Работа над ошибками

Основная

22.03.2012

Работа над ошибками Или как создают видеофильмы о команде.

Сегодня УНИКСу предстоит второй матч четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги с испанской «Барселоной».

Проигрыш в первой встрече выявил немало огрехов в действиях баскетболистов УНИКСа. Но команда всегда играет так, как позволяет ей это делать соперник. Каталонцы делали ставку на первый матч, резонно полагая, что самое лучше начало серии, победное. Так и готовиться к последующим поединкам проще, и сопернику уже надо напрягаться, догоняя ушедших вперед.

Хотя «Барселона» и победила, ее игроки после матча давали осторожные комментарии, смысл которых сводился, что по одной игре еще рано что-то утверждать, что плей-офф имеет свой, непохожий характер, и важно хорошо подготовиться ко второму домашнему матчу.

Один из тех, кто внес существенный вклад в победу «Барселоны», центровой каталонцев Бонифаций Ндонг, даже высказался о том, что УНИКС еще не показал своей истинной силы. «Мы стремимся показывать баскетбол высокого уровня в каждом матче, а в Евролиге спрос особый, тем более, когда уже осталось восемь команд, каждая из которых мечтает сыграть в «Финале четырех», - заметил центровой «Барселоны». - Нам надо строго действовать в защите, не терять концентрацию внимания и сыграть жестко. Думаю, что УНИКС во втором матче будет играть сильнее и агрессивнее, чем в первом матче. Уверен, что игра для нас будет намного сложнее. Но мы думаем о себе. Нам нужно сыграть так, как мы умеем, чтобы понравилось болельщикам. И все наши мысли о только победе».

Похожие мысли высказывали и баскетболисты казанского клуба, которые себя критиковали за отдельные игровые отрезки первого матча, которые провели не так, как надо. Досталось им и от главного тренера Евгения Пашутина. Разбор проведенного матча был сделан самый детальный. И если в среду с утра игроки получили несколько часов отдыха, то во второй половине дня игроки УНИКСа изучили первый матч вдоль и поперек, а вечером провели полноценную тренировку.

Перед началом занятия главному тренеру и ряду игроков пришлось участвовать в официальной процедуре общения с прессой и фотосессии для Евролиги УЛЕБ. Игроки отвечали на дежурные вопросы, а затем позировали перед фотокамерами. Домерканту даже пришлось перенести съемки на площадку, где видеооператор зафиксировать одного из лидеров казанского клуба и нынешнего розыгрыша Евролиги в деле:

Генри бросал по кольцу с периметра, в прыжке, со средней дистанции.

Это также часть работы баскетболистов, которым надо не только успешно «пахать» на площадке, но и уметь поддерживать свой имидж вне рамок игры.

С этой частью работы баскетболисты УНИКСа справились достойно. Как и с той, когда шел процесс подготовки ко второму матчу.

За тренировками УНИКСа «шпионы» каталонского клуба специально не наблюдают, тренерскому штабу «Барселоны» и так хорошо известны игровые качества баскетболистов казанского клуба. Испанцам самим надо готовиться к матчам, поэтому и тренировочный режим у команды был довольно щадящий.

Здесь, в Барселоне находится и творческий дуэт двух Александров из студии «Блик» - редактора и одного из ведущих программы «Баскет-ТВ» Шувалова и оператора Федорова. Работы у них хватает. А если учесть, что работа интернета в Испании, в частности в Барселоне, явно требует улучшения, то проблемы с отсылкой в Казань отснятого материала, у них возникают постоянно. А ведь надо успеть подготовить новый выпуск программы, который будет посвящен полностью пребыванию УНИКСа в Барселоне и двум его матчам в четвертьфинале плей-офф Евролиги. Но чтобы ни случилось, у меня нет сомнений, что программа будет подготовлена вовремя и поклонники баскетбола смогут ее увидеть на канале ТНВ в воскресенье, начиная с 12.30.

Мне же удалось отвлечь на несколько минут от напряженной работы Александра Шувалова и задать ему интересующие меня вопросы.

- Александр, не могу вам не посочувствовать, видя, с какими проблемами, вам приходится сталкиваться в Барселоне. Я уже на себе их успел испытать? Как в таких непростых условиях трудиться творчески?

- Не обращать на трудности, стараться даже в них находить что-то полезное. Когда находишься в Казани, с игроками и тренерами трудно общаться – на них «давит» домашняя площадка, болельщики. За границей, где мы оказываемся в одинаковых условиях, баскетболисты раскрываются, становятся доступнее для беседы, предметного интервью. Вот на этом и надо концентрировать внимание. А что касается работы интернета, то у нас в России, с этим дела обстоят значительно лучше.

- Какая «изюминка» ждет зрителей в очередном выпуске «Баскет-ТВ»?

- Мы в каждой передаче стараемся для поклонников баскетбола сделать какой-нибудь сюрприз. Не отказались от этого мы и в Барселоне, но не хотелось бы рассказывать все наши сюжеты – работа идет, и мы постараемся предоставить болельщикам как можно более полный рассказ о пребывании команды в столице Каталонии.

Первый матч баскетбольных команд «Барселона» и УНИКС служил своего рода «разогревом» перед встречей футбольной «Барсы» с «Гранадой», который начался на «Камп ноу» через 15 минут после окончания четвертьфинального поединка плей-офф. В четверг болельщикам никуда спешить не надо будет - арбитры дадут свисток о начале встречи в 23.45 по московскому времени. И если в первый день трибуны баскетбольного зала были заполнены не полностью, то на вторую игру свободных мест не будет. Так, по крайней мере, считают организаторы матчей в Барселоне.

Вот только столь позднее начало матча существенно сократить численность зрительской аудитории в России, где к окончанию матча будет уже глубокая ночь.

Александр Медведев
Из Барселоны