Осталось обыграть «Жальгирис»

11.03.2012

Осталось обыграть «Жальгирис» УНИКС прервал печальную серию поражений, обыграв в рамках Единой лиги ВТБ в Самаре местные «Красные крылья». Победа ничего не давала самарцам, в плей-офф Лиги они уже не проходили. Но это ни коем образом не говорит, что игру они сдали. Наоборот, команда перед своими зрителями явно играла только на победу. О победном настрое на поединок подтвердил и главный тренер самарцев Сергей Базаревич. Посмотрим, как будет дальше, но в этом матче УНИКС вернулся к своей игре с качественной защитой и сбалансированным нападением.

Еще одно доказательство неуступчивости хозяев площадки – упорное течение хода матча в двух первых периодах. Начало встречи за хозяевами, которые повели 5 очков. Правда, во второй четверти за счет точных бросков Домерканта и Вилкинсона УНИКС повел – 26:18, затем его преимущество стало даже двузначным. Самарцы бросились отыгрываться за счет ротации и скоростных действий в нападении. К большому перерыву у УНИКСа всего «плюс 4», 40:36.

После перерыва казанцы удвоили преимущество, 48:40. А затем Самойленко и Джавай его утроили, 52:40. Первый мяч в третьем периоде хозяева забросили только в середине десятиминутки. 56:44 – перед завершающей четвертью. Грамотно игравшему УНИКСу не составило труда довести матч до победы. В матче принял участие Артем Яковенко, арендованный до конца сезона у «Нижнего Новгорода». В копилку УНИКСа он принес первые 4 очка.

- Поздравляю своих игроков, - отметил главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. – Мы совершили меньше ошибок и неподготовленных бросков. Продолжаем работать над защитой. В отличие от последних матчей сегодня пропустили только 55 очков. Все задуманное сегодня удалось выполнить.

Борьба УНИКСа с «Химками» за первое место в группе и право без стадий плей-офф попасть в «Финал четырех» продолжается. Химчанам осталось провести матч в Астане с ни на что уже не претендующей командой из Казахстана. УНИКС играет в Каунасе с «Жальгирисом». Каунасцы претендуют на итоговую третью строчку, и победа не будет для них лишней. Не менее важным будет и вопрос клубного престижа. «Жальгирис» в позапрошлом сезоне в «Финале четырех» Лиги в родных стенах проиграл УНИКСу, довольно бесславно уступил он и в нынешнем розыгрыше в Казани. Поэтому жажда реванша будет лучшей мотивацией для литовской команды. УНИКСу для сохранения первого места нужна только победа, не рассчитывать же на поражение «Химок» в Астане. Добавим, обе игры «Астана» - «Химки» и «Жальгирис» - УНИКС состоятся в один день 16 марта.