Опять не сложилось

06.04.2012

Опять не сложилось Увы, надежды казанских болельщиков не оправдались, переиграть «Химки» УНИКС не смог. «Химки», готовящиеся принять «Финал четырех» Кубка Европы, находятся на пике формы, но это ни коем образом не означает, что победить их невозможно. Сегодняшний УНИКС не похож на себя прежнего, того, что обыгрывал «Монтепаски» и «Панатинаикос», уверенно выступавшего в Единой лиге ВТБ. В главном турнире сезона, в котором реально можно завоевать призовое место, медали, турнире, дающем право играть в еврокубках, наша команда выступает откровенно слабо.

Игра началась с того, что центровой гостей Лончар за первые 20 секунд матча получил два фола. Это явно ломало план игры «Химок», составленный Куртинайтисом, где в дебютной части Лончару отводилась основная роль. И все же первый в игре мяч забросили гости. Планинич, превышающий в росте на 13 см. опекавшего его Самойленко, через руку Петра точно послал мяч из-за дуги. В целом же в начале встречи химчане строили игру через Лончара, против которого играл Джавай. Игрока такого плана в составе «Химок» не было, поэтому понятно желание главного тренера гостей Римаса Куртинайтиса побыстрее вывести из игры центрового УНИКСа. Джавай в обороне сфолил, и Лончар точно реализовал штрафные. Пашутин меняет Джавая на Веремеенко, а гости используют еще одну домашнюю заготовку. Планинич опускается «вниз» под кольцо, чтобы используя преимущество в росте перед опекуном свободно забросить мяч. Удачно игравший в нападении Лончар, столь же неудачно действовал в защите. Получил третье персональное замечание и сел отдыхать на скамейку запасных. У вышедшего в «старте» Яковенко и у Веремеенко хорошо получалась игра «внизу». Они и вывели УНИКС вперед, 10:7. Находящийся под двойным контролем Домеркант явно чувствовал себя не в своей тарелке. Казанцы упустили быстрый прорыв гостей и трехочковый Келати. Как итог, ничья после первой четверти, 16:16. Игроки УНИКСа реализовали все 8 штрафных бросков, Веремеенко собрал 5 отскоков, на 1 меньше, чем вся химкинская команда.

«Химки» хорошо готовы к предстоящему «Финалу». Команда надежно защищается, грамотно нападает, частые замены не ломают игрового стиля. Свежие Нильсен и Фридзон выводят гостей вперед, 16:20. Подмосковные баскетболисты напрягают оборону соперника частыми входами в зону с мячом с последующей атакой со сближенной дистанции. В УНИКСе приблизительно так играет Грир. Действуя в таком ключе, Желабаль дважды в одной атаке набирает по три очка, 2+1. Тем не менее, после прохода под щит Лайдея впереди УНИКС, 27:26. Но продолжающие гнуть свою линию гости, прежде всего, за счет точных штрафных оставляют за собой первую половину матча, 29:36.

В начале третьего периода Джавай получил четвертый фол. Игра была равной. 3-я минута, 36:38. И, когда броски у обеих команд, получались, мягко говоря, не очень, они пошли у Келати. Два его точных трехочковых существенно отодвинули очковую планку в сторону «Химок», 38:46. На 8-й минуте – 40:48. Джаваю и Домерканту хватило полутора минут, чтобы свести разрыв к минимуму, 47:48.

Как и в Петербурге, завершающая четверть стала для УНИКСа роковой. Из-за дуги попал Моня, а затем отдохнувший Фридзон добавил в копилку гостей еще 6 очков, 51:59. У казанцев на площадке сверх облегченный состав: Самойленко, Грир. Лайдей, Домеркант, Яковенко. Веремеенко заменяет Домерканта, и казанцы проводят ряд результативных атак. После трехочкового Грира – 60:61. Играть остается 2,5 минуты. Шанс на победу остается. Увы, Свежий Лончар забрасывает мяч из-под кольца и реализует бонусный штрафной, а заем дальний бросок удается Моне. За 40 секунд УНИКС пропускает 6 очков, которые и решают судьбу встречи.

Послематчевые комментарии

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»
- Сегодня мы хорошо настроились на матч, контролировали ход игры. Не было пустой беготни, когда надо организовывали быстрые прорывы, когда ситуация требовала, играли позиционное нападение. Жаль УНИКС, команда попала в «яму». После блестящей игры в Евролиге, у команды глубокий спад. Казанцы потеряли шансы попасть в четверку лучших. Если бы в плей-офф участвовали 8 команд, как прежде, то УНИКС стартовал бы с 7-го места против второй команды (вторая команда это «Химки», В.Т.), и еще неизвестно, кто прошел бы дальше.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Сейчас мы не похожи сами на себя. Не находим мотивации. А играя в пассивный баскетбол, никого не победишь. Без характера не выиграешь. Потеряны нити управления. Но жизнь продолжается. Как бы ни было тяжело, будем готовиться к следующей игре.

5 апреля. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ.
УНИКС – «Химки» 65:73 (16:16, 13:20, 18:12, 18:25).
Самые результативные: Яковенко (16), Джавай (12), Лайдей (10) – в УНИКСе; Келати, Планинич (по 12), Лончар (11), Моня (10) – в «Химках».