До встречи в новом году

22.12.2011

До встречи в новом году Любляна была единственным городом в нашей группе Евролиги, которая заказала радиорепортаж из Баскет-холла и прислала своего комментатора. Тогда я подумал, кто же в Словении радио слушает, включи телевизор и смотри игру? Анахронизм какой-то. Ответ получил, когда приехал с командой на вечернюю предматчевую тренировку. «Олимпия» занятия заканчивала, сразу за ней начинал УНИКС. На первом этапе Евролиги в нашей группе все ясно, словенская команда потеряла шанс продолжить борьбу, и большого интереса у местных болельщиков матч вроде бы вызывать не должен. Однако сразу после того, как словенцы закончили тренировку, а баскетболисты УНИКСа вошли в зал, тренеров и игроков обеих команд обступила дюжина журналистов, вооруженная видеокамерами и диктофонами. Баскетбол в Словении, как и во всех республиках бывшей Югославии, культовый вид спорта. Им интересуются практически все жители от мала до велика. По различным причинам посмотреть игру любимой команды имеют возможность далеко не все. Для таксистов, для тех, кто в пути или занят на производстве и организуются радиорепортажи. В прошлом году при активном содействии мэра Любляны, а ныне премьер-министра страны, в городе, население которого составляет четверть от казанского, был построен спортивный дворец вместимостью более 12 тысяч зрителей. В прошедшем сезоне, когда «Олимпия» в Евролиге выступала более успешно, все билеты распродавались в течение трех-четырех часов. Нам, казанцам, в такое трудно поверить, но это факт. Горожане любят свою команду, однако любовью далеко не слепой. Стоило «Олимпии» в нынешнем сезоне выступить в Евролиге неудачно, как симпатии болельщиков перекинулись на волейбол. Интерес к спортивным зрелищам напрямую связан с увлечением словенцев физкультурой и спортом. В парках города много бегающих трусцой, городские тротуары поделены на две части, одна из которых окрашена в красный цвет - для велосипедистов. Для них есть даже особый знак на светофорах. Вообще в Европе не считается зазорным передвигаться по городу на велосипеде. Решается сразу несколько актуальных проблем. Исчезают или уменьшаются пробки (я их в Любляне не видел). В городе дышится легче. Ну, и для здоровья езда на велосипеде весьма полезна. Чем дальше на Запад, тем чаще жители предпочитают автомобилю велосипед (в пределах городского района, естественно).

Однако перейдем к игре. УНИКС начал резво, не успела секундная стрелка сделать первый полный оборот, а на табло уже высвечивался счет - 8:0 в пользу УНИКСа. Когда мячом владели казанцы, в зале стоял оглушительный свист, нападают хозяева – болельщики аплодируют. Стоило словенцам забросить пару мячей и приблизиться к УНИКСу, зал начал скандировать: «Олимпия, Олимпия!». Первая четверть прошла при полном преимуществе УНИКСа. Хозяева играли старательно, пытались не огорчить своих болельщиков. Но одного старания мало, после трехочковых попаданий Лайдея и Домерканта – 20:9. В заполнении игровых пауз словенцы проявили изобретательность, отойдя только от стандартных выступлений группы поддержки. В одном из тайм-аутов очаровательно станцевали трех- четырехлетние малышки, облаченные в новогодние костюмы. А в первом малом перерыве изящно выступила в упражнении с лентой гимнастка – художница.

В начале второго периода «Олимпия» выстроила классическую зонную защиту 2 – 3, от которой затем практически не отходила до конца матча. Только за счет «зоны» и быстрой игры в нападении хозяевам и удавалось оказывать хоть какое-то сопротивление УНИКСу. На 4-й минуте Саврасенко набрал свое 10-е очко, 29:19. Через 2 минуты хозяева сократили разрыв до 6 очков, 29:23. Ответом послужили два дальних точных броска Маккарти, 35:23. Любое, даже очевидно правильное, решение судей против «Олимпии» зал встречал оглушительным свистом. Казалось, вот-вот и зрители ринутся на площадку.

В первой же атаке в третьей четверти Лайдей довел разрыв до «плюс 15», 44:29. Грамотно отзащищавшись, хозяева усилиями Мочника сократили отставание почти вдвое, 44:35.И вновь УНИКС не позволил большего, Грир вначале разорвал зону проходом, а затем забросил мяч из-за дуги, 49:39. Итог четверти подвел трехочковый Маккарти, 54:41.

Были у УНИКСа и свои болельщики в зале в количестве… трех человек. Семья казанцев, живущая в соседнем Мориборе, специально приехала в Любляну поболеть за земляков. Наградой за поддержку и преданность стал автограф Петра Самойленко на клубном вымпеле. Один из приемов разбития «зоны» броски с периметра. Получались они у казанцев не так часто, как хотелось бы. Но на 3-й минуте последней четверти из-за дуги Домеркант попал дважды подряд, 64:46. Большее, что могли сделать хозяева в оставшееся игровое время, чуть сократить разрыв.

Игры в уходящем году УНИКС завершил на мажорной ноте победой. Дебют в Евролиге на первом этапе получился удачным, из 10 матчей казанцы выиграли в 7. Все самое интересное начнется после Нового года. Уже 6 января УНИКС принимает в рамках чемпионата страны амбициозный питерский «Спартак». Обращаем внимание болельщиков, что в связи с телетрансляцией игра начнется в 19.15. А пока прямо из Любляны баскетболисты УНИКСа разъезжаются по домам на мини каникулы, которые продлятся до 28 декабря.