УНИКС берет реванш

14.04.2012

УНИКС берет реванш Так уж сложилось, что с поражения во Владивостоке в октябре прошлого года начались неудачи УНИКСа в чемпионате страны. На своей площадке казанцы взяли убедительный реванш, вселив надежду в сердца болельщиков. Чемпионат страны еще не закончен, нужно бороться за как можно более высокое итоговое место, бороться за путевку в еврокубок, бороться за престиж клуба.

УНИКС удачно начал игру через Саврасенко, после выверенных передач Самойленко и Домерканта своему центровому УНИКС повел – 10:4. Но одно и то же взаимодействие постоянно проходить не может. Гости были готовы к таким передачам и стали их перехватывать. Быстрый «малыш» Томас на 5-й минуте вывел гостей вперед, 10:13. Но тут в течение одной минуты дважды из-за дуги зарядил Домеркант, 16:13. Неудержим был в проходах под кольцо Лайдей. Только в первом периоде 4 «вылазки» Террелла завершились удачно, всего на счету «четвертого» номера казанцев 13 очков в первой четверти. УНИКС сыграл десятиминутку одной пятеркой, а у гостей на площадке успели отметиться все 12 заявленных игроков.

Во втором периоде на позиции центрового Джавай заменил Саврасенко. Именно после его смачного слама при счете 31:17 главный тренер гостей Борис Ливанов затребовал тайм-аут, который пошел спартаковцам на пользу. Дальние попадания Ивана Павлова и Томаса значительно сократили разрыв, 33:27. Джавай в одной атаке набирает три очка, Домеркант прекрасно находит под кольцом Маккарти, 38:27. Первая половина за УНИКСом, 47:41.

Пресловутая третья четверть началась с трехочкового Падиуса, но УНИКС крепко держал нити игры в своих руках. До 7-й минуты гости оказывали серьезное сопротивление, 57:53. Но в концовке периода усилиями Домерканта (7 очков) УНИКС сделал разрыв двузначным, 66:55. Завершающая десятиминутка прошла под подавляющем преимуществом хозяев, гости сумели набрать в ней всего 9 очков.

Чемпионат России это, конечно, интересно, но чем дальше по времени игры завершившейся для УНИКСа Евролиги, тем с большей ностальгией они вспоминаются. Наш клуб доказал, что его участие в главном баскетбольном турнире континента не было случайным. Яркие победы над грандами европейского баскетбола будут помниться долго. Успешно сыграла не только команда, в организации матчей Евролиги отлично сработал весь клуб. Только 6 клубов из 24 участвовавших в турнире избежали штрафных санкций, среди них УНИКС. По отдельным моментам организации работы клуб получил от Евролиги благодарность. Получается УНИКС в Евролиге не случайный гость. Увы, в отличие от Испании, Италии, Греции, Турции, которые могут быть представлены тремя, четырьмя и даже пятью клубами, России гарантировано только одно место. А ведь наш чемпионат далеко не последний в Европе. Считается, что в сезоне нынешнем он даже посильнее испанского, считавшегося самым значимым на континенте.

13 апреля. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ.
УНИКС – «Спартак – Приморье» 81:64 (25:17, 22:24, 19:14, 15:9).
Самые результативные: Лайдей (19), Домеркант (15), Джавай (14), Саврасенко (10) – в УНИКСе; Томас (17), Падиус, Голяхов (по 10) в «Спартаке – Приморье».