Не до смеха

02.04.2012

Не до смеха Так уж получилось, что в преддверии «Финала четырех» Кубка Европы действующему обладателю кубка казанскому УНИКСу придется экзаменовать претендентов на этот почетный трофей питерский «Спартак» и подмосковные «Химки». Или им предстояло экзаменовать сегодняшний УНИКС, считайте, как кому нравится. Ушел в историю первый евролиговский сезон казанцев, теперь можно полностью сосредоточиться на чемпионате страны, турнире, в котором дела УНИКСа обстоят неважно. Это, мягко говоря. Так слабо наша команда в регулярном чемпионате не играла никогда, начиная с 1997 года, года выхода в класс сильнейших. У каждого, кто болеет за УНИКС, следит за его выступлениями, найдется свое объяснение тому, что происходит с командой. Как бы то ни было, поражением в Санкт – Петербурге УНИКС поставил себя на грань фиаско выступления в российском чемпионате со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако впереди еще пять матчей, которые при благоприятных стечениях обстоятельств могут изменить ситуацию. Если того захотят сами баскетболисты. Реальный потенциал свой команда по ходу сезона показывала неоднократно, прежде всего, в играх Евролиги. В определенной степени неудачи во внутреннем чемпионате лежат в области психологии, хотя, безусловно, не только в ней одной причина столь болезненных поражений. Нам остается ждать поединок с «Химками», который состоится в Баскет-холле 5 апреля.

Игра УНИКСа в Петербурге 1 апреля проходила по типичному для казанской команды последнего времени сценарию. Отдав дебют хозяевам, УНИКС с помощью минутного перерыва выправил игру. Отменно действовал еще свежий ветеран Маккарти (10 очков за четверть). И итоговое минимальное преимущество хозяев, 17:18. В столь же упорной борьбе прошла и вторая десятиминутка. УНИКС снова проиграл по ее итогам только очко. А вот третья четверть проходила в большей степени под диктовку «Спартака», преимущество хозяев доходило до 14 очков. И только два трехочковых попадания Лайдея и Домерканта на последней минуте периода оставили УНИКСу надежду на продолжение борьбы, 57:65. Но, увы, завершающую четверть УНИКС откровенно провалил, 8:24. Чем объяснить это? Усталостью? Или чем-то иным? Казанцы не справились с Лиходеем, пять раз подряд точно бросившим из-за дуги. Решающий вклад в победу хозяев внесли также Беверли и Гальперин. Эта тройка спартаковских лидеров набрала 58 очков. Девять раз казанцы фолили на Патрике Беверли, не находя иных аргументов остановить его. Как и чем объяснить 21 потерю мяча у УНИКСа против 6 у хозяев площадки? Вопросов слишком много. И все же давайте подождем матч с «Химками».

1 апреля. Санкт – Петербург. СК «Юбилейный». Чемпионат России. БЕКО ПБЛ.
«Спартак» - УНИКС 89:65 (18:17, 20:19, 27:21, 24:8).
Самые результативные: Беверли (21), Гальперин (20), Лиходей (17) – в «Спартаке»; Яковенко (14), Маккарти (11), Веремеенко, Джавай (по 10) – в УНИКСе.