Кто заколдовал корзину «Будивельника»?

05.12.2011

Кто заколдовал корзину «Будивельника»? Непростым получился очередной матч лиги ВТБ для казанского УНИКСа. В поединке против лидера украинского чемпионата киевского «Будивельника» у казанцев катастрофически не шли трехочковые броски. Грозное оружие, не раз помогавшее побеждать в самых разных матчах, на этот раз не сработало. У гостей, наоборот, трехочковые получались наилучшим образом. Уже в первой десятиминутке соотношение бросков из-за дуги было: 0/3 против 5/7 у киевлян. У казанцев хорошо проходили навесные передачи под щит на центрового Саврасенко. Сначала такую результативную передачу выполнил Лайдей, затем Домеркант. А потом сам Саврасенко сыграл роль пасующего, перекинув мяч через соперника на Вилкинсона. Казанская корзина исправно засасывала мячи, выпущенные из рук киевлян из-за шестиметровой линии. А вот корзина гостей такие мячи в прямом смысле выплевывала. Сначала Саврасенко, бросивший мяч с близкого расстояния, возвращаясь на свою половину площадки, недоуменно обернулся. Казалось стопроцентный мяч, каким-то чудом не прошел сквозь корзину. Минутой позже корзина выбросила мяч, брошенный из-за дуги Домеркантом. Как тут в мистику не поверишь. Мистика мистикой, а есть и статистика. При столь результативной игре на периметре киевляне в первой четверти забросили только один двухочковый мяч, один штрафной бросок и выиграли период, 16:18.

В целом, «Будивельник» оставил неплохое впечатление в большинстве компонентов игры. Казанцев выручал Веремеенко, хозяйничавший под чужим кольцом (13 очков за второй период), а гости продолжали исправно «поливать» из-за дуги. Соотношение трехочковых после первой половины игры: 0/6 против 9/15. Перед самым окончанием четверти Веремеенко вывел УНИКС вперед, 33:32.

После большого перерыва УНИКС прибавил в защитных действиях, и тот же Веремеенко, завершая быстрый прорыв, сделал разрыв семиочковым, 41:34. Но трехочковые броски у казанцев по-прежнему не получались. По итогам трех четвертей гости имели в этом компоненте игры колоссальное преимущество в 30 очков: 0/9 против 10/21. В начале завершающей четверти киевляне даже лидировали – 44:49. Самойленко и Грир свели разрыв к одному очку, и, наконец, на 38 минуте матча Вилкинсон забросил первый трехочковый мяч УНИКСа, 53:51, второй – на счету Грира, 58:55. За 11 секунд до сирены УНИКС вел 4 очка, 59:55. Алиевас не попал из-под кольца, и, хотя, затем реабилитировал себя дальним попаданием, для киевлян это стало слабым утешением.

Послематчевые комментарии.

Главный тренер «Будивельника» - Звездан Митрович.
- Поздравляю УНИКС и с победой в этом матче, и с выходом в Тор-16 Евролиги. Сегодня наш соперник был не очень мотивирован, что вполне объяснимо – три дня назад УНИКС вышел в Тор-16. И, наверное, у команды сейчас после такого успеха небольшой эмоциональный спад. С Казанью сегодня мы сыграли на равных, это, безусловно, успех. К тому же мы приехали без двух наших лидеров.

Главный тренер УНИКСа – Евгений Пашутин.
- Не было нужного эмоционального настроя после матча с «Галатасараем». Я такой вариант предвидел и предупреждал игроков, что, если не настроимся на поединок должным образом, будут проблемы. Но ребята молодцы, перебороли себя, во второй половине достойно сыграли в защите. Задача выполнена – победа одержана.

4 декабря. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – «Будивельник» (Киев, Украина) 61:58 (16:18, 17:14, 11:9, 17:17).
Самые результативные: Веремеенко (17), Домеркант, Cамойленко (по 9) – в УНИКСе; Алиевас, Сехович (по 11), Монро (10) – в «Будивельнике».