Белый барс в гостях у Крылатых коней

09.01.2012

Белый барс в гостях у Крылатых коней Второй круг регулярного турнира Единой лиги ВТБ УНИКС начинал в столице Казахстана Астане. Отметим, из 8 игр второго круга 5 будут для УНИКСа выездными. Игровой график становится еще плотнее: в понедельник игра в Казахстане, в четверг в Украине, а в воскресенье домашний поединок в Баскет-холле. Вот такая неделька.

В Астане наша команда впервые. А вылет на официальную игру в Казахстан вообще второй в истории клуба. Десять лет назад в Алма – Ате играл УНИКС-2, тогда местная команда выступала в открытом чемпионате России. Новая столица Казахстана молода, интенсивно застраивается последние лет 15. Рядом с бывшим Целиноградом (Акмолинском) в степи построены суперсовременные оригинальные здания из металла, стекла и бетона, среди которых обращают на себя внимание - президентский дворец «Ак Орда», взметнувшийся в небо «Байтерек» («Тополь»), со смотровой площадки которого (высота 97 метров) город как на ладони, мечеть «Нур Астана», «Хан Шатыр» - самое высокое сооружение шатровой формы в мире. Старый Целиноград и новая Астана объединились в единый город, который так и подразделяется на новый и старый. И, если казахстанская столица молода, то ее баскетбольный клуб еще моложе, ему нет и года. Но команда уже успела заявить о себе, не только как о новом и безоговорочном лидере казахстанского баскетбола, но и потенциальном претенденте на участие в плей-офф Единой лиги ВТБ. Играет астанинская команда в…велотреке, вмещающем более 9 тысяч зрителей. По периметру зала, как и полагается, крутая велодорожка, в центре баскетбольная площадка. Для казахстанцев, всегда отдававшим предпочтение единоборствам и хоккею, баскетбол пока не стал спортом номер один, но игры Лиги ВТБ пользуются популярностью у астанинских любителей спорта, и при успешной игре местной команды число ее поклонников будет расти. Сейчас такая тенденция просматривается. Велотрек носит название «Сары арка» - «Желтая степь», вот по этой степи и продолжил УНИКС свой путь к вершинам Единой лиги ВТБ.

Думаю, казанские болельщики не забыли игру УНИКСа против «Астаны» в начале сезона. Помнят, что главенствующую роль в казахстанской команде играют легионеры, прежде всего, американские. По казанскому матчу они запомнились индивидуальной игрой, стремлением сыграть от броска с периметра. За прошедшие три месяца опытный итальянский тренер Маттео Боничиолли сумел поставить командную игру, наладить игровую дисциплину и в тактическом плане сделать действия своих подопечных более разнообразными. Теперь астанинцы атакуют не только с периметра, но и активно задействуют центрового Вильямса. Значительно улучшились и защитные действия. Усилиями пластичных и техничных американских защитников Маршалла и Джонсона хозяева к 6-й минуте были впереди – 9:15, что заставило Евгения Пашутина затребовать минутный перерыв. Тут свое веское слово сказал Домеркант, бросал он практически без промаха и в первой четверти набрал 11 очков, реализовав 3 броска из-за дуги. Несмотря на одновременно с прозвучавшей сиреной заброшенный Гриром мяч, четверть УНИКС уступил, 20:21. На двоих на счету Маршалла и Джонсона 15 очков.

Уже на 1-й минуте второй четверти герой стартовой десятиминутки Домеркант получил третий фол и был отправлен в запас. А игра тем временем пошла очко в очко, 7-я минута – 29:29. Наши парни решили в такой обстановке сыграть индивидуально. Насколько оправданы были эти действия решать главному тренеру, но определенный эффект был. Лайдей, как всегда при переборе фолов у соперника, работал на штрафные, Грир, дриблингом пытаясь запутать соперника, приближаясь к кольцу, делал резкую остановку и бросал. И получалось! Концовку четверти УНИКС выиграл и ушел на большой перерыв при счете – 38:33.

Такое увидишь нечасто, в третьей четверти в составе УНИКСа на площадку вышла полностью заокеанская пятерка. Но и хозяева также делали ставку на своих американо-сербских легионеров. После броска Джавая УНИКС оторвался было на 7 очков – 42:35, но уже через минуту Цветкович свел разрыв к одному броску, 42:40. Джавай в этот день играл продуктивно и уверенно, 48:42. Но что такое 6 очков в баскетболе! Бросил Маршалл из-за дуги и опять ничего не ясно, 48:45. Так эти 2 очка разницы и держались минуты три, а то и больше, пока Лайдей не показал, что трехочковые и для него не проблема, 55:50. Казанцы заиграли в хороший командный баскетбол, за счет быстрых передач находили свободного игрока на периметре. Получите «треху» от Маккарти, «трюльник» от Домерканта, 66:57. УНИКС к каждой минутой играл все надежнее и увереннее. И такая игра казанцев негативно действовала на соперника. «Астана» сникла, защитные действия хозяев стали не столь надежны. Джавай вообще стал королем воздуха (10 набранных очков только в четвертом периоде). После того, как Самойленко поменял Маккарти и подвинул Грира на позицию «второго» номера, игра УНИКСа стала еще более мобильной. К 5-й минуте завершающей четверти казанцы вели порядка десяти очков, а закончили матч с почти 20-очковой разницей.

Вот как оценил встречу самый результативный игрок матча Натан Джавай
- Игра была тяжелой и равной, хозяева сумели нас остановить, активно препятствовали нашим броскам. В общем, «Астана» хорошо проявила себя. В большом перерыве мы сделали соответствующие выводы, стали качественнее защищаться и, наконец, показали свою игру. Не примите, как оправдание, но дальняя дорога и временная разница свою негативную роль сыграли.