Шутки в сторону, это чемпионат России

19.12.2011

Шутки в сторону, это чемпионат России В последнее время журналисты увлеклись отмечанием различных рекордов в играх УНИКСа. Отметим своеобразный «рекорд» и мы. Никогда ранее в чемпионатах страны УНИКС не проводил до Нового года только пять матчей, из них на родной площадке – лишь два. За играми Евролиги, большим количеством встреч в Лиге ВТБ национальный чемпионат на время ушел в тень, внимание к нему не столь пристальное. А зря. По большому счету именно чемпионат России является для подавляющего числа команд-участниц приоритетным соревнованием. Многие ли реально претендуют на победы в еврокубках? При всем уважении к Единой лиге ВТБ, росту ее популярности и масштабности она пока остается только коммерческим турниром. А итоги чемпионата России войдут в анналы спортивной истории, в нем разыгрываются чемпионское звание и призовые места, наконец, по его итогам команды получат соответствующие путевки в еврокубки следующего сезона. Не потому ли в чемпионате страны идет такая отчаянная борьба, несмотря на малое количество сыгранных матчей, уже столько сенсационных результатов.

Думается, баскетболисты УНИКСа недооценили соперника. В этой игре нашим парням не хватало и мотивации, и концентрации. Хотя начиналось все весьма неплохо, после классически выполненного пик-н-ролла Саврасенко открыл счет. Сразу же отметился трехочковым попаданием Домеркант. Гости предпочитали в дебюте играть от броска, процент реализации был невысок. Лайдей и Самойленко достаточно плотно прикрыли Раша и Майлза. Игра УНИКСа смотрелась интереснее, действовали наши парни более комбинационно. К 7-й минуте разрыв достиг 10 очков, 15:5. Все было бы ничего, но тревожные звоночки, пусть и не громкие, начинали позванивать. Заигрывался Лайдей, почему-то партнеры игнорировали открывавшегося под щитом Саврасенко. Привело это к тому, что в дальнейшем Алексей при получении мяча стремился от него побыстрее избавиться, а не пытался обыграть соперника. В командных действиях не наблюдалось той слаженности, что была в игре с «Прокомом».

Баскетболисты сразу чувствуют слабинку в действиях соперника. А, когда появляется уверенность в своих силах, да еще игра идет, остановить такую команду становится проблематично. Уже на 1-й минуте второй четверти Лабович сократил разрыв до одного очка, 18:17. Самарцы удачно чередовали личный и зонный варианты защиты. Пошла игра у Колесникова, Раша, и вот впереди уже гости, 23:27.Не броско, но уверенно и надежно играл Губанов, после броска Петра счет стал равным, 28:28. А вот Джавай вошел в игру неудачно, от отчаяния, что ли, схлопотал технический фол, который, правда, обошелся УНИКСу только в одно очко. Да, не хватало Володи Веремеенко в позиции центрового в этом матче. При 100- процентных показателях Губанов набрал в четверти 11 очков, но его усилий оказалось недостаточно, на большой перерыв лидерами ушли гости, 32:36.

Раш, что называется, поймал кураж. После двух дальних попаданий самарцы оторвались на 5 очков, 37:42. Искусно используя перебор командных фолов у «Крыльев», на 7-й минуте УНИКС вернул лидерство, 47:46, и завершил четверть в свою пользу, 57:55. Казанцы, как правило, хорошо играют концовки. В этом же поединке они позволяли гостям слишком уж вольготно обстреливать собственную корзину. А те попадали. Казалось, вот-вот и УНИКС прибавит обороты, решит исход поединка в свою пользу. Под этим магическим «вот-вот» мы и не заметили, как осталось играть совсем ничего, за 3.45 до финальной сирены хозяева уступали – 67:72. Отыгрываться УНИКС бросился, уповая исключительно на трехочковые броски. Но их реализация оставляла желать лучшего. Прямо скажем, на фоне стабильной качественной игры УНИКСа за последний месяц поражение от «Крыльев» выглядит неожиданным. Утешает одно, впереди в регулярном чемпионате нашей команде предстоит провести еще 13 игр, так что время исправить ситуацию есть.

Послематчевые комментарии.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных крыльев».
- В последнее время мы тренировались и играли неплохо. Я говорил игрокам, нам нужна неожидаемая победа. Мы добьемся ее, если выполним все предматчевые установки и проявим некую спортивную наглость. Так и получилось. Игрокам УНИКСа сложно настраивать себя по максимуму на каждую игру, тем более, что предыдущая победа далась им легко. Нам предоставили шанс, мы его использовали. Победили за счет быстрой игры и максимальной самоотдачи.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Сегодня мы не показали присущей нам игры, в защите не справились с лидерами соперника. Не сумели претворить в жизнь то, к чему готовились на тренировках. Считаю эту игру худшей в сезоне. Все дело в психологии, вину беру на себя. Раз проиграли, значит, не сумел должным образом настроить ребят на игру.

18 декабря. Баскет-холл. БЕКО ПБЛ. Чемпионат России.
УНИКС – «Красные крылья» (Самара) 71:77 (18:12, 14:24, 25:19, 14:22).
Самые результативные: Лайдей (16), Вилкинсон (15), Губанов (13) – в УНИКСе; Раш (21), Александер (15), Лабович (14), Колесников, Майлз (по 11) – в «Красных крыльях».