Весна на казанской улице

01.03.2012

Весна на казанской улице Да, тяжел ты високосный год. Не знаю, как в других странах, а у нас такое поверье издавна существует. Матч с «Панатинаикосом» пришелся аккурат на день, этот год характеризующий, 29 февраля. Играл УНИКС на родной площадке в непривычно позднее для себя время, отсутствовал из-за травмы один из лидеров команды Лайдей. В серьезных играх не бывает мелочей, и порой несколько, казалось бы, незначительных обстоятельств, могут повлиять на результат. В Казань приехал действующий чемпион Евролиги, приехал с конкретной целью – победить и занять первое место в группе. Наши зрители воочию увидели, как играет одна из лучших команд континента. Высокий класс исполнения, отменная выучка, строгая игровая дисциплина, ровный состав игроков экстра-класса. И вот в игре с таким грозным соперником УНИКС выглядел вполне достойно. Три четверти проиграл по одному очку, и только в третьем периоде уступил два. Судьба вознаградила нашу команду за проявленные бойцовские качества, классную игру, упорство в достижении цели в ходе евролиговского турнира. В Милане итальянцы обыграли турок, тем самым открыв дорогу УНИКСу в четвертьфинал Евролиги, где его соперником будет один из основных претендентов на чемпионский титул испанская «Барселона». Высоко забрался дебютант Евролиги, аж, дух захватывает, УНИКС вошел в число восьми лучших команд Европы.

Перед началом матча президент УНИКСа Евгений Богачев вручил Домерканту приз лучшего игрока Евролиги в январе. Опытный Обрадович, подобно Наполеону при Бородино, «старую гвардию» в бой бросать не спешил. Ключевые игроки Батист, Диамантидис, Ясикявичюс остались на скамейке запасных. Желько Обрадович обещал улучшить защитные действия своих подопечных. И слово сдержал. По сравнению с афинским матчем «ветер под кольцом «Пао» не гулял». Казанские центровые чувствовали себя весьма неуютно. Игра началась со стрельбы дальнобойщиков, к 3-й минуте с обеих сторон было выпущено по два «снаряда», точно легших в цель, 8:6. Ключевой фигурой гостей в этом матче стал американский плеймейкер Логан, через которого «Пао» строил свои действия в нападении. Логан был хорош и как распасовщик, и как игрок, обостряющий игру входами в трехсекундную зону. Постепенно Обрадович начал подтягивать основные силы, на 6-й минуте на площадку вышел Батист, на 8-й – Диамантидис. Джавай к этому времени имел уже 3 фола и его заменил Веремеенко. Под более чем пристальным вниманием находился Домеркант. Но все же и его не устерегли, на 9-й минуте трехочковым Генри вывел УНИКС вперед, 19:17. Как в лучшие времена играл Маккарти, чего стоят только его 4 блок-шота, а ведь Келли не центровой! И на подборе он постарался, снял 6 отскоков. На последней минуте периода Обрадович достал из колоды еще одного туза, Ясикявичюсу хватило менее минуты игры, чтобы забросить трехочковый, 21:22 – четверть за «Пао».

Ой, как непросто пришлось УНИКСу в этом матче, соперник мощен и силен, на расслабление нет ни секунды. Обостряющими действиями в игре греки постоянно терзали нашу оборону. Не брезговали они и прессингом. 5-я минута – 21:30. 9-я минута – 29:40. Но казанцы находят силы практически за минуту сократить отставание до одного броска. Из-за дуги попадают Домеркант и Вилкинсон, а затем Домеркант реализует три штрафных броска, 38:40.

Сыграть на Джавая у казанцев не получается, нападение застопорилось, но за счет отменной защиты к 5-й минуте третьего периода УНИКС пропустил всего два мяча, 40:44. Греки продолжают гнуть свою линию, применяя прессинг и предельно обостряя игру в позиционном нападении. Цель ясна, вымотать игроков УНИКСа, которые по большому счету провели игру всемером. Но сбить с ног УНИКС было не под силу даже «Пао». Кто знает, как закончился бы матч, если бы в конце третьего периода Веремеенко не получил пятый фол. В отсутствие игрока УНИКСа способного реально продуктивно сыграть в позиции «пятого» номера греки получили определенное преимущество. Не столь значимое, но достаточное для того, чтобы по ходу завершающей четверти иметь очковую фору в 4 – 6 очков. На 7-й минуте Грир вдохнул надежду в сердца болельщиков УНИКСа, которые весьма активно поддерживали свою команду, 61:63. Но трехочковый Каймакоглу вновь увеличил дистанцию до 4-х очков. Казанцы бросились отыгрываться с помощью тех же трехочковых. Не получилось.