Упущенная победа

24.02.2012

Упущенная победа Поскольку результат матча имел большое значение, президент УНИКСа Евгений Богачев изыскал возможность в Стамбул команду отправить чартером. И не только команду, вместе с игроками на матч вылетело около 60 болельщиков. В день игры друг УНИКСа господин Метин организовал для фанов на двух автобусах экскурсию по городу. И для игроков, и для фанов были созданы максимально возможные условия для подготовки. Только играй и болей. Матч проводился в новой «Фенербахче Улкер арене», вмещающей 15 тысяч зрителей, и зал был практически полон.

В составе хозяев появился плеймейкер Укич, не принимавший участия в казанском поединке. В его присутствии игра «ФУ» стала более осмысленной и качественной. Роко Укич сыграл здорово, не будет преувеличением сказать, что во многом турки победой обязаны ему, как, впрочем, и всей экс-югославской составляющей команды, на счету которой 76 очков. УНИКС выставил заокеанскую пятерку, и с первых минут на площадке развернулась упорная борьба. В УНИКСе вновь удачно играл Грир, и сам забивал, и своим центровым передачи преподносил, как на блюдечке. И все же при равной борьбе в первой четверти казанцы смотрелись в нападении качественнее, изобретательнее, 16:12 – на 6-й минуте. На командные действия гостей турки ответили трехочковыми попаданиями Атсура, Томаса, Прелджича, 22:21. Но четверть за УНИКСом, 26:21.

Трехочковый Вилкинсона увеличил разрыв до 8 очков, 29:21. Майкл вскоре забросил еще один мяч из-за дуги, но за счет быстрых прорывов хозяева площадки заметно сократили разрыв, 34:31. Стамбульцы перешли на прессинг, и УНИКСу никак не удавалось оторваться больше, чем на 4 очка. Соперники были достойны друг друга. В начале третьего периода Пекер вывел «ФУ» вперед, 48:50. Казанцы находились под мощным давлением 12 тысяч болельщиков «Фенербахче Улкера». Еще на 6-й минуте УНИКС проигрывал – 52:53. Но затем «трешку» забросил Грир (за игру 4/5, штрафные 13/14). Дважды успешно сыграл Джавай, Лайдей прошел по лицевой, а затем забросил из-за дуги. Одновременно с сиреной Грир послал еще один точный мяч с дальнего расстояния. На этот раз судьи его засчитали, аналогичное попадание Линна во второй четверти засчитано не было. 68:55 – перед заключительным периодом. Разрыв весомый, главное – грамотно сыграть тактически.

Укич с его уникальными финтами и манерой игры забросил мяч, его поддержал трехочковым Богданович. И пошло, и поехало. За 5 минут четверти УНИКС набрал только 2 очка и от былого преимущества оставил 4, 70:66. Тут вовремя трехочковый забросил Домеркант, который всю игру находился под очень пристальной опекой, да и не одного игрока. «Крюком» положил мяч в корзину Веремеенко, 73:68. Но весь задел гасит «трюльник» Томаса, 73:71. Вообще в этом матче, несмотря на все его напряжение, хозяева играли мощно, но одновременно раскрепощено. И такая игра давала результат. За 1.10 УНИКС вел 6 очков, 79:73. Но преимущества, увы, не сдержал. Прелджич и Богданович точно реализовали штрафные, а Вилкинсон в свою очередь оба раза промахнулся. У хозяев оставалась одна атака. Нет, им не нужна была победа с разницей в очко, им нужна была ничья для того, чтобы в овер-тайме сделать суммарную очковую разницу по итогам двух игр с УНИКСом приемлемой для себя. «Фенербахче Улкер» все проделал классически, и ничьей добился, и нужного результата в дополнительной пятиминутке.

Обидно, как говорится, победа была в кармане, но ускользнула, словно рыба из рук. Теперь все надежды на матч с «Панатинаикосом». Победит УНИКС, и не только пройдет в плей-офф, но пройдет с первой позиции. А если проиграет, будем смотреть, как турки сыграют в Милане. Поражение отстраняет их от дальнейшей борьбы. Судьба УНИКСа в его руках. Подождем до матча с «Пао».