Возвращение в Кубок Европы

28.09.2012

Возвращение в Кубок Европы В составе соперника УНИКСа по полуфиналу французской команды «Ле Ман» исключительно темнокожие баскетболисты. Объяснять любителям баскетбола, в каком ключе играют подобные команды, думаю, излишне. Петрович не стал менять победный стартовый состав, на площадку вышли те же игроки, что начинали игру против Ульма. Французские баскетболисты в защите играют цепко и жестко. Они техничны, пластичны и быстры. Особо выделим бразильского центрового «Ле Мана» Батисту. С дистанции ближе четырех метров промахивается редко, хотя часто бросает при активном сопротивлении соперника. Пара его попаданий со средней дистанции сделала «Ле Ман» лидером, 4:8 – на 3-й минуте. В плане агрессивности действий в дебюте УНИКС сопернику уступал, но в дальнейшем в активности даже превзошел французов. Батиста реализовал очередной средний бросок, 6:13. С быстрыми французами казанцам справляться было сложно. Си в одной атаке набрал три (2+1) очка, 9:16. На 8-й минуте после трехочкового попадания Эль-Амина на душе стало тревожно, 11:21. Частая ротация на пользу французам не пошла, они начали путаться в собственных защитных построениях. Сначала не уследили за Лайдеем (трехочковое попадание), а затем не нашли под кольцом неприкрытого Веремеенко. УНИКС имел на атаку менее двух секунд, но выверенная передача через всю площадку от Эйдсона на Веремеенко завершилась еще одним попаданием Владимира. К концу четверти очковый разрыв УНИКС практически ликвидировал, 20:22.

Игра в догонялки продолжилась и после малого перерыва. Казанцы активнее заиграли в защите, и все чаще стали задействовать свою переднюю линию. В «Ле Мане» есть, кому играть. Кахуди-младший, по нашим баскетбольным понятиям совсем мальчик (1991 г.р.), такие выверенные передачи под щит выдавал! Партнерам оставалось только мяч в корзину положить. Не все у наших парней получалось, но в боевитости, желании сражаться им не откажешь. И вот, обратите внимание. На 8-й минуте Каймакоглу свел разрыв к минимуму, 36:37. И тут судьи выписывают технический фол нашей скамейке. Скажу честно, за что – не понял. И не я один. Выстраивали различные предположения. Полусерьезно фаны высказали мысль, что фол дали им за излишнюю активность. В итоге к большому перерыву – 38:42.

Отличные бойцовские качества демонстрировал Каймакоглу, а «Ле Ман» держался на Батисте, 44:48 – на 4-й минуте. За быстрым переходом французов от обороны к нападению наши игроки зачастую не успевали, как порой уступали в единоборствах. Вуюкас получил третий фол, его заменил Веремеенко, которому судьи тот час же отрядили четвертое персональное замечание. Лайдей, у которого сбился прицел, наконец-то попал из-за дуги, 49:50. Веремеенко покидает площадку за перебор фолов. Потеря серьезная. В проходе Вуюкас забивает мяч и… получает фол в нападении. Но в зоне под кольцом, очерченной дугой, фолы в нападении не дают. Или я чего-то не понимаю. Ага, судьи трактуют этот фол не как фол в нападении. Французы нам еще штрафные идут пробивать. Но УНИКС не ломается. Лайдей счет сравнял. А затем он чуть ли не одновременно с сиреной, и чуть ли не с центра площадки забрасывает «трюльник». Впервые в матче УНИКС выходит вперед, 61:58.

Вуюкасом, у которого было 4 фола, Петрович рисковать не стал, его заменил Дедушкин. Четмен выдал пулеметную очередь из трехочковых (три точных попадания за 4 минуты). Был момент, когда УНИКС вел 6 очков. Судьи наградили казанцев еще одним техническим фолом. Трехочковым попаданием Эль-Амин сравнял результат, 76:76. А за две минуты до окончания матча французы вернули себе лидерство и довели дело до победы. УНИКС не добыл путевку в Евролигу, но без участия в евросоревнованиях не остался. Наша команда выступит в Кубке Европы, том самом евротурнире, в котором победила в 2011 году.

В послематчевом интервью, данном итальянским журналистам, Петрович отметил: «На нашем поражении сказались два технических фола, полученные в ключевые моменты игры. За что их нам дали, я не понимаю. Мы не давали к этому никакого повода. У нас и так проблемы с ротацией. А мы по ходу игры лишились ключевого игрока, а второй, выступающий на этой же позиции, играл «на флажке». «Ле Ман хорошая команда, но нам было по силам ее обыграть. Отмечу бойцовские качества моих парней. Боролись, сражались, но добиться победы не сумели».