Прелести защитной игры

16.12.2011

Прелести защитной игры Как и обещал перед матчем Евгений Пашутин, УНИКС начал с защиты. А защита казанской команды в этом матче была просто великолепной. В баскетболе у каждого свои пристрастия. Кому-то нравятся матчи заканчивающиеся, скажем, со счетом - 112:104, а по мне, чем меньше пропускает команда, тем привлекательнее игра. Логика проста, в спортивном поединке всегда интересно наблюдать не за тем, чего в нем в избытке, а за тем, что в нем эксклюзивно. Пусть поспорят те, кто считает, что 41 пропущенное очко не эксклюзив. Нападать все же проще, защищаться во всех отношениях сложнее. Качественная защита балансирует нападение, делает игру гармоничной, а гармония очень близка к понятию красоты.

Самойленко буквально съел плеймейкера «Прокома» Блассингейма, практически не давал тому выстраивать командную игру. И заменивший Блассингейма Лафайет тоже попал в железные объятия капитана УНИКСа. Но Петр выглядел потрясающе не только в обороне, но и в нападении. Как он дирижировал игрой своей команды! Какие выверенные голевые передачи выдавал! Даже, если щель в обороне была не больше диаметра мяча, передача доходила до адресата, которому лишь оставалось зафиксировать взятие корзины. Защита УНИКСа была на загляденье. Подстраховка партнера, подстраховка страхующего, ни один игрок польской команды практически не оставался свободным. Выходы из-за заслонов не давали никаких дивидендов гостям, а попытки пройти под щит натыкались в прямом смысле слова на стену. Партнер игрока УНИКСа, опекающего дриблера, стеной вставал на пути соперника. Поляки просто не знали, как им играть. Немудрено, что за первые три минуты встречи они дважды в атаке не уложились в отведенные 24 секунды. Пятерка гостей была более рослой, но этот фактор никак не сказался на ходе игры. Более того, в первой четверти УНИКС выиграл щит: 12 собранных отскоков против 5. Казанцы реализовали три дальних броска в первом периоде, гости – ни одного. Отметим, что этот поединок УНИКС проводил без Веремеенко, игрока весьма полезно игравшего в последних играх.

Во второй четверти гости попробовали сыграть зонную защиту. Нападение УНИКСа остановить не удалось, а вот собственное застопорилось. Первый в четверти мяч с игры поляки забросили только на 8-й минуте. Суждения, что «Проком» не упирался в игре, это разговоры в пользу бедных. Гости отнюдь не выглядели безвольной группой, вышедшей отбывать номер на площадке. Их неубедительная игра – результат отменных действий хозяев в обороне. Пропустить за половину матча 11 очков, это дорогого стоит. Рекорд Евролиги.

Активная защита поляков в третьей четверти в очередной раз доказала, что им далеко не безразличен результат матча. В конце концов, у каждой команды есть спортивное самолюбие, понятие командной чести. На первые роли в «Прокоме» выходит Крыцанюк, с помощью которого поляки потихоньку начинают набирать очки. 5-я минута – 39:19. Казанцы отвечают тремя дальними попаданиями Домерканта и Лайдея, 50:22. Несколько сбавив защитные обороты, к концу десятиминутки волжане снова прибавили в защитных действиях. Характерно, что, в целом, на качество защиты, желание играть в защите счет поединка существенного влияния не оказывал. Казанцы яростно боролись за каждый мяч, будто бы счет был равным или им обязательно нужно было победить с большим разрывом. Такое желание сражаться при уже решенном исходе матча заслуживает отдельной позитивной оценки. Евгений Пашутин дал наиграться Джаваю, который после паузы, связанной с травмой, пока далек от идеальной формы, дал проявить себя на площадке резервистам. При желании число набранных «Прокомом» очков могло и не перевалить за отметку 40. Но, думается, тренер УНИКСа принял правильное решение, нужны не промежуточные рекорды, а стабильная игра в только подходящем к экватору сезоне.

Послематчевые комментарии.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Сегодня все игроки УНИКСа бились как львы, как итог, 41 пропущенное очко. Радует, что ребята прониклись идеей защиты, пониманием того, что защита - фундамент успеха в матче. В матче принимали участие все 12 игроков, мы были единой командой. Сегодня мы подтвердили свой класс, то, что неслучайно вышли в Тор-16. Останавливаться на достигнутом не будем. Несмотря на то, что сегодня нападением я доволен, нам еще много предстоит поработать над этой составляющей игры.

Томас Пачесас, главный тренер «Прокома».
- Поздравляю соперника, УНИКС хорошая команда, заслуженно вышедшая в следующий этап Евролиги. Увы, при нашей плохой игре сегодня хозяева могли особо не напрягаться. Первая половина матча это просто кошмар. После двух удачных игр мы сегодня сыграли откровенно слабо. Возможно, негативно сказался двухдневный отдых, который я предоставил игрокам.