В Барселоне о болельщиках думают первым делом

Основная

20.03.2012

В Барселоне о болельщиках думают первым делом Говорить о том, что интерес к первому матчу четвертьфинала Евролиги между "Барселоной" и казанским УНИКСом в столице Каталонии огромный, не приходится. Оно и понятно, ведь испанский клуб в этой паре является фаворитом, и специалисты отдают ему предпочтение. Правда, при этом не забывают говорить о том, что матчи плей-офф носят свой, особенный характер, и они отличаются от игр в предварительной стадии.
Да, казанцы дважды уступили испанцам в групповом турнире - 65:93 в Казани, и 50:63 - в Барселоне. Но если первый матч стал своего рода знакомством с одним из грандов европейского клубного баскетбола, и подопечные Евгения Пашутина не имели опыта подобных турниров, то встреча в Барселоне стала для УНИКСа проверкой того, как казанцы постигают уроки Евролиги. И временами в том поединке на площадке "Палау Блауграны" шла равная борьба.
Трибуны домашней арены "Барселоны" вмещают 8250 зрительских мест. Аншлага может и не быть, но поддержка испанцам гарантирована. А то, как могут болеть в Каталонии, мы уже знаем по примеру футбольной Лиги чемпионов. Публика в Барселоне воспитанная, хорошо разбирающаяся в тонкостях баскетбола, и может по достоинству оценить красоту игры. Будь-то это продемонстрирует своя команда, или соперник "Барселоны". В местной прессе цериваются шансы сторон, спортивные журналисты анализируют слабым и сильные стороны команд. В одной из публикаций УНИКС причисляют даже к лидерам Балтийской лиги (путают с Единой лигой ВТБ).Напомним, что для "Барселоны" этот четвертьфинал плей-офф уже седьмой кряду. В прошлом сезоне испанцы на этой стадии уступили в четырех матчах (1:3) баскетболистам греческого "Панатинаикоса". В двух предыдущих обыграли "Тау" (3:2) и "Реал" (3:1).
Один из лидеров "Барселоны" Наварро считает, что матчи с УНИКСом "вовсе не легкая прогулка, как некоторые, может быть считают". "Наш соперник хотя и дебютант турнира, но сумел выиграть у "Панатинаикоса" и "Галатасарая", обладающих большим опытом подобных матчей, - считает Наварро. - Наша задача сыграть в свою силу, не дать сопернику использовать свои козыри, ведь в составе российского клуба немало игроков высокого уровня".
Что любопытно, сегодня же, на поле "Камп ноу", расположенного в ста метрах от баскетбольного зала, футбольная "Барселона" проведет матч чемпионата Испании с "Гранадой". И начнется футбольный матч сразу после окончания баскетбольного поединка. В Барселоне о болельщиках думают в первую очередь. Не то что в России...