Таких экзаменов УНИКС еще не сдавал

20.03.2012

Таких экзаменов УНИКС еще не сдавал Хотя казанцы и уступили в первом матче, можно считать, что разведка боем прошла успешно.

В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги УЛЕБ казанский УНИКС встречался в столице Каталонии с местной «Барселоной» и проиграл – 66:78.

Что и говорить, экзаменатор у подопечных Евгения Пашутина был что надо: семь раз за семь лет команда доходила до этой стадии самого престижного клубного турнира Старого Света. Да, играла она с разным успехом, но само по себе достижение выдающееся, ведь по этому показателю каталонцы одни из лучших в Европе. И в сравнение с россиянами имеют заметное преимущество.

Что же дает каталонскому клубу такое преимущество? Помимо уже названного опыта участия в подобных турнирах, каталонцы и в других аспектах баскетбола большие доки. И если начать сравнивать плюсы и минусы «Барселоны» и УНИКСа, то можно было, наверное, не играть серию, а просто отдать пальму первенства испанцам. Но тем интересен плей-офф, что тут все может измениться до неузнаваемости. И команда, которой перед началом противостояния отводилась роль аутсайдера, может, показав характер, преподнести сюрприз.

Пятиматчевый плей-офф четвертьфинала сродни волейбольного матча: можно проиграть даже два матча или две партии, но выиграть битву. Победить «Барселону» на ее площадке – дело архисложное. Но не такое уж и невыполнимое. Надо только сильно постараться. И не одному-двум игрокам команды, а всем вместе, всем, кто выходит на площадку. Вот тогда и придет желаемый результат.

У «Барселоны» более ровный состав, когда как Евгений Пашутин может только мечтать о подобной ротации. Два уже сыгранных матча в групповом турнире показали заметное превосходство «Барсы» в игре под щитами. Казанцы же не могут похвастаться стабильностью своих центровых, хотя в некоторых матчах именно отлаженные действия в защите приносили УНИКСу удачу. Вот только она, как правило, не может сопровождать команду все время. И хорошо, если она приходит в те критические моменты, когда, казалось, все потеряно и нет шансов на спасение.

Замечено также, что эта капризная женщина благоволит трудягам, тем, кто не щадит себя на тренировках. Не ошибусь, если скажу, что оба соперника по четвертьфиналу в этом плане достойны уважения. Ведь «Барселона» вышла из группы с первого места, а два ее соперника в первом раунде сумели добраться до четвертьфинала плей-офф. И к гадалке не ходи: группа, в которой на первой стадии Евролиги оказался УНИКС, была сильнейшей по составу. А потому тот факт, что казанцы вошли в число восьми лучших клубов Европы нынешнего розыгрыша Евролиги, не может не вызывать уважения и восхищения болельщиков.

Вот только Татарстан – республика максималистов. И если в каком-то турнире играть, то признается только победа в нем. При всем желании, подопечным Евгения Пашутина пока рано претендовать на победу в Евролиге. Раз так, то почему бы не показать, чему команда научилась за первый сезон в когорте сильнейших?

У «Барселоны» в стартовом составе вышли ожидаемые игроки. Лишь вместо испанского центрового Васкеса встречу начал сенегалец Ндонг. Компанию ему составили Наварро, Лорбек. Забегая вперед, замечу, что завершала четверть совершенно иная пятерка.

Евгений Пашутин, у которого тренерский стаж меньше, чем у его коллеги Хавьера Паскуаля, работающего с «Барселоной» с 2008 года, в долгу не остался и по ходу первой четверти ввел в игру Саврасенко, Нахбара, Грира. И хотя первый период казанцы проиграли, действовали моментами они, нисколько не тушуясь, стараясь искать нестандартные пути к кольцу соперника.

За 7.56 до конца второй четверти, при счете 26:14 в пользу «Барселоны», Пашутин сделал неожиданный ход, заменив сразу трех игроков, и на площадку вернулись Самойленко, Веремеенко и Саврасенко.

УНИКСу важно было ввязаться в борьбу, почувствовать нерв плей-офф, обрести чувства, без которых победить в подобных сражениях невозможно. Как это у подопечных Евгения Пашутина получилось, можно будет судить только по итогам серии. И даже два матча в Барселоне не дадут ответа на вопрос.

Испанцы, надо признать, одинаково хорошо действовали в отчетном матче, как в обороне, так и в атаке. При этом надо отметить, что хозяева площадки быстро переходили от защиты к атаке, и наоборот. Да и в тактическом плане продемонстрировали богатый арсенал домашних заготовок.

Цифры 45:33 на табло после первой половины встречи не отражали истинного положения дел на площадке. Казанцы, не оправившиеся от стартового волнения, довольно много бросков смазали исключительно по своей вине. Да, и соперники в этом «виноваты», но «Барселона» давала играть УНИКСу. Временами и у испанцев мяч не шел в кольцо, но процент реализации атак после двух четвертей у них был все-таки выше, чем у россиян – 52 против 42. А в реализации бросков из-за периметра УНИКС даже превзошел «Барселону», хотя после первой четверти этот показатель был лучше у соперника. В 3 случаях из 6 казанцы забивали, в то время как у каталонцев цели достигли только 4 броска из 12. Хавьер Паскуаль успел задействовать в игре 11 баскетболистов, в то время как Пашутин на одного меньше. Оно и понятно, ведь серия вполне может растянуться на весь формат и силы надо тратить разумно, предоставляя возможность сыграть всем.

УНИКС показал характер в самом начале третьей четверти, когда атаку Ндонга накрыли блок-шотом, а потом, когда Джавай вонзил мяч в кольцо «Барселоны» сверху. Чем вызывал в зале свист поклонников каталонского клуба. Но счет, после того как Джавай довел свой лицевой счет до 10 очков, стал 45:38. Было от чего посвистеть.

Замечено, если Джавай мяч в руках удержит, то вполне может затем и забить. В большом перерыве, похоже, с ним поговорил не только главный тренер, но и партнеры по команде, призвав действовать решительнее.

Считается, что успех УНИКСа в большинстве выигранных матчей строился на отменных действиях в защите. Но одно дело, сдержать атаку, скажем, «Галатасарая», и совершенно иное, «Барселоны». И победить каталонцев можно только навязав им вязкую борьбу по всей площадке. И, если вернуться, к предыдущим встречам с «Барсой», то временами именно такая тактика приносила успех. Правда, успех относительный, ведь выиграть у каталонцев так и не получилось.

В первом матче казанцы одержали свою, пусть и не большую, но победу, выиграв третью четверть – 20:17. Третий период показал, что играть с «Барселоной» на равных можно. А это хороший симптом, ведь уже в четверг команды вновь сойдутся на паркете.

Два трехочковых попадания Лайдея (в конце третьей четверти и в начале четвертой), а затем еще 2 очка, которые он принес команде, сделали счет 62:57, и вынудили Паскуаля взять тайм-аут. Когда же Домеркант забил свои два очка, трибуны сначала притихли, а потом погнали свою команду вперед. Казанцы не забили в двух атаках, а вот каталонцы своего шанса не упустили и вновь оторвались в счете – 69:62.

Сказать, что концовка матча прошла нервно, будет неправильно. Каждая из команд решала свою задачу. «Барселоне» важно было начать серию с победы, и она искала к этому пути. УНИКСу необходимо было сполна вкусить аромат четвертьфинала плей-офф, постараться при этом сыграть как можно лучше. Обе команды локальные задачи выполнили. А казанцы даже превзошли себя, продемонстрировав соперникам, что щи не лаптем хлебают.

УНИКС хотя и уступил – 66:78, доказал, что играть против Барселоны» можно. Теперь важно, чтобы игроки прочувствовали это головой и сердцем. И тогда все будет хорошо.

… После окончания матча игроки команд пожали друг другу руки, не то, что в хоккейном плей-офф Кубка Гагарина, когда до подобных любезностей доходит после окончания серии. Наверное, еще и поэтому баскетбол является вторым по популярности видом спорта в Европе.