Слагаемые поражений и побед

27.11.2011

Слагаемые поражений и побед Из Италии УНИКС напрямую вылетел в Москву на матч чемпионата России с ЦСКА. Ноябрь заканчивается, а соперники проводили только по четвертому поединку в первенстве страны. За яркими победами в Евролиге, обилием игр в Лиге ВТБ мы о внутреннем чемпионате как-то стали забывать, а зря. Лишний раз не мешает взглянуть на турнирную таблицу чемпионата России. Соперник УНИКСа не нуждается в представлении. А цифра ноль в графе «поражения» в Евролиге и чемпионате страны - лучшая характеристика сегодняшнего состояния армейской команды. Йонас Казлаускас создал мощный коллектив, который все чаще называют «красной машиной». Равноценность состава, широкая ротация без труда позволяют не испытывать проблем при временной потере даже нескольких игроков. На игре с УНИКСом отсутствовали сразу три игрока передней линии: Кириленко, Лавринович, Соколов. Тем не менее, армейский «низ» и без них смотрелся весьма впечатляюще. А вот УНИКСу явно не хватало под щитами Джавая. Будь он задействован, ход игры мог бы сложиться иначе. Не принимал участия в игре и Маккарти. Как отметил Пашутин, не доставало снайпера с российским паспортом.

УНИКС проиграл, но игра команды, за исключением последней четверти, заслуживает позитивной оценки. Не стоит забывать, против кого играл УНИКС. Достойным соперником признал УНИКС после завершения встречи и главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас. Подобно закаленному в баталиях бойцу, знающему себе цену, УНИКС начал игру уверенно, без спешки. Поддерживаемый своими болельщиками, захватил инициативу в свои руки. В первой десятиминутке игра носила несколько статичный характер. Домеркант постоянно находился под пристальным вниманием превышающего его в росте на 11см. Хряпы, но, выбрав момент, забросил трехочковый, 9:6. Затем из-за дуги попал Самойленко, 14:10. Крстич не выпускал из своих объятий Саврасенко, поэтому периметр оставался единственной зоной атаки УНИКСа. А средние и дальние броски получались у казанцев неплохо. Домеркант перекинул мяч даже через высоченную руку Кауна, 17:14. С выходом на площадку Веремеенко стали проходить передачи под щит. Увы, УНИКС не избежал ошибок, сделав их в первой четверти вдвое больше, чем хозяева (в итоговом протоколе: 18 против 10 у ЦСКА). То Домеркант поспешит с броском, то Вилкинсон неоправданно сфолит при исчерпанном лимите командных фолов. Тем не менее, период за УНИКСом, 20:16.

Во второй четверти команды от статики перешли к динамике, заиграли поживее. А началась четверть с того, что судьи дали одновременно фол Веремеенко и технический Домерканту. ЦСКА получил право на пробитие штрафных и последующее владение мячом. Чем не преминул воспользоваться и вышел вперед в счете, 20:21. Гордон проходами под щит стягивал оборону УНИКСа, следовала классическая передача на периметр. Поблагодарить Джамонта должны Курбанов и Шишкаускас, без помех забросившие мячи из-за дуги, 26:27.Казлаускас, видя успешные действия своего защитника, добавил к нему схожего по манере игры Теодосича. Теперь они стали терзать оборону УНИКСа вдвоем. В защите ЦСКА сумел перекрыть периметр, а с игрой «внизу» у нас в этом матче с самого начала были проблемы. Что делать? Остаются проходы, чем и воспользовался Лайдей, реализовав еще и бонусный штрафной, 32:34. Тот же маневр, не менее успешно, затем совершил Домеркант, 34:36.

В большом перерыве под своды армейского зала навечно была торжественно поднята майка скончавшегося три года назад знаменитого игрока ЦСКА и сборной СССР Геннадия Вольнова. Вольнов – один из самых выдающихся советских баскетболистов всех времен, олимпийский чемпион, участник 4-х Олимпиад, 2-х чемпионатов мира, 6-и чемпионатов Европы. С каждого из этих соревнований он не возвращался без наград. Говорить о Геннадии Вольнове можно и нужно много и долго. И, наверняка, это сделает и пресс-служба ЦСКА, и московские журналисты. Мы же ограничимся позитивной оценкой происшедшего, в нашем баскетболе никто и ничто не должны быть забыты.

Вернемся к игре. При наглухо закрытом Домерканте разыгрался Лайдей. Третью четверть по праву можно назвать периодом Лайдея. За 10 минут он набрал 14 очков, забросил три трехочковых мяча и сделал две изумительные по точности результативные передачи на Саврасенко. Усилиями Террелла УНИКС сократил семиочковое отставание и свел игру к ничьей по итогам трех четвертей матча, 52:52.

Опекать Лайдея Казлаускас выпускает абсолютно свежего Воронова, у того одна задача – остановить разыгравшегося казанца. Уставшего Лайдея заменяет Домеркант, а ЦСКА тем временем вновь возвращает себе семиочковую фору, 58:65 – на 5-й минуте. Москвичи в завершающей четверти выглядели свежее.

Послематчевые комментарии.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- С ЦСКА в Москве играть всегда сложно. Армейцы показали хороший баскетбол, но три четверти мы боролись на равных. В завершающем периоде пропустили 26 очков, и это решило исход встречи. У ЦСКА длинная скамейка, команда постоянно поддерживала хороший игровой темп. В четвертом периоде не смогли достойно защититься, не смогли уверенно нападать. Хотя наши лидеры (Лайдей, Домеркант) проявили себя в полной мере. Но не получилась ротация с российскими игроками, не хватало снайпера на периметре.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА.
- Как мы и ожидали, игра получилась сложной. В первой половине мы плохо индивидуально защищались против проходов, не все ладно было с подбором мяча. Во второй половине исправили ошибки, и игра пошла лучше. В целом я доволен составом, доволен игроками и тем, как они играют. Русский чемпионат силен, поэтому будет еще много непредсказуемых результатов.