«И последние будут первыми…»

16.02.2012

«И последние будут первыми…» Сейчас мало кто помнит, а молодые болельщики, возможно, не знают, что таллиннский «Калев» был последним чемпионом СССР в 1991 году. УНИКСа, как такового, тогда еще не было, он только создавался. А казанская любительская университетская команда играла во второй лиге первенства Советского Союза. Можно представить, что творилось бы в городе, если бы в том году в Казань приехал «Калев»! Время многое меняет кардинально. Единая лига ВТБ своеобразный аналог чемпионата Союза. УНИКС лидирует в группе, эстонская команда замыкает турнирную таблицу. И соотношение побед и поражений у команд практически диаметрально противоположное. И последние стали первыми…
УНИКС в этом матче мог позволить себе сыграть без приболевших Лайдея и Самойленко, травмированного Веремеенко. Разница в классе команд сразу бросалась в глаза. У Джавая под щитом вообще не было конкурентов. Ни Тооме, ни Варбанов, ни Фалл ничем кроме фола не могли противостоять казанскому центровому. Немудрено, что Натан уже в первой четверти набрал 12 очков. Порезвился Джавай под корзиной от души. В паре с Домеркантом он даже сыграл в стиле «а ля НБА», когда Генри накинул ему мяч, а Натан в высоком прыжке сверху вколотил его в корзину. Только ради этого момента стоило придти в Баскет-холл. Ну, а соотношение сил на площадке ярко выразил счет первой четверти матча – 33:13.
Гости перешли на зонный вариант защиты, а Пашутин тем временем провел широкую ротацию. На площадке появились Саврасенко, Пашутин-младший, Нахбар, Губанов. Не уходил на замену только Грир, остававшийся по сути единственным плеймейкером в этом матче. Ход игры принял несколько аритмичный характер. Эстонцы трижды реализовывали бонусные штрафные, набирая в одной атаке по три очка. Очковая разница с «плюс 23» сократилась до «плюс 12», 42:30 – на 7-й минуте. Но УНИКСу хватило двух минут, чтобы вернуться к исходным «плюс 23», 53:30 – на 9-й минуте.
«Калев» выиграл стартовый отрезок третьей четверти – 10:2, но к концу периода пришел к печальным «минус 27», 49:76. Отметим уверенные действия разыгравшегося Нахбара. Похоже, Бостиан входит в свою боевую форму. На 2-й минуте завершающей четверти Заманский заменил Грира, и пять минут команда играла без номинального разыгрывающего. С 7-й минуты его функции стал выполнять вышедший на площадку Чернявский. А зрители, почувствовав «запах жареного», настойчиво стали требовать «стольник». Команда на призыв болельщиков откликнулась.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа

- В командном плане мы выглядели достойно, мяч не передерживали. С помощью быстрых переводов мяча находили свободного игрока. Впервые набрали 100 очков. В подготовке сейчас акцент делаем на «физику», чтобы вернуться к той боевой форме, которую мы несколько растеряли. Готовимся к предстоящим важным матчам.

Мартин Мююрсеп, тренер «Калева»

- У сегодняшних соперников разный уровень, мы сделали много потерь, которые в иных условиях могли бы не делать. Тяжело играть против такой команды, как УНИКС. Не смогли достойно отзащищаться.

- Сравните УНИКС 2004 года, когда вы вместе с командой победили в Лиге ФИБА-Европа с УНИКСом нынешним.
- Сложно сравнивать. Скажу так, оба состава хорошие, сильные.

- За игрой УНИКСа следите?
- Конечно, это ведь не чужая мне команда. Смотрю все международные матчи. Желаю УНИКСу вначале пройти в плей-офф, а потом попасть в «Финал четырех» Евролиги.