Белые начинают и выигрывают

16.01.2012

Белые начинают и выигрывают На игру против рижского ВЭФ УНИКС вышел в качестве лидера группы Единой лиги ВТБ. Играли казанцы в форме белого цвета, первыми овладели мячом после розыгрыша начального броска, а дальше, как в шахматной теории, белые начинают и выигрывают. Ход матча был типичен для игр УНИКСа нынешнего сезона: упорная игра в дебюте, неявно выраженное преимущество после большого перерыва, подавляющее превосходство в завершающей четверти.

Прекрасно понимая, как тяжело преодолевать позиционную эшелонированную оборону УНИКСа, рижане предложили быстрый баскетбол. В свою очередь и Евгений Пашутин со своего тренерского «мостика» призывал своих подопечных играть быстрее. Гости, над которыми не довлел результат, играли раскованно. В середине четверти Яниченокс дальним попаданием вывел гостей вперед, 6:7. Под очень пристальным вниманием находился Джавай, игра через него не получалась, и на 7-й минуте его заменил Веремеенко. Еще один трехочковый рижан удался Валтерсу, так что преимущество Казани по итогам первой четверти было весьма незначительным, 16:14.

Пашутин во второй десятиминутке усилил переднюю линию, введя в бой одновременно Саврасенко и Веремеенко. Оценим объективность казанских зрителей, после того, как Милладж в великолепном стиле завершил взаимодействие с партнером «парашютом», зал разразился бурными аплодисментами. Валтерс забросил еще один «трюльник», после чего гости перешли на зонный вариант защиты. А на казанских «полях» на долгие пять минут наступила засуха. Только на 7-й минуте периода Грир дальним попаданием сравнял счет, 22:22. Оставшийся до перерыва игровой отрезок УНИКС выиграл – 10:0, и все бы ничего, но удручающе плохо бросал штрафные Джавай (2/8).

Сразу после перерыва Самойленко довел безответный игровой отрезок до счета 13:0 (32:22). И вот тут фортуна показала всю переменчивость своего нрава. Рижане забросили три трехочковых мяча, за пару минут отыграли 11 очков, 36:35. Повод еще раз напомнить, что проходных игр в этом сезоне ждать не приходится. Евгений Пашутин нашел верное решение. Он выставил подвижную мобильную пятерку: Самойленко, Грир, Пашутин, Вилкинсон, Веремеенко. И пошло: быстрые прорывы, завершенные Гриром и Самойленко, результативная игра под щитом Веремеенко, точный средний бросок Вилкинсона. За 2 секунды до окончания четверти тренер казанцев взял минутный перерыв, и не напрасно. Этого мизерного времени хватило, чтобы завершить блестяще разыгранную комбинацию, в результате которой перед последним периодом УНИКС получил двузначное преимущество в счете, 51:40.

Трехочковые Вилкинсона и Пашутина окончательно похоронили надежды гостей на достойное противостояние УНИКСу в этом матче, 57:40. Оставшаяся часть игрового времени проходила при подавляющем преимуществе казанной команды.