С сопротивлением

13.01.2012

С сопротивлением Упорное сопротивление в Киеве в матче Единой лиги ВТБ оказал УНИКСу местный «Будивельник». За полторы минуты до окончания основного времени матча казанцы проигрывали – 64:69. В итоге все завершилось для нас благополучно, УНИКС не только победил, но и после поражения «Химок» в Каунасе возглавил группу. Что касается сложности прошедшего поединка, давайте сделаем небольшой экскурс в недавнюю историю, 4 декабря УНИКС принимал «Будивельник» в Баскет-холле. Напомним счет игры – 61:58 (16:18, 17:14, 11:9, 17:17). Для не смотревших тот матч даже результаты периодов красноречиво говорят об упорном характере поединка. Реальный спорт несовместим с теоретической арифметикой, и тот факт, что УНИКС до этого матча имел всего одно поражение и шел в лидерах (вместе с «Химками»), а «Будивельник» в 8 предыдущих играх сумел одержать только две победы, ровным счетом ничего не значит. Можно сделать вывод, что для киевлян УНИКС соперник удобный, можно сослаться на плотный календарь, в понедельник УНИКС играл в Астане, а через три дня – уже в Киеве. Сложные перелеты, смена часовых поясов на качестве игры, безусловно, сказываются. Но к этим факторам нужно быть готовым. Недооценка сил соперника никогда не должна иметь места, слабым его можно назвать только после окончания легко выигранного матча. Все это прописные истины, но, увы, о них приходится напоминать.

Вилкинсон открыл счет в матче (Самойленко, , Маккарти, Домеркант, , Вилкинсон, Саврасенко – стартовая пятерка). Киевляне ответили десятью безответными очками. Четверть за хозяевами, 14:21. На долгое время гости оказались в роли догоняющих. Во второй четверти казанцы сокращали разрыв до 2 – 3 очков, но хозяева вновь его увеличивали. Напряжение достигло апогея в третьем периоде, когда соперники в течение почти четырех минут не могли поразить корзину друг друга при счете - 38:44. По итогам трех четвертей УНИКС проигрывал 7 очков, 44:51. УНИКС удачно проводит концовки матчей. Вот и в этом поединке стартовый рывок (11:3) в начале четвертого периода наконец-то вывел УНИКС в лидеры. Но лидерство было шатким, вести в счете с разницей в 2 – 3очка, это ли гарантия успешного завершения поединка. Так и получилось. Макклинтон дважды попал из-за дуги, и за 1,5 минут до сирены хозяева повели – 64:69. В этот критический для УНИКСа момент отменные лидерские качества проявил Грир, набравший за указанный временной отрезок 7 очков. Линн за 18 секунд до окончания периода в проходе сравнял счет, а затем вынудил соперника нарушить на себе правила и хладнокровно реализовал штрафные броски, принеся УНИКСу победу. В матче не принимал участия заболевший Террелл Лайдей, наряду с Гриром хорошо показавший себя в Астане. Снайперские качества проявил Вилкинсон (трехочковые – 3/4, командный показатель – 7/17). Веремеенко почти без промаха атаковал из позиций приближенных к корзине – 5/6, штрафные – 4/5. Активен был под щитом и Джавай: двухочковые – 5/9, штрафные – 7/10, соперники фолили на нем 8 раз. Как и в Астане, он стал самым результативным игроком матча.

Президент клуба Евгений Богачев обратил внимание на неудачную игру баскетболистов стартовой пятерки, на неравноценность вклада игроков в итоговую победу. То, что не у всех, что называется, игра пошла, и привело к драматизму хода матча.

УНИКС возвращается в Казань и в воскресенье проведет в Баскет-холле еще один матч Лиги ВТБ. Соперник казанцев – рижский ВЭФ.