Хорошо год начали. Так бы и дальше

07.01.2012

Хорошо год начали. Так бы и дальше Новый 2012 год УНИКС начинал матчем с питерским «Спартаком», командой амбициозной, в сезоне выступающей успешно. Главный тренер «Спартака» Юрий Здовц недавно заявил - задача команды победить во всех четырех турнирах, в которых она участвует (чемпионат и Кубок страны, Кубок Европы, Лига ВТБ). Это заявление может показаться излишне смелым, но определенная игровая база для подобных высказываний у команды есть. Турнирное положение УНИКСа в чемпионате России перед матчем оставляло желать лучшего, поэтому победа была нужна, была необходима без всяких оговорок. Думаю, игроки прекрасно понимали значение поединка, и дополнительно настраивать их на матч не было необходимости. Несколько тревожило только то, что УНИКС 16 дней был без игровой практики. К счастью, тревога оказалась напрасной, казанцы провели встречу на подобающем участнику Тор-16 Евролиги уровне. Обе команды начали «от защиты» и защиты весьма качественной, а это означало, что игра будет равной, упорной и напряженной. Что и подтверждалось на практике первые 28 минут поединка. У гостей неплохо получались средние броски. УНИКС удачно использовал Саврасенко, которого опекал несколько заигравшийся Каширов. Центровой «Спартака» в защите активно помогал партнерам на периметре и не успевал возвращаться «вниз» к своему визави. Самонадеянность Каширова стоила «Спартаку» 9 очков, ровно столько набрал в первой четверти центровой УНИКСа. Нападение поначалу давалось УНИКСу сложно, казанцы применили испытанный прием – на проходах заставляли соперников фолить. Не стоит недооценивать значение штрафных бросков, особенно при проблемах с позиционным нападением. И хотя, в данном конкретном случае в первой четверти дивидендов от перебора фолов у «Спартака» УНИКС извлечь не успел, сам тактический подход к решению проблемы нападения заслуживает внимания. При вязкой защите к 7-й минуте счет был всего – 6:7. И вот здесь свое слово сказал Саврасенко, после 5 его очков УНИКС повел – 15:9. А под занавес десятиминутки Лайдей одновременно с сиреной забросил «треху», 20:11. Очень приличный разрыв при такой игре.

Проблему преодоления эшелонированных оборонительных порядков в начале второго периода Питер решил быстрой игрой и использованием в защите элементов зонного прессинга. Не прошло и трех минут, а «Спартак» не только отыграл отставание в счете, но и вышел вперед, 20:21. УНИКС по крупицам начал возвращать упущенное. Во-первых, казанцы быстро восстановили качественную защиту, не всегда гостям хватало на атаку 24 секунд. Во-вторых, наши атаки даже при бросках из сложных положений были результативны. 34:28 – разрыв меньший, чем в первой четверти, но лидерство УНИКС сохранил. Отдельно следует отметить игру плеймейкера «Спартака» Беверли. В первой половине матча он набрал ровно половину общекомандных очков. Со стороны могло показаться, Патрик излишне увлекался индивидуальной игрой. Но как оценить его 19 атакующих передач в ходе матча, или то, что казанцы фолили на нем 10 раз? В конечном итоге тренер Здовц дал положительную оценку его игре.

Был у «Спартака» в этом матче, по крайней мере, еще один баскетболист, сыгравший весьма продуктивно. Лукас Маврокефалидис, именно он за три с половиной минуты третьей четверти набрал 7 очков и помог «Спартаку» вернуть лидерство, 36:37. Еще раз похвалим Алексея Саврасенко, в эти сложные игровые минуты он весьма надежно сыграл на «съеме». А Маккарти забросил очень нужный в такой ситуации «трюльник». «Спартак» держался усилиями Беверли и Маврокефалидиса, к 9-й минуте третьей четверти у них на двоих было 33 очка из 41 общекомандного. УНИКС грамотно сыграл концовку периода, это дало ему 8 очков форы перед решающей четвертью. В ее начале важный знаковый мяч из-за дуги забросил Вилкинсон. После его попадания разрыв в матче впервые стал двузначным, 54:43. Вскоре Майкл еще раз попал из-за дуги, 59:46. Если в трех предыдущих периодах казанцы реализовали 2 трехочковых попадания, то в четвертом – в два раза больше. Но дело, конечно, не только в «трешках». «Спартак» впал в некий ступор, действия гостей в нападении не отличались разнообразием. УНИКС в эти минуты действовал изобретательнее. За 4 минуты до окончания четверти после трехочкового Домерканта – 66:48. У УНИКСа такой разрыв не отыгрывается.

6 января. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ.
УНИКС – «Спартак» (Санкт – Петербург) 71:59 (20:11, 14:17, 17:15, 20:16).
Самые результативные: Лайдей (20), Саврасенко (13), Вилкинсон (12) – в УНИКСе; Беверли (28), Маврокефалидис (15) – «Спартаке».