Испытание ЦСКА

14.03.2012

Испытание ЦСКА Матч с бессменным чемпионом России, одним из претендентов на победу в Евролиге московским ЦСКА серьезное испытание для любой команды. В таких поединках, как на лакмусовой бумажке, ярко проявляются все недочеты и минусы сегодняшнего состояния коллектива. Впервые с 2000 года в Казани сыграл Кириленко, а в УНИКСе не смог выйти на площадку центровой Саврасенко. Стартовые составы команд выглядели неравнозначно. У ЦСКА в передней линии Крстич (212 см.), Кириленко (206), Хряпа (203), у УНИКСа – Веремеенко (208), Вилкинсон (204), Маккарти (201). Как показала игра, реально сыграть «внизу» смог только Джавай. Плохо или хорошо, это второй вопрос. В отсутствие Саврасенко он был единственным игроком УНИКСа, кто не тушевался под кольцом соперника. Гости имели существенное преимущество в передней линии, и по числу игроков (добавим Кауна (211), Воронцевича (207)), и по их росту, и по их классу. Это существенно осложняло игру УНИКСа, что в защите, что в нападении. При наличии таких снайперов как Шишкаускас, Хряпа, Гордон, Теодосич, Кириленко, Швед обороне периметра следовало уделять повышенное внимание. Концентрируя внимание на периметре, невольно ослаблялась защита подступов к корзине, и наоборот. УНИКС столкнулся с проблемой Тришкинова кафтана. Что в свою очередь сопернику мог противопоставить УНИКС? Безусловно, в первую очередь, мощную игру на периметре. Благо, снайперов и у нас хватает. К 3-й минуте УНИКС проигрывал – 2:9. Тут на площадке появился Джавай и сразу забросил мяч. Несколько отвлек на себя внимание, и тут Домеркант и Маккарти принялись бомбить из-за дуги. От такого яростного напора хозяев гости несколько опешили, что было видно, как говорится, невооруженным глазом. Такая тактика с эпизодической игрой на Джавая и Веремеенко и отменной защитой могла принести УНИКСу успех. Обыграть ЦСКА с его мощным составом было необычайно сложно, но возможно. Однако, это потребовало бы максимальной концентрации и напряжения сил по ходу всего матча, а не одного или двух периодов. А пока первую четверть УНИКС завершил на мажорной ноте, 21:16. Одиннадцать очков на счету Маккарти при 100-процентной результативности. Все 4 трехочковых мяча УНИКСа точно легли в цель, (у ЦСКА – 2/6). И, обратите внимание, УНИКС выиграл борьбу за отскок (10 против 7).

И, хотя попытка заменить Джавая на Яковенко успеха не имела, в дебюте второй четверти УНИКС продолжал доминировать на площадке, 26:16 – после трехочкового попадания Самойленко. Самого опасного игрока УНИКСа Домерканта поочередно опекали разные баскетболисты. На 4-й минуте против него стал играть Швед. Гордон очень цепко противодействовал Самойленко. Как бы там ни было, нападение казанцев застопорилось. Игравшие без замен лидеры подустали. Понимая это, ЦСКА резко убыстрил игру. Отрезок с 3-й по 8-ю минуты УНИКС проиграл – 0:13. Армейцы вышли вперед - 26:29. По итогам двух четвертей – 31:34. Домеркант и Самойленко первую половину матча отыграли без замен, да еще под солидным защитным прессингом. Почти 19 минут провел на площадке Маккарти, 17 – Веремеенко. У ЦСКА наибольшее игровое время у Кириленко – 17 минут, у Теодосича – около 14, остальные баскетболисты находились на площадке от 7 до 12 минут. Так прекрасно игравший 34-летний ветеран Шишкаускас отыграл всего 11 минут, принеся своей команде 8 очков. УНИКС превосходил соперника по дальним попаданиям (6/9 против 2/9) и продолжал лидировать в подборах (22 против 20).

Третий период начался с эффектного слама Джавая, но затем армейцы провели несколько быстрых прорывов и легко ушли вперед, 35:44 – на 5-й минуте. Именно на этой минуте игравшего без замен Самойленко заменил Грир. Теряет мяч уставший Домеркант, 38:47. А под конец периода дважды из-за дуги заряжает Хряпа, 41:55. Хозяева более, чем вдвое, точнее бросали из-за дуги (7/10 против 5/15), но существенно уступили в двухочковых попаданиях (9/33 против 16/32). Другими словами, каждый второй бросок армейцев был точен. Тут уж претензии к обороне УНИКСа.

По тому, как складывалась игра, трудно было ожидать каких-либо остросюжетных поворотов в ходе матча. Их и не было. Провалы в обороне УНИКСа были очевидны. Команда смотрелась тяжелой, уставшей. Индивидуальная игра превалировала над командной. Поражение на своей площадке получилось достаточно болезненным, 57:75. Теперь при 5 победах в чемпионате России УНИКС имеет 7 поражений. В «регулярке» остается провести еще 6 игр. Два матча (на выезде и дома) против «Химок», еще две выездные игры предстоят в Санкт – Петербурге и Самаре. В Баскет-холле УНИКС примет соперников их Владивостока и Краснодара.

Послематчевые комментарии.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА
- Рад за команду, обыграть УНИКС с такой разницей в счете непросто. Встречались две сильные команды. Кроме второй половины первой четверти у меня нет претензий к игрокам. Наша команда показала хорошую игру в защите, за счет этого и победила. В нападении получалась и позиционная игра и быстрые прорывы.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Не смогли все 40 минут выдержать ритм игры. Сценарий матча схож с предыдущими. Много потерь (21 против 11 у ЦСКА). В третьей четверти происходит что-то невероятное: потери, неадекватные игровые решения. Чемпионат России – самый тяжелый для нас турнир. Момент для нас сейчас сложный, тяжелый. Будем искать выход из создавшегося положения, продолжать работать, возвращаться в ту игровую форму, в какой были в январе.

13 марта. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ.
УНИКС – ЦСКА 57:75 (21:16, 10:18, 10:21, 16:20).
Самые результативные: Маккарти (15), Домеркант (12) – в УНИКСе; Кириленко (15), Шишкаускас (11), Каун, Хряпа (по 10) – в ЦСКА.