, начиная от банковских услуг главного спонсора и кончая…презервативами. Но главное в интерьере – фанаты «Сиены». Аншлага, правда, не было, но сотнеустый аккомпанемент не смолкал ни на минуту. Именно вклад фанатов в домашние победы «Сиены» и подчерккивал в интервью официальному сайту турнира Владимир Веремеенко. А настрой на УНИКС у них особый: они помнят, как на их глазах любимцы уступили пять лет назад казанской команде (96:97) в четвертьфинале Кубка УЛЕБ.

К пятой минуте хозяева впереди - 10:4. Причем очками отметились все игроки стартовой пятерки. А атаки УНИКСа одна за другой прерываются персональными фолами, которых к пятой минуте у команды Симоне Пьяниджани набралось шесть. Но забивают трижды с проходов Веремеенко и заменивший Тэррелла Лайдэя Линн Грир и уже гости выходят вперед – 18:16. В концовке периода Грир увеличивает отрыв УНИКСа до пяти очков – 21:16.

Во втором периоде взаимные атаки приносят результат обоим соперникам. Вот с фолом завершает атаку Каукенас, но ответ смачным данком отмечается Веремеенко, «Прорезался» трехочковый у Грира, но в течение 30 секунд пять очков набирает молчавший до этого Бо Маккалебб, Генри Домеркант не остается в долгу – 3 очка. Кшиштоф Лавринович двумя очками со штрафных восстанавливает равновесие. Казанцам три очка впервые приносит Майкл Уилкинсон (его багаж нашли и прислали во Флоренцию – это ближе к Сиене). Снова Лавринович реализует два штрафных броска и выводит хозяев площадки вперед – 41:38. Вторая «трешка» Уилкинсона и к большому перерыву счет равный – 41:41.

После трех минут третьего периода снова равновесие – 46:46. Это ответ Петра Самойленко и Веремеенко на пять очков Каукенаса. За две минуты до третьего перерыва хозяева площадки усилиями Томаса Ресса и Лавриновича в который раз вырываются вперед – 61:55. Два фола под занавес пятиминутки реализует Лайдэй – 61:57.

Стало понятно, что все решится на последних минутах у кого крепче окажутся нервы да и физподготовка.

Домеркант начинает заключительный период с «трешки». Лайдэй сравнивает счет - 61:61, но вынужден покинуть площадку после пятого персонального фола. Зато каков Самойленко, забивающий трехочковый, который выводит казанцев вперед – 64:63 и по-прежнему неудержимо хозяйничает под чужим щитом Веремеенко - 66:63. Маккалебб буквально пролезает под кольцо – 66:65, но Домеркант из под Дэвида Мосса реализует трехочковый и делает это еще раз. Маккалебб дважды забивает из-под кольца.

В заключительную двухминутку команды входят при счете 73:75. Самойленко на линии штрафных и дважды точен. Лавринович в ответ мажет оба. За 42 секунды арбитры наконец-то наказывают Мосса, который держит Домерканта всем, чем только можно, и последний ставит победную точку – второй раз для казанцев в Сиене (79:73).

Комментируя знаковую победу своих питомцев, Пашутин отметил, что это был тот самый случай, когда все игроки, даже выходящие на замену, твердо выдерживали тренерский план на игру.