Звание профессионала обязывает

10.04.2012

Звание профессионала обязывает С каждым разом прикладываю все больше усилий, чтобы заставить себя писать отчет о матче. И дело здесь не в радостном весеннем настроении, а как раз наоборот. В 14 последних играх УНИКС одержал всего две победы, и каково клубному работнику раз за разом рассказывать о поражениях своей команды. Приятного мало. Наши баскетболисты словно забыли, что они профессионалы. А понятие «профессионал» и мотивация несовместимы, мотивация это скорее для любителей. Для профессионалов существует одно главное правило – вышел на площадку, отдайся игре полностью, вне зависимости от ранга и значения матча, бейся за победу до последнего. Нашим легионерам следовало бы напомнить, что, получая от УНИКСа большие деньги, они играют не за себя, за клуб. Матчи Евролиги, которые находятся под пристальным вниманием именитых европейских тренеров, агентов, владельцев клубов это одно, а важнейший для команды чемпионат страны – другое? Получается так. Что, по боку болельщики, которые больше суток добирались до Санкт – Петербурга, чтобы поддержать вас в игре, которую вы бездарно «слили». Неужели не стыдно смотреть в глаза президенту клуба, который ночи не спит, переживая за результаты, который создал для игроков и тренеров все мыслимые и немыслимые условия, только играй? Куда пропало спортивное честолюбие? «Химки» уже не один год считаются нашим основным конкурентом в борьбе, если не за «золото», то за «серебро» российских чемпионатов. УНИКС проиграл подмосковным баскетболистам 7 официальных игр подряд, какая же это конкуренция. Нелишне бы вспомнить славную историю клуба, в веке нынешнем УНИКС только один раз оставался без наград российских чемпионатов, в 2006 году команда заняла 4-е места в чемпионатах России и Суперлиги. Да и тогда от «бронзы» команду отделило всего два очка в пятом решающем поединке. Было 6 место в чемпионате России в 2008 году, но то была разовая осечка в плей-офф. В регулярном первенстве того года УНИКС был третьим. Куда делась мощная игра Домерканта, точные броски Маккарти, а Грир сейчас слабая тень того Грира, что рвал «Фенербахче» в Стамбуле. Вилкинсон иначе как пешком по площадке не ходит. Массу претензий можно предъявить каждому, и отнюдь не только легионерам. Выступая на пресс-конференциях, главный тренер команды Евгений Пашутин берет все неудачи команды на себя. Да, тренер отвечает за все, это мужественный и честный поступок. Но мало каяться в ошибках, надо еще что-то делать, менять ситуацию кардинально.

Для «Химок» домашний матч с УНИКСом был последней репетицией перед «Финалом четырех» Кубка Европы, последней демонстрацией сил перед «Финалом». УНИКС приехал в Химки без травмированных Домерканта и Вилкинсона. Хозяева показывали хорошую жесткую защиту, преодолеть которую было непросто. При счете - 6:10 Пашутин взял тайм-аут. Странно действовал Саврасенко, находясь в непосредственной близости у кольца, вместо того, чтобы забивать, отдавал мяч партнерам. 10-я минута – 9:15. Но менее минуты хватило казанцам, чтобы сравнять результат. Тот же Саврасенко преобразился, перехватил мяч и убежал в отрыв. Чуть позднее он еще и средний мяч забросил, выведя УНИКС вперед, 17:15. Но «Химки», воспользовавшись ошибками гостей, быстро вернули лидерство, 17:22. Застарелая болезнь, игроки УНИКСа не успевали перекрывать периметр, Фридзон дважды попал из-за дуги, 19:28. Наши игроки мало двигались, что в нападении, что в защите, и такой баскетбол, который Пашутин называет пассивным, успеха принести не мог. «Трешку» забрасывает Вяльцев, Яковенко под щитом не справляется с Лончаром. Но там, где казанцы включали голову, действовали быстро и нестандартно, получалось великолепно, как, к примеру, взаимодействие Яковенко с Лайдеем, после которого Терелл принес своей команде три очка.

На 3-й минуте третьей четверти разрыв был достаточно серьезным, 31:47. Лончар переигрывал Саврасенко, а Эдриен – Джавая. За быстрым перемещением мяча наши игроки не успевали, 8-я минута, 36:53. В такой ситуации «Химки» могли позволить себе играть легко и раскованно.

В начале четвертого периода Маккарти сократил было разрыв до 10 оков, 47:57, но тут же «Химки» ответили новым отрывом, 47:63 – на 3-й минуте. Игровая интрига исчезла окончательно.

9 апреля. Химки. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ.
«Химки» - УНИКС 75:58 (15:15, 24:16, 18:13, 18:14).
Самые результативные: Эдриен (14), Фридзон (13), Вяльцев (10) – у «Химок»; Лайдей (12), Саврасенко (11), Маккарти (10) – в УНИКСе.