Встреча с эстонским чемпионом

30.10.2012

Встреча с эстонским чемпионом И, хотя, эстонская баскетбольная сборная в отличие от своих балтийских соседей Литвы и Латвии никогда не была ни чемпионом Европы, ни даже призером континентального первенства, знаменитых баскетболистов в этой небольшой стране хоть отбавляй. В составе сборной СССР баскетболисты Эстонии становились чемпионами Европы, мира и Олимпийских игр. Перечисление всех, начиная с легендарного Иоанна Лысова, и заканчивая любимцем казанских болельщиков Мартином Мююрсеппом, заняло бы не одну строку текста. «Калев» был, есть, и, наверное, многие еще годы будет визитной карточкой баскетбольной Эстонии. Да и не только баскетбольной. Ведь баскетбол в прибалтийской республике спорт № 1. Сейчас, упоминая о «Калеве», нередко связывают название команды с победой в чемпионате СССР 1991 года. Это был последний чемпионат Союза, и «Калев» стал его последним чемпионом. Ныне, чтобы добиться столь же значимого успеха, эстонской команде надо побеждать в Единой лиге ВТБ.

Игра в определенной степени получилась уникальной. УНИКС проиграл три периода, но в итоге победил с разницей в 14 очков. Победе сопутствовал мощный стартовый рывок казанской команды, 32:5 – на 9-й минуте игры. Первый период УНИКС провел вдохновенно, литераторы сравнили бы такую игру с лучшими поэтическими строками. Уже на 2-й минуте при счете - 7:0 «Калеву» потребовался тайм-аут. Превосходство в классе казанцев было подавляющим. Получалось все и у всех. Надеюсь, ответная грубая игра эстонских баскетболистов была следствием психологического шока без намерения нанести травму сопернику. Каймакоглу и Эйдсон могли пострадать очень серьезно, слава Богу, обошлось.

Ну, не бывает в современном баскетболе постоянного поступательного движения вперед - «плюс 20», «плюс 30», «плюс 40». Как правило, лидирующая команда в какой-то момент успокаивается, считая задачу выполненной. Соперник же, наоборот, находит контригру. Ход встречи выравнивается, так произошло и в этом матче. Достигнув максимального отрыва в 27 очков, последующий игровой отрезок УНИКС проиграл – 0:8. В составе гостей выделялись Маклеод и Кирлес. В первой половине матча Маклеод реализовал 3 из 4 дальних броска. В действиях казанцев, как позитивный момент, отметим быстрый переход от обороны к атаке, быструю первую передачу, быстрый прорыв перестает быть игровым эпизодом и прочно входит в систему командного нападения. Быстрая игра грозное оружие, против которого трудно найти противодействие. Но, подчеркнем, чем сильнее и грамотнее соперник, тем сложнее проводить быстрые качественные атаки. В третьем периоде игра окончательно перешла в плавное академическое русло. Несмотря на все усилия гостей, обе стороны понимали, итог встречи предрешен. Потому и позволяли «чудить» Маклеоду, в середине третьего периода на счету американского легионера «Калева» было уже 16 очков. Но, как бы то ни было, «Калев» медленно, но верно сокращал отставание в счете. В завершающей четверти с 27 первоначальных разрыв сократился до 11 очков, 72:61. УНИКС быстро прореагировал, отодвинув очковую дистанцию на гарантированно победную дистанцию. В воскресенье УНИКС принимает «Локомотив – Кубань», матч пройдет в рамках чемпионата России (БЕКО ПБЛ). После чего благоприятная осенняя прелюдия для нашей команды закончится. Не припомню, чтобы когда-либо ранее УНИКС начинал сезон пятью домашними матчами с интервалом одна игра в неделю. В ноябре начнутся выездные игры, график уплотнится. Будем надеяться, время на подготовку, выделенное столь благоприятным октябрем, позволит нашей команде выдержать предстоящие испытания.

Послематчевые комментарии:

Айвар Куусмаа, главный тренер «Калева», чемпион СССР 1991 года
- Первая десятиминутка стала для нас катастрофой. УНИКС играл прекрасно, но затем потерял игровой ритм. Мы вернулись в игру, почувствовали ее пульс. Если будем играть так, как во втором периоде, я думаю, мы сможем достойно противостоять очень серьезным соперникам.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа
- Полностью согласен с анализом игры, данным эстонским коллегой. Первая четверть была нашей лучшей игрой в этом сезоне. Затем потеряли ритм, хотел дать поиграть всем заявленным на матч баскетболистам. Проиграли три периода, соперники переигрывали нас в единоборствах. После первого периода моим парням показалось, что игра уже сделана. В общем, в этой встрече мы продемонстрировали две вещи: как играть надо и как играть не надо.

29 октября. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – «Калев» (Таллин, Эстония) 86:72 (32:11, 13:16, 17:19, 24:26).
Самые результативные: Лайдей (23 очка), Эйдсон (18), Веремеенко, Каймакоглу (по 15) – в УНИКСе; Маклеод (20), Фалл (15), Кирлес (12) – в «Калеве».