За себя и за тех парней

19.02.2012

За себя и за тех парней Поездка в Сибирь на матч чемпионата страны не стала для УНИКСа легкой прогулкой. В БЕКО ПБЛ нет откровенно слабых команд, к тому в Красноярск казанцы отправились в неполном составе. Остались дома заболевшие Лайдей и Самойленко. Единственным плеймейкером становился Линн Грир. Отыграл он с полной самоотдачей, и за себя, и за своих отсутствовавших товарищей по амплуа. И функции разыгрывающего успешно выполнял и результативными бросками отметился. Вклад в общекомандную победу внес большой. Еще один баскетболист, игру которого необходимо отметить, Генри Домеркант. Одиннадцать его очков, набранных за последние 4,5 минуты игры, во многом определили исход встречи.

Отсутствие Самойленко, баскетболиста с российским паспортом, ставило перед главным тренером УНИКСа определенные задачи, требующие своего разрешения в ходе матча. Стартовый состав казанцев был не совсем обычным: Грир, Домеркант, Маккарти, Губанов, Джавай. Домеркант с ходу исполнил два номера – соло, и УНИКС повел – 5:1, на 2-й минуте. Но уже через минуту усилиями Зайцева и Бакстера впереди были хозяева площадки, 5:6. Опекать Домерканта вышел молодой цепкий Сыроватко, который успел и «трешкой» отметиться. А тут еще центровой «Енисея» Бакстер пару раз удачно атаковал из-под кольца, 10:14. Пашутин меняет Джавая на Саврасенко. Грир, у которого всегда хорошее взаимопонимание с центровыми, с ходу выдал Алексею точную передачу под щит. Затем Линн совершил один из своих неспешных, но, как правило, результативных проходов по центру, и УНИКС повел – 16:14. Усилиями того же Грира концовка четверти за Казанью, 25:20.

В действиях наших парней было излишне много индивидуальной игры, и на 4-минуте при равном счете, 29:29, Пашутин попросил тайм-аут. На площадку вернулся Джавай, с которым Грир взаимодействовал так же удачно, как с Саврасенко. А что хозяева? Ничего нового в позиционном нападении они не изобрели. Катали мяч по периметру в поисках свободного игрока, обостряли игру входами в зону. Активность же гостей вознаграждалась правом на пробитие штрафных бросков, только вот реализация их в первой половине матча оставляла желать лучшего (12/22). В четверти УНИКС уступил очко, но по итогам первой половины игры был впереди, 38:34.

В начале третьего периода преимущество казанцев в счете впервые в матче стало больше пяти очков, 42:35. Но ненадолго, Комаровский в одной атаке набрал 3 очка, 46:44. Выручают Домеркант и Грир. Первый отметился попаданием из-за дуги, второй завершил свой «неспешный» проход, 53:44. На счету Грира на тот момент 16 набранных очков. Начавшийся очковый рывок УНИКСа (57:45) хозяева сумели приостановить, 60:52 – по итогам трех четвертей встречи.

На площадке впервые в матче появился Веремеенко, на которого легла нелегкая обязанность опекать мощного Бакстера. После его точных штрафных «Енисей» свел разрыв к двум очкам, 62:60. Пару ошибок совершил уставший незаменяемый Грир. Бакстер реализовал еще один штрафной бросок, 62:61. Завелся зал, активнее заиграл «Енисей». И тут бразды правления игрой и в прямом, и в переносном смысле взял Домеркант. Он стал играть «первым» номером после ухода с площадки Грира и одновременно раз за разом посылать мячи в корзину соперника. Его результативная игра и привела к тому, что оставшееся до окончания матча время УНИКС провел без нервных потрясений.

18 февраля. Красноярск. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ.
«Енисей» - УНИКС 69:77 (20:25, 14:13, 18:22, 17:17).
Самые результативные: Бакстер (16), Чейз (10) – в «Енисее»; Домеркант (24), Грир (22), Маккарти (11) – в УНИКСе.