«Чудо» на Волге

07.03.2012

«Чудо» на Волге Если человеку, далекому от нашего баскетбола, сказать, что команда, имевшая в 11 играх чемпионата страны 1 победу, обыграла участника Тор-8 Евролиги, он назовет это чудом. Для тех же, кто смотрел игру, никакого чуда нет, какая команда лучше играла, та и победила.

Даже после всех передряг, что случились с УНИКСом за последнее время, мало, кто сомневался, что уж в Нижнем-то казанцы одержат победу. Увы. Сценарий игры был очень похож на предыдущий с «Триумфом». Вновь провален третий период, а затем бесплотные героические попытки выправить ситуацию. Участия в матче не принимал Грир. Под «первым» номером вышел Самойленко, функции центрового исполнял Веремеенко. С ними Маккарти, Домеркант и Вилкинсон. Первый период прошел в равной борьбе. «Нижний» показал неплохую выучку, и симпатично действовал, что в защите, что в нападении. Казанцы несколько раз пробовали прессингнуть по всей площадке, и каждый раз неудачно. Прессинг заканчивался пропущенным мячом. Хозяева постоянно провоцировали Самойленко на трехочковые броски, предоставляя тому бросать без помех. Но из трех попыток Петра в первой четверти точна была лишь одна. Активен был под щитом Веремеенко, только в первой четверти он выполнил 8 штрафных бросков, 6 из которых были точны.

В начале второго периода 5 очков Лайдея дают УНИКСу небольшое преимущество, 31:26, которое через две минуты погасил Антонов, 31:31. Активно игровой отрезок провел Нахбар, на 7-й минуте – 40:31. Во второй четверти защита гостей была надежной, да и в нападении все неплохо получалось. 45:36 – после первой половины игры. На 3-й минуте третьей четверти УНИКС вел - 52:43. Но на скамейку сел получивший четвертый фол Веремеенко. Быстро и незаметно Панин и новичок нижегородцев Брежец всели разрыв к одному броску, 52:50. Тайм-аут, взятый Пашутиным, не помог, последовали «трешки» от Савельева и Антонова. УНИКС вчистую проиграл четверть – 11:22. Но общий счет был – 56:58. Тут бы казанцам предельно мобилизоваться и показать, кто хозяин положения. А вместо этого к 4-й минуте они проигрывали 11 очков, 56:67. Явные прорехи появились в защите, нападение было малоподвижным, что облегчало защитные действия хозяев. За минуту до окончания матча УНИКС проигрывал 10 очков. Словно очнувшись от гипноза, бросился отыгрываться, сумел свести разрыв к двум очкам, 77:79, но чуда не произошло.

7 марта. Нижний Новгород. Дворец спорта. БЕКО ПБЛ. Чемпионат России.
«Нижний Новгород» - УНИКС 82:77 (26:24, 10:21, 22:11, 24:21)
Самые результативные: Антонов (19), Панин (13), Савельев (12) в «Нижнем Новгороде; Самойленко (16), Лайдей (13), Веремеенко, Вилкинсон (по 11) – в УНИКСе.