Триллер по-литовски

23.10.2012

Триллер по-литовски После поражения в квалификационном турнире особый интерес вызывают игры УНИКСа с командами, участвующими в Евролиге. Первой из них приехала в Казань «Летувос ритас», впереди поединки с ЦСКА, «Химками», а, возможно, и «Жальгирисом». УНИКС и «Летувос ритас» соответственно серебряный и бронзовый призеры предыдущего первенства Единой лиги ВТБ. Соперники давние, в январе будущего года исполнится 10 лет первой победе УНИКСа в еврокубке. В драматичной борьбе в Вильнюсе УНИКС одержал победу в финальном матче Североевропейской лиги, обыграв хозяев, возглавляемых Казлаускасом. Все эти факторы говорили о том, что матч должен был вызвать интерес у казанского болельщика. Увы, зрителей пришло не больше, чем обычно. Может быть, сыграло свою роль позднее начало матча. В этом плане нам остается только позавидовать литовцам. Гинтарас Крапикас не первый год работает в России, но удивляться тому, как мало людей ходит на баскетбол, не перестает. Говорил он об этом и на встрече со студентами-строителями в минувшую пятницу. Проблема серьезная, с ней напрямую связана популярность нашего вида спорта, его будущее. Я неоднократно спрашивал знаменитых баскетболистов литовцев, где истоки огромной популярности игры в их стране? Все отвечают одинаково. Началом баскетбольного бума послужила домашняя победа в чемпионате Европы 1939 года. Маленькая балтийская страна, вторжением сильных и агрессивных соседей Польши и Германии территориально ставшая еще меньше (Пилсудский оккупировал Вильнюс и Виленский край, Гитлер – Клайпеду), после победы баскетбольной сборной испытала прилив патриотических чувств и гордость за свою страну. В дальнейшем ни политические, ни экономические, ни иные факторы на любви литовцев к баскетболу никак не сказались. Перед такими преданными болельщиками остается, как говорится, только снять шляпу. Более того, многочисленные победы литовского баскетбола напрямую связаны с культом баскетбола в стране. Мы помним заполненные трибуны Баскет-холла в первые годы после его постройки и последовавший массовый отток зрителей после скандальной финальной серии чемпионата России 2004 года. «Семнадцать свистков судьи Горшкова» разуверили казанских болельщиков в возможности справедливого судейства. «Мы не хотим платить деньги за зрелище, в котором нас держат за дураков», - резко говорили тогда мои знакомые. Сейчас многое поменялось в лучшую сторону, но поезд уже ушел. Не о Казани только речь. И о причинах низкой посещаемости мы должны задуматься всерьез. Что тому причиной? Отсутствие интриги, бессменность чемпионства в отличие от первенств хоккейного и футбольного, превалирование легионеров, ходят все же больше на своих? Это лишь предположения, хотя и не личные, а, так сказать, совокупные, но предположения. Нужно грамотное социологическое исследование по выявлению причин низкой посещаемости баскетбольных матчей и их устранению. Не хочу драматизировать, на карту поставлено будущее нашего баскетбола. Каким оно будет, зависит от того, вернем мы зрителя на трибуны или нет.

Перейдем к игре. УНИКС не впервые в этом сезоне тяжело начинает матч. Индивидуальные действия превалируют над командными. Только этой причиной можно объяснить неудачу в дебюте, 2:9 – на 4-й минуте. В середине периода казанцы убыстрили игру, заставляя соперника часто нарушать правила. Такая тактика принесла свои плоды, УНИКС не только отыгрался, но и ушел на малый перерыв с форой в 6 очков, 18:12. Вторая десятиминутка стала в исполнении УНИКСа просто сверхударной. Не снижая игрового темпа, УНИКС, как на дрожжах, увеличивал очковый разрыв. Хорошо вошел в игру Веремеенко, зрители увидели прежнего активного техничного результативного Владимира. После его бонусного штрафного 28:16 – на 4-й минуте второго периода. Командная игра казанцев с каждой минутой все качественнее, индивидуальное исполнительское мастерство все выше. Каймакоглу, Эйдсон, Веремеенко, Самойленко – их игра, как бальзам на душу. В третьем периоде после дальнего попадания Сергеева соперников разделяло 27 очков, 56:29. Казалось, литовцы смирились с поражением. Но это только казалось. В завершающей четверти началось что-то невообразимое. К напору соперника УНИКС оказался не готов, за четверть команда пропустила 32 очка, чуть меньше, чем за три предыдущих периода вместе взятых. Точные штрафные Каймакоглу и Самойленко, перехват Четмена не дали состояться сенсации, УНИКС одержал вторую победу в Единой лиге ВТБ.

Дариус Маскалюнас, главный тренер «Летувос ритас»
- Хорошая получилась игра, три четверти стали для нас катастрофой, ничего не получалось, мазали, теряли мячи. Мне кажется, УНИКС рано уверовал в победу, в конце третьей четверти расслабился, мы этим воспользовались. Похвалю своих парней за активность в завершающей четверти, концовка получилась интригующей. Думаю, у нас был шанс победить. Но УНИКС команда уровня Евролиги, и просто так ее не обыграть.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа
- После поражения, особенно такого, как от «Спартака», всегда тяжело. Начало игры было не слишком удачным, затем выправились, начали хорошо нападать и защищаться. Удаче сопутствовали быстрые атаки, особенно в позитивном плане отмечу второй период. Затем потеряли концентрацию, наши центровые покинули площадку с перебором фолов. Рано поверили в победу, а ведь могли и проиграть. Литовская команда показала свою силу. Удачно вошел в игру Бенджюс, забросивший важный трехочковый, разрыв стал совсем небольшим – 68:64. Сегодня неудачно сыграл Лайдей, а Четмен, наоборот, весьма содействовал общей победе. По-прежнему остается проблема короткой скамейки. Если сегодня я чем-то и доволен, то только результатом.