Школа Евролиги

28.03.2012

Школа Евролиги УНИКСу не удалось продлить четвертьфинальную серию, сезон в Евролиге для казанской команды закончен. В целом, выступление в самом престижном клубном континентальном соревновании следует признать успешным. Дерзкий дебютант прошел два групповых этапа, закончив выступление в восьмерке лучших клубов Европы. Могло быть лучше, могло быть хуже, что гадать о том, что могло бы быть. УНИКС привлек к себе пристальное внимание специалистов и качеством игры, прежде всего, в защите, и яркими победами над «Монтепаски» и «Панатинаикосом» на чужих площадках, упорным противостоянием со звездной «Барселоной». Казанцы очень хотели продлить серию, одержать победу над одним из фаворитов турнира. Они были близки к цели, но немного не хватило сил, упорства, концентрации, контроля за игрой и… удачи.

Гостеприимство казанский клуб проявил в полной мере, все пожелания испанской делегации, игроков, журналистов были выполнены. Так, в частности, по просьбе нашего клуба Международный аэропорт «Казань», в котором ведутся ремонтные работы, не стал перегонять самолет, на котором прилетела «Барселона», в Набережные Челны. Оставил в Казани на время пребывания испанской команды в нашем городе.

УНИКС начал достаточно резво и мощно, активно поддерживаемый болельщиками, которых собралось в этот день достаточно много. В дебюте привлекала внимание дуэль двух лидеров Домерканта и Наварро, игравших друг против друга. Наварро подстраховывал высоченный Ндонг. Но уже на 2-й минуте Домеркант послал первый трехочковый мяч в корзину соперника. 3-я минута – 7:2. Домеркант забросил еще одну «трешку», 10:4. Стоило Наварро на секунду освободиться от опеки, как последовал точный бросок из-за дуги. «Барселона» команда, с которой надо играть с минимумом ошибок и потерь. За каждую ошибку игроки «Барсы» тут же наказывают соперника. Джавай, играя под щитом, набирает 4 очка, но сделавшие ставку на атаки с периметра каталонцы отвечают трехочковыми Майкла и Наварро, 14:15. Кстати, о Пите Майкле. Как его только не называют в наших СМИ, Микел, Микель, Майкел. Чтобы найти истину, всегда нужно обращаться к первоисточнику. Так вот, испанцы называют его Майкл. Грир дальним попаданием вернул лидерство УНИКСу, но совершенно неоправданный фол Веремеенко на Ндонге позволил гостям сравнять результат. Первые замены «Барса» провела только на 9-й минуте игры.

В начале второй четверти Джавай получил третий фол, чем явно осложнил ситуацию. Пришлось заменять его на Саврасенко. Команды продолжили игру без лидеров, на скамейке запасных: Наварро, Лорбек, Майкл, Домеркант, Джавай, Грир. Но Наварро отдыхал недолго, а вскоре на площадку вернулись и другие игроки «основы». Именно этот игровой отрезок УНИКС сыграл наиболее удачно, после броска Домерканта разрыв стал двузначным, 32:22. Но тут же, как из пушки, выстрелил Наварро, а одновременно с сиреной Лорбек послал в корзину УНИКСа еще одну «треху», 34:28. В первой половине матча испанцы 17 раз атаковали из-за дуги, 5 бросков были точными, столь невысокая результативность результат цепкой защиты игроков УНИКСа. В первой половине встречи оборона хозяев была на высоте. Испанцы забросили всего 2 двухочковых мяча, причем, во втором периоде вообще ни одного. Уступили гости подбор мяча: 14 против 23. А вот по числу потерь УНИКС заметно опережал соперника: 7 против 2. Было ясно, такая игра тренера гостей Хавьера Паскуаля не устраивала, УНИКС должен был ждать тактических перемен со стороны «Барсы». Так и получилось. В третьей четверти каталонцы убыстрили игру, пошли быстрые прорывы. На УНИКС стало оказываться силовое давление, а, главное, соперник казанцев играл четко, без сбоев. Джавай получил четвертый фол уже в начале периода, игра через «низ» у УНИКСа не пошла. За 7 первых минут четверти казанцы набрали всего 4 очка. «Барселона», использую длинную скамейку и прекрасно игравшего Наварро, завершила четверть в свою пользу, 45:46. Соотношение двухочковых к трехочковым у гостей в этой десятиминутке 5 к 2.

Четвертый фол Веремеенко и пятый Джавая окончательно перевели стрелку часов фортуны в сторону команды с Пиренейского полуострова. УНИКС практически лишился активной игры в передней линии, защищаться против него стало значительно проще. К тому же гости в полной мере использовали свою прекрасную ротацию. Легко и непринужденно забрасывают мячи Уолллес, Уэртас, Эйдсон, Васкес. УНИКС столь широкой ротации сопернику противопоставить не мог. Согласно статистике, решающий успех принесли гостям броски из-за дуги (10/28 против 4/17 у УНИКСа). Причем в попаданиях из-за 6-метровой линии отличились аж 7 испанских игроков, в УНИКСе таковых было двое. Значительно улучшили гости после большого перерыва и борьбу за отскок, в итоговом протоколе подборов у них больше (37 против 35).

Хавьер Паскуаль, главный тренер «Барселоны»
- Благодаря этой победе мы попали в «Финал четырех». Поздравляю и УНИКС с удачным сезоном в Евролиге, команда дошла до Тор-8, это большой успех. Начало встречи было для нас неудачным, процент реализации бросков был невысок. После большого перерыва мы изменили свои действия, почувствовали ритм игры, действовали уверенно, довели дело до победы.

Евгений Пашутин главный тренер УНИКСа
- Первые две четверти провели достойно, агрессивно играли в защите, 28 пропущенных очков говорят сами за себя. Нам не хватило терпения, не сумели сохранить концентрацию, чтобы выстоять все 40 минут игры. Когда каждый играет сам по себе, мало что получается. Как только в нападении начали спешить, тут же были наказаны. Хотели выиграть, но не получилось. Попадание в восьмерку результат неплохой, но мы могли выглядеть лучше.