Шаг к вершине

27.09.2012

Шаг к вершине Схему проведения квалификационного турнира по системе плей-офф графически можно изобразить в виде пирамиды. В основании восемь команд – претенденток, потом их остается четыре, затем – две, наконец, вожделенной вершины достигает одна. УНИКС уверенно сделал первый шаг, второй будет труднее.

Поддержать наших соперников приехало порядка 30 болельщиков, всю игру они размахивали двумя огромными флагами, призывая своих любимцев идти вперед. УНИКС тоже без фанов не остался, пусть они и были числом поменьше. Четверо активнейших и преданных болельщиков УНИКСа во главе с Тимуром Бакиевым, работники клубной администрации, сын президента клуба Богдан Богачев расположились за скамейкой команды. Их голоса игрокам были хорошо слышны, и, надеюсь, усилия фанов сыграли не последнюю роль в победе нашей команды.

Первым соперником УНИКСа в квалификации стал клуб «Ратиофарм» из недалеко расположенного от Мюнхена города Ульм, население которого превышает 100 тысяч жителей. Информация из первых рук, о ней мне сообщили германские журналисты, как и помогли с правильным произношением некоторых фамилий немецких баскетболистов. В заявке шесть американцев и шесть граждан Германии, этакий паритет. Неудивительно, что в стартовом составе вышел только один подданный страны, которую представляла команда Ульма. А вот стартовый состав УНИКСа в первом официальном матче сезона: Самойленко, Лайдей, Эйдсон, Каймакоглу, Вуюкас. В целом ростом наша пятерка была повыше, ростовое преимущество старалась использовать, играя через «низ». Соперник задействовал свои козыри: быстрый переход от обороны к нападению и большое количество заслонов. Табло решило подыграть УНИКСу, при счете - 2:2 высветило - 4:0 в пользу казанцев. Но электронные шутки быстро закончились, в дебюте встречи на площадке развернулась достаточно упорная борьба. Прав был Петрович, в германской команде забросить может каждый. На трехочковый Лайдея своим ответил центровой Ульма Брайант. Этот белый американец смотрится очень мощно и продавливает соперников под щитом словно танк. Заводной плеймейкер Гюнтер постоянно прессинговал Самойленко по всей площадке. Парень действительно заводной, будто у него, как у Карлсона, мотор сзади. УНИКС начал отрываться в счете в середине периода, во многом благодаря снайперским качествам Лайдея. При счете – 14:9 восемь очков было в копилке Террелла. Прекрасную технику владения мячом демонстрировал лидер германской команды Рей. В конце периода УНИКС неожиданно применил прессинг, да так удачно, что Каймакоглу отобрал мяч и забросил его в корзину, 22:13.

Во второй четверти германцы бросились отыгрывать 10-очковое отставание, жестко перекрыли периметр, но упустили под кольцом Веремеенко. Жесткая защита чревата фолами, быстро Ульм набрал их с избытком. Недовольный действиями своих подопечных тренер «Ратиофарма» был готов выскочить из костюма, обилием жестикуляций он, скорее, был похож на импульсивного итальянца. Ничего у наших соперников не получалось. Заманский не промахнулся с линии штрафных, 35:16 – на 4-й минуте. Уставшего Каймакоглу заменил Дедушкин. И тут вдруг все встало с ног на голову. Оставшийся до большого перерыва игровой отрезок УНИКС проиграл - 2:16. Такое в баскетболе, кстати, встречается не столь уж редко. Читатели, покопавшись в памяти, вспомнят эпизоды и более великих баталий. Почему такое происходит? Чаще всего, в процессе ротации на площадке оказывается пятерка, не столь сыгранная, как иное сочетание игроков. Нападение, что называется, не идет. Заменами тренеры вносят необходимые коррективы, но соперник уже почувствовал «запах крови», появляется игровая уверенность, и переломить ситуацию порой бывает очень непросто.

Команды ушли на отдых при счете – 37:32 в пользу УНИКСа. После большого перерыва Петрович выставил на площадку пятерку, которая начинала игру. Эти парни уже достаточно сыграны, показывают не по сезону зрелые взаимодействия. С ротацией в третьем периоде Петрович был аккуратен, десятиминутку УНИКС провел всемером (на замену выходили Четмен и Веремеенко). Казанцы провели четверть просто блестяще, 35 набранных очков и 15-очковый разрыв по итогам периода говорят сами за себя.

В завершающей десятиминутке впервые в матче на площадке появился Сергеев. Не прошло и двух минут, как УНИКС пропустил 7 безответных очков, 72:59. Никоем образом не стоит винить в этом Сергеева, просто немцы, как и русские по известному высказыванию, не сдаются. Ульм предпринял очередную попытку изменить ход игры. Только закончил эту запись в блокноте, как в подтверждение моих слов Павел Сергеев дважды точно «зарядил» из-за дуги, 79:60. В середине четверти из-за дуги попал и Четмен, 84:62. А после того, как Четмен и Каймакоглу без особых помех разыграли классический пик-н-ролл, завершившийся смачным данком, я свое мнение поменял – сдаются немцы. В наступившей тишине в зале вдруг явственно прорезались голоса наших болельщиков. Ликуй, Казань!

По завершении матча Ацо Петрович был немногословен. – Что получилось, чего не получилось? Все получилось, результат говорит за себя. Выиграли с разницей почти в 20 очков. Сейчас главное, быстрее забыть о победе, отдохнуть, а затем готовиться к новой игре.