Чего же УНИКСу не хватило?

26.02.2012

Чего же УНИКСу не хватило? Как и тремя днями ранее в Стамбуле, УНИКС вновь уступил в напряженной борьбе, на этот раз «Химкам» в турнире Единой лиги ВТБ. Победа над «Фенербахче Улкером» досрочно выводила казанцев в плей-офф Евролиги, но поражение не только не лишило шанса продолжить борьбу в четвертьфинале, но и оставило возможность победить в группе, другими словами иметь преимущество своей площадки. Так и победа над «Химками» досрочно за два тура до окончания группового этапа давала путевку в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ. Но и проиграв, УНИКС сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице, однако теперь, чтобы напрямую попасть в «Финал», ему необходимо побеждать в Самаре и Каунасе. И в том и другом турнире по большому счету пока еще ничего не потеряно, все в руках УНИКСа.

В чем же уступил УНИКС, почему он проиграл «Химкам»? Из-за травмы отсутствовал Веремеенко, безусловно, серьезная потеря на фоне неудачной игры наших центровых Саврасенко и Джавая. Игроки УНИКСа выглядели уставшими, не сумели восстановиться, как отметил Евгений Пашутин. Но ему же принадлежат высказывание, что тяжело всем, все команды играют в одинаковых условиях. «Химки» хорошо подготовились к матчу. Под жесткий прессинг попал наш лидер Домеркант, как и в Турции, его действиям препятствовали порой и два соперника. Против Самойленко играл двухметровый Планинич, того же в свою очередь опекал Домеркант. Против Домерканта играл Моня. Тренеры искали лучшие варианты парных противостояний, но бывает, что альтернативы нет. Против Лончара, в том составе, что был на площадке, мог играть только Саврасенко. В единоборствах Алексей уступал, не лучшим образом действовал и заменявший его Джавай. В нападении «Химки» играли несколько отходя от принятых стандартов, и это приносило им успех. Несколько раз успешно были проведены быстрые прорывы, или даже отрывы (передача на сделавшего длинный рывок игрока). Использовали химчане и такой эффективный прием, как вход по диагонали в трехсекундную зону игрока с последующей тому передачей, проходил и «угол» (передача на фланг, затем рывок к кольцу и получение обратной передачи). Получались у них и пик-н-роллы между защитником и центровым.

Лидеры УНИКСа отыграли не так, как они могут, не показали того, чего ждут от них зрители. Если кого и стоит похвалить в нашей команде, так это Петра Губанова. Играя внешне неброско, он делает много полезного. Бросает уверенно, хорошо работает на «съеме». А такая игра при столь небольшой игровой практике ему дополнительный плюс. За 20 минут пребывания на площадке он при неплохом проценте реализации набрал 10 очков и сделал 8 подборов.

Игра была равной, о чем свидетельствует беспристрастная статистика. Так в третьей четверти только на 4-йминуте первый мяч залетел в корзину. А за 7 минут периода соперники сыграли 4:4. УНИКС славится своей защитой, да и «Химки» защищались агрессивно, жестко. Вопрос о победителе соперники перенесли на четвертый период, который начали при счете 51:51. УНИКС не успевал перекрывать периметр, к счастью, броски химчан были неточны. Но неожиданно попал из-за дуги никак не проявивший себя Желабаль, 53:57. Хрупкое равновесие сдвинулось было в сторону гостей, но «трехой» ответил Маккарти. На 7-й минуте завершающей четверти УНИКС вел очко, 58:57. И тут Куртинайтис бросает в бой свои главные силы: Лончара и Моню. Никем не прикрытый Фридзон забросил трехочковый, но тут же последовал ответ Маккарти, 61:60 – за 2 минуты до окончания четверти. Кто грамотнее сыграет концовку? Торопится с трехочковым Домеркант. В ответной атаке центровой гостей Лончар «крюком» отправляет мяч в корзину, 61:62. Гости отбиваются и устремляются в быстрый прорыв, завершение которого приносит им еще 3 (2+1) очка. На намеренные фолы казанцев химчане отвечали точными штрафными, сохранив набранный очковый задел.

- Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Не успели восстановиться после тяжелой игры в Стамбуле. Наши лидеры не в лучшей форме. Ищем пути восстановления прежней игры. Нужно разобраться в наших поражениях. В предстоящей игре с «Пао» будем бороться за победу, непобедимых соперников нет. Наша мотивация будет запредельной.

- Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»
- Победа дает нам шанс на первое место в группе. Чувствуется, что УНИКС устал, чего-то ему чуть – чуть не хватило. Обе команды могли сегодня победить. Концовку мы сыграли удачнее, хотя и в ней у меня есть претензии к игрокам. Ключ к победе – наша игра в защите плюс ответственность в нападении. Сегодня мы совершили только 8 ошибок, показатель для нас хороший.

26 февраля. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – «Химки» 65:69 (22:21,19:19, 10:11, 14:18).
Самые результативные: Лайдей, Губанов, Вилкинсон (по 10) – в УНИКСе; Лончар (16), Фридзон (15), Жуканенко (13) – «Химках».