Все на баскетбол!

17.03.2012

Все на баскетбол! Уже днем в пятницу из касс «Жальгирис Арены» сообщили, что на игру с УНИКСом продано порядка 12.000 билетов!

И пусть неказиста снаружи «Жальгирис Арена», но внутри здесь веет баскетболом изо всех щелей, все очень удобно и практично. В новом дворце «Жальгириса» чисто и уютно, и до сих пор не выветрились характерные запахи новостройки, чисто строительные. План гостей лишить хозяев скоростных атак во многом не сработал. Правда, в отрыв в стартовой четверти хозяевам удалось убежать лишь раз – Уимс забил, 10:6 в середине периода. В остальное время казанцы, прежде всего, усилиями Джавая (6 очков за четверть), неплохо атаковали из-под кольца. Привычная дальнобойная литовская артиллерия сработала до первого перерыва дважды – 20:12 за 2 минуты до конца первой четверти, гости ни разу не попали из-за дуги. Но Нахбар и Джавай успели сократить разрыв до 4 очков, 20:16. А когда первый удачный побег к чужому кольцу совершил Самойленко, то УНИКС почти настиг «Жальгирис» - 20:19 в дебюте второй четверти. Правда, тут же напомнил гостям о себе Попович, забивший третий дальний бросок у хозяев. Тут и пошла перестрелка: треха Самойленко 23:22, треха Шаленги 26:22, лишь Маккарти успел вклиниться в этот спор дальнобойщиков точным попаданием со средней дистанции, 26:24. За три минуты до большого перерыва Домеркант с линии штрафных уравнивает шансы сторон, 28:28. И лищь штрафные Поповича позволили «Жальгирису» уйти на большой перерыв номинальным лидером, 36:35.

Третью четверть, по понятным всем поклонникам УНИКСа причине, мы ждали с тревогой. Но особых волнений игра казанцев не вызывала. Почти половину периода гости вели в счете, пусть всего два-три очка. Но из-за дуги «Жальгирис» все же попадал чаще – Попович, 51:48, семь попаданий против трех за три четверти, за 3 минуты до последнего перерыва, вызвав бурный восторг трибун, по которым тут же пошла волна. А на паркете продолжались качели, 51:54 после штрафных Джавая и Лайдэя. Попович еще раз точно заряжает из-за дуги, 57:54. Четверть в итоге гости проиграли, но совсем немного, два очка…

Очередная смена лидера произошла в дебюте четвертого периода, когда Джавай и Веремеенко продавили под щитом своих оппонентов, 57:58, вынудив наставника «Жальгириса» Трифуновича срочно брать тайм-аут. Треха Самойленко – 59:61. Зал немного притих, когда Домеркант еще раз метко зарядил из-за дуги, 59:64. Средний бросок Самойленко, и очередной тайм-аут «Жальгириса», 59:66 за 6:10 до конца. Максимальный отрыв одной команды в этой встрече. Смачный данк Джавая – 64:70 за 2 минуты до конца. Напряжение нарастает. Самойленко хладнокровно забивает два штрафных, 66:72 за 0:57. Тоже самое делает и Попович, 68:72. Пошли тактические фолы. Отчаянные броски хозяев из-за дуги цели не достигают. Маккарти забивает штрафные за 0:22, 68:74, народ потихоньку начинает идти на выход. Попович забивает треху, потом еще, но уже поздно… УНИКС вырывает победу в этом напряженном поединке и завоевывает место в «Финале четырех» Единой лиги ВТБ!

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «После целой серии неудачных матчей сегодня мы показали ту игру, которая была у нас в первой половине сезона. Агрессивно сыграли в защите, сделали меньше ошибок, хотя в последних играх мы допускали по 20 потерь, это следствие нашей концентрации. Но в первой половине позволили хозяевам сделать 9 подборов на нашем щите, что и дало преимущество «Жальгирису», получившему второй шанс в атаке».

Александр Трифунович, главный тренер «Жальгириса»: «Мы не агрессивно сыграли в защите. В первой половине играли лучше, хорошо контролировали мяч, но потом потеряли свое преимущество, начиная с дебюта четвертой четверти. Не сумели нейтрализовать под щитом Джавая, концентрации не хватило…» Марко Попович, защитник «Жальгириса»: «Мы были близки к победе, о чем говорит небольшая разница в счете. К сожалению, не справились под щитом с Джаваем…»

«Жальгирис» - УНИКС – 73:77 (20:16, 16:19, 21:19, 16:23).
«Жальгирис» - Уимс (19 очков), Попович (15);УНИКС: Джавай (16), Лайдэй (15), Самойленко (13), Домеркант (12), Веремеенко (11).