Обыграли украинского чемпиона

08.10.2012

Обыграли украинского чемпиона В минувшее воскресенье казанский болельщик, подобно васнецовскому витязю, стоял на развилке даже не трех, а четырех дорог. «Рубин», «Ак Барс», УНИКС, «Зенит» играли практически одновременно. Куда пойти? На отменно проведший последние игры «Рубин»? На матч принципиальных соперников: «Ак Барс» - «Салават Юлаев»? Насладиться игрой олимпийских чемпионов в составе «Зенита»? Или пойти на открытие сезона в Баскет-холл? Уж сколько на тему совпадения матчей по срокам переговорено и понаписано, а воз и ныне там. Вот оно внимание и уважение к болельщику! БК УНИКС благодарит тех, кто выбрал баскетбол и пришел поддержать команду. Перед началом матча состоялся большой стритбольный турнир, участники которого стали затем на трибунах активными болельщиками УНИКСа. В бывшем бутике «Зенита» были выставлены (далеко не все) два десятка кубков, завоеванных УНИКСом и УНИКСом-2 на турнирах различного ранга. Обновила программу группа поддержки. В перерыве матча зрители разыгрывали призы от УНИКСа, желающие могли плотно подкрепиться в буфете. До идеала далеко, но клуб старался создать максимально комфортные условия для зрителей.

Казанцам противостоял чемпион Украины с достаточно звездным составом игроков. И УНИКС, и «Донецк» начали сезон параллельным курсом, где неудач было больше, чем достижений. Поэтому очная встреча представлялась принципиальным соперничеством, победа очень была нужна обеим командам. Если уж продолжать параллели между УНИКСом и «Донецком», отметим, как Казань именуют спортивной столицей России, так и Донецк имеет право на такой же титул в Украине. Слава донецкого (тогда сталинского) футбольного «Шахтера» гремит еще с довоенных времен. Две лучшие баскетбольные команды Украины - обе из Донецкой области. А тут еще на юге Украины и хоккей объявился, «Донбасс» - полноправный член КХЛ.

Неудачи УНИКСа не могли пройти мимо внимания руководства клуба. Президент Богачев по возвращении команды из Нижнего Новгорода провел серьезный «разбор полетов», побеседовав и с командой в целом, и с отдельными игроками. Как правило, такие беседы дают позитивный результат. Так было и на этот раз. Если УНИКС и испытывал проблемы, то только в первом периоде. То ли излишнее волнение в стартовом домашнем матче сказалось, то ли качественная защита гостей сыграла свою роль, но командным действиям наши парни предпочитали индивидуальные. Акцент был сделан на броски и индивидуальное мастерство. В чем особенно преуспел Лайдей, из 13 общекомандных очков в первой четверти 9 на счету Террелла. Во втором периоде Четмен заменил Самойленко на позиции разыгрывающего. Обладая снайперскими качествами и достаточной активностью в игре, Майри не столь убедителен в роли организатора командной игры. Добавим, пока. Время внести коррективы есть и у тренеров команды, и у самого Четмена. Палочкой – выручалочкой для УНИКСа стала игра в защите. Вторую четверть казанцы провели в обороне отменно. Только на 7-й минуте первый мяч побывал в их корзине. А задел к тому времени УНИКС создал двукратный, 26:13. Йованович взял тайм-аут, выпустил на площадку одновременно трех американцев. Помогло, после 20 минут игры – 30:25. УНИКС продолжал качественно играть в защите и после большого перерыва, а тут Эйдсон выдал серию из трех подряд точных бросков, 41:25 – на 4-й минуте. Чак по-баскетбольному игрок очень умный, игровую ситуацию читает с лету, в командных действиях очень полезный. Но от него еще и высокой результативности ждут. В этом матче он двузначный очковый рубеж перешагнул, будем надеяться, такая результативность войдет в систему. К качественной игре в защите в третьем периоде УНИКС добавил и качественную командную игру в нападении. И «трюльники» пошли. Если в первой половине матча казанцы реализовали 2 дальних броска, то только в третьей десятиминутке – 5. На 4-й минуте заключительной четверти соперников разделяло уже 20 очков, 62:42. Все бы ничего, но УНИКС продолжал играть восьмью баскетболистами, из которых россиян было двое (Самойленко и Заманский). Игровое время Игоря – 9 минут. Дедушкин, Сергеев, Антипов, Зварыкин упорно сидели на скамейке запасных. А ведь уже в следующей игре против «Спартака» на площадке в обязательном порядке должны будут постоянно находиться двое россиян. Тренерские решения не комментирую, и запись в блокноте сделал как фактическую. На 6-й минуте Петрович выпустил на площадку Зварыкина. То, что трое россиян не принимало участия в игре, заметил не я один. На пресс-конференции корреспондент «Бизнес-он-лайн» Евгений Макаров по этому поводу Петровичу вопрос задал. Главный тренер УНИКСа ответил предельно лаконично и честно: «Я боялся рисковать, ротации в Нижнем сыграли негативную роль. А «Донецк» та команда, которая и при «минус 20» может переломить ход игры».

Влада Йованович, главный тренер «Донецка»
- Мы серьезно готовились к игре с такой сильной командой как УНИКС. Игра показала наличие у нас ряда проблем, разрешать которые нужно в срочном порядке. Перед игрой мы поставили задачу пропустить не более 70 очков. Ее-то мы выполнили, а вот игра в нападении не удалась. Главная проблема – игра в нападении. И еще мне нужно найти в команде игрока, который бы вел за собой остальных, был лидером.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа
- Очень доволен победой, она была нужна, как никогда, после недавних неудач. Игроки немного нервничали. Чтобы победить, считаю, в этой ситуации нужно было огромное желание сражаться и качественная защита. Нам противостояла сильная команда с опытными звездными игроками, такими как Сонгайла, Фишер, Карри, Стояновски, Иванов, Перкинс. И мы такую команду обыграли, хотя еще находимся не в оптимальной форме. Обыграли за счет хорошей защиты, умного нападения. Вновь уверенно сыграл Лайдей, начал забивать Эйдсон, чему я, безусловно, рад.

7 октября. Единая лига ВТБ. Баскет-холл.
ЮУНИКС – «Донецк» 66:48 (13:13, 17:12, 23:13, 13:10).
Самые результативные: Лайдей (18), Каймакоглу (15), Эйдсон (12) – в УНИКСе; Сонгайла (14), Фишер, Иванов (по 9) – в «Донецке».