На каждого соперника нужен особый настрой

13.12.2011

На каждого соперника нужен особый настрой Баскетболисты казанского УНИКСа в матче группового турнира Единой лиги ВТБ в Таллине взял верх над эстонским «Калевом» - 73:64.

Кто смог сам наблюдать матч в Интернете, сделает свои выводы. И будет отчасти прав, если посчитает, что казанцы добились победы в упорной борьбе. Да, сопротивление со стороны «Калева» было очевидное, вот только в своих проблемах подопечные Евгения Пашутина виноваты лично.

Когда они повели в первой четверти со счетом 13:4, показалось, что если в дальнейшем УНИКС будет действовать в выбранном ключе, интерес у зрителей к матчу может пропасть напрочь. И чтобы не расстраивать поклонников баскетбола, среди которых оказались и фанаты казанского клуба, решили гости поиграть с эстонцами в открытую. Вот только хозяева площадки, у которых на первых минутах чувствовалось дрожь в коленках перед более именитыми соперниками, к середине первой четверти стали действовать увереннее. К тому же, у них полетели «трехи», что сразу изменило картину боя. И уже казанцы оказались в роли догоняющих, и перед второй четвертью УНИКС уступал пять очков – 20:25.

Перед началом матча местные журналисты рассуждали на тему, что в Таллин обладатели Кубка Европы и участники двух «Финалов четырех» Единой Лиги ВТБ приехали с желанием реабилитироваться перед своими болельщиками после поражения в Барселоне. Но как можно сравнивать два, совершенно разных турнира. Да, «Барселоне» УНИКС проиграл, но это как раз тот случай, когда поражение дало больше команде, если хотите, в творческом плане, чем, если бы казанцы победили каталонцев. И уж ни о какой реабилитации и речи не может быть. Другое дело, что большинство специалистов сходилось во мнение, что «Калеву» будет сложно навязать борьбу УНИКСу, располагающему более классным набором исполнителей. А вот с этим честолюбивая эстонская команда как раз и хотела поспорить. И ей отчасти удалось своего добиться. А в наибольшем выигрыше оказались зрители, получившие удовольствие от разыгранного на паркете арене Saku Suurhall.

Наставника УНИКСа Евгения Пашутина такой поворот событий явно не устраивал, и он начал тасовать состав, пытаясь выбрать оптимальный вариант. Оживило игру появление центрового Натана Джавая, сумевшего внести разнообразие в игру команды. Но Джавай порою заигрывался, что мешало ему действовать в полную силу.

На большой перерыв команды ушли уже при счете в пользу УНИКСа – 40:36. Такая постановка ситуации обещала, что во второй половине встречи казанцы разовьют успех. Так оно и произошло. Вот только и эстонцы, каждую удачную атаку которых горячо сопровождали зрители, почувствовали прилив сил, если хотите, поймали кураж. Правда, если в первой половине цели достигли 6 их бросков из-за периметра, то во второй части матча только два, хотя попыток сделано было в пять раз больше. Зато казанцы, у которых в первой половине на счету было только четыре «трюльника», то после перерыва они нагнали соперников по числу удачных бросков.

И хотя статистика не всегда бывает объективной, хотелось бы привести несколько цифр из итогового протокола. По двухочковым попаданиям процент реализации почти одинаков – 43,2 у «Калева» против 50,0 у УНИКСа. О трехочковых уже было сказано, а вот реализации штрафных у казанцев чуть получше – 89,5 против 72,7! И в целом казанцы забили 17 из 19 штрафных, а вот «Калев» пробивал с линии штрафных только 11 раз. Это не только преимущество УНИКСа в технике, но и в коллективном взаимодействии. Когда в первом периоде казанцы действовали в присущей себе манере, эстнонцы за ними не успевали, и им только и оставалось, что нарушать правила. Достаточно сказать, что в первой четверти казанцы первый фол заработали лишь после истечении пяти минут. К тому времени у «Калева» было уже пять командных нарушений.

УНИКС заслуженно победил – 73:64. И пусть кому-то эта победа покажется неуверенной, но игра забудется, а три очка останутся. И не найдя перед матчем нужных мотиваций, казанцы по ходу встречи сумели перестроиться и победить, хотя этот выигрыш больше был нужен «Калеву».

Во второй половине матча у казанцев не смогли выйти на площадку Владимир Веремеенко и Генри Домеркант. Как выяснилось после матча, Веремеенко в одном из эпизодов неудачно приземлился и почувствовал боль в ноге. Что касается Домерканта, то у него предварительный диагноз попроще – ушиб бедра. И правильно сделал главный тренер Евгений Пашутин, принявший решение не усугублять травмы. Так появилась возможность сыграть в матче Петру Губанову и Дмитрию Головину. Первый в итоге провел на площадке почти 26 минут, набрав 7 очков. Головин сыграл 7.33 и очков в копилку команды не принес, но очень старательно помогал партнерам.

Самыми результативными игроками матча стали: Грегор Арбет (17 очков), Йосеп Тооме (12), Герт Дорбек (10) – у «Калева», Линн Грир (11), Келли Маккарти, Захар Пашутин и Террелл Лайдэй (по - 10) – у УНИКСа.