Луч солнца в зимнем небе

02.12.2011

Луч солнца в зимнем небе Зимний период в баскетболе, что лето в общечеловеческом представлении, когда по цветам на кустарниках и деревьях, уже появившихся зеленых ягодах и небольших плодах можно судить о будущем урожае. К началу зимы можно вполне объективно оценивать состояние команд, их реальные возможности в сезоне, ибо уж куда больше, четырех месяцев (с начала предсезонной подготовки в августе) вполне достаточно, чтобы сформировать костяк командной игры. Хотя предела совершенству нет, а успешная игра в середине сезона не есть гарантия его победного завершения. Болельщики прекрасно знают, сколько подводных камней встречается на пути спортивного корабля к его конечной гавани.

Сегодняшний УНИКС радует, и не только результатом, как таковым. В действиях команды чувствуется солидность, умение дирижировать ходом игры, навязывать сопернику свою волю. В нынешнем УНИКСе незримо присутствует игровая мудрость, качество очень ценное и достаточно редкое, присущее только командам высокого класса. Баскетболисты сплочены в единый коллектив, никто не «тянет одеяло на себя». Но, при столь лестной и заслуженной оценке и себе, и болельщикам еще раз напомню о подводных течениях и острых рифах. Будем надеяться, что те, кто ведет корабль к намеченной цели, сумеют уберечь его от повреждений. Спорт вообще такая штука, что более – менее оправданный прогноз на будущее можно делать только при двойном – тройном запасе прочности.

Еще в прошлом сезоне УНИКС называли командой уровня Тор-16 Евролиги. Оставалось только на практике доказать это. Что УНИКС и сделал, за три тура до окончания первого этапа. И доказательство это было особо красноречивым в игре против «Галатасарая». В старте у гостей вышли – Пачулия (не принимал участия в игре в Стамбуле), Сонгайла, Шипп, Лукас и Лакович. Пятерка, от которой не отказались бы ведущие клубы Европы. Турки сразу дали понять, что приехали за победой. Плотная, «в клещи» защита, быстрый переход от обороны к нападению, и напор, напор, напор. Противостоять такой игре соперника крайне тяжело. Напряжение не спадает ни на секунду. Не мудрено, в дебюте инициатива была за гостями. Но за всеми очевидными плюсами такой игры «Галатасарая» просматривались и очевидные минусы. Совершенно очевидно, что выдержать такую темповую игру все 40 минут матча невозможно, а в позиционном нападении турецкой команды царило однообразие. Эти постоянные закрутки, наведения, подвижные заслоны. Словом действия соперника были предсказуемы. Ну, а в дебюте, в дебюте УНИКСу пришлось тяжело. Выручали трехочковые. В первой десятиминутке соперники реализовали в общей сложности 9 бросков из-за дуги! Рекорд своего рода. Пачулия успешно «чистил» проходы казанцев под щит, и если бы не «трехи»… При счете - 12:17 Евгений Пашутин провел удачную ротацию. Выход на площадку Веремеенко, Грира и Пашутина-младшего позволил выровнять игру. Действия Володи Веремеенко следует отметить особо. Быстрыми искусными финтами под кольцом он оставлял не у дел турецких «центров», отменно боролся за отскок, став лучшим в матче в этом компоненте игры.

На 1-й минуте второй четверти Веремеенко сравнял результат, а затем Грир дальним попаданием вывел казанцев вперед, 26:23. Линн также достоин похвалы. Игру он чувствует тонко. Знает, когда самому бросить, когда сделать выверенную передачу. Хорошее взаимопонимание у него с Алексеем Саврасенко. Итак, УНИКС повел в счете, но у «Галатасарая» в тот момент не было на площадке «стартовиков» Пачулия, Сонгайлы, Лаковича. Создавалось впечатление, что сдерживающий удар казанцев главный тренер «Галатасарая» Махмути Октай, подобно Наполеону, берег «старую гвардию» для решающего удара. Турецкая защита продолжала оставаться надежной, слам Веремеенко после чудо-паса Грира только сократил разрыв в счете, 28:29. И все же дальнее попадание Грира и точные броски с линии штрафных в исполнении Лайдея дают небольшое преимущество УНИКСу перед большим перерывом, 35:34.

После перерыва турки бросают в бой основные силы, на площадке стартовая четверка и свежий Кексал, в задачу которого входит персональная опека Грира. «Желтая майка лидера» в УНИКСе перешла к Лайдею, который за третью четверть набрал 8 очков. Его усилиями разрыв достиг семи, а затем десяти очков, 49:39 – на 7-й минуте. Турки стали жертвой собственного темпа, в третьей четверти их игра не выглядела столь же впечатляющей. Шамперт было огрызнулся двумя «трехами», но его наступательный пыл тут же охладил Домеркант, 54:45. Наступил перелом в игре, который, по словам Махмути Октая, турецкая команда преодолеть не сумела.

Послематчевые комментарии.

Террелл Лайдей, защитник УНИКСа.
- Сегодня мы показали хороший командный баскетбол. Четверо наших игроков набрали более 10 очков. Мы качественно защищались и отменно бросали из-за дуги. Когда мы так играем, сопернику приходится туго. От игры к игре мы улучшаем наши действия, но до идеала еще далеко. В начале сезона мы демонстрировали не очень командный баскетбол, превалировали индивидуальные действия. Сейчас мы значительно лучше понимаем друг друга. Если и дальше так будем играть, соперникам придется несладко.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Поздравляю ребят с победой. Мы тщательно готовились к этой игре, как к очень важной, ее результат приближал нас к Тор-16. Поэтому в дебюте проявлялась некоторая нервозность, затем все встало на свои места. Наша защита была на высоком уровне, и нападение хорошее, тут я соглашусь с Терреллом.

Махмути Октай, главный тренер «Галатасарая».
- В первой половине матча мы показали неплохую игру, во второй начали уступать. Упустили момент, когда игру можно было выровнять. В матчах Евролиги трудно изменить ход игры при недостаточно качественной защите.