Под диктовку казанской команды

05.11.2012

Под диктовку казанской команды Клуб подготовил для зрителей праздничную программу. Дети могли развлечься в фойе, а в зале перед болельщиками наряду с группой поддержки выступали акробаты, лучшему игроку УНИКСа октября месяца Костасу Каймакоглу вручили оригинальный мяч, увенчанный короной. После матча - становящаяся уже традиционной фотосессия с болельщиками и раздача автографов. На этот раз на нее отправились греческие баскетболисты казанской команды.

Историческое повествование не входит в нашу задачу, сайт у нас все же спортивный. Но один факт отметим. Первые дружины народного ополчения формировались в Казани практически на месте современного Баскет-холла, в Суконной слободе. Вместе с казанскими ополченцами в войсках Дмитрия Пожарского оказалась и икона Казанской Божьей Матери. После того, как перед иконой был отслужен молебен, русские войска 4 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-город, а через пять дней от поляков был освобожден Кремль.

Однако перейдем к баталиям мирным. Сказать, что в этой игре УНИКС сыграл сильно, ничего не сказать. Казанцы были на голову сильнее равного по составу соперника. Наших игроков в этой встрече отличала какая-то особенная сплоченность, огромное желание побеждать. То, что баскетбольные специалисты именуют «блеском в глазах», «прекрасной химией». А начиналось все не столь гладко, как закончилось. Уже на 9-й секунде Веремеенко удостоился фола в нападении. На 4-й минуте УНИКС имел перебор командных фолов, игроки «Локо» не сфолили ни разу. Попытки гостей атаковать через центрового Марича успехом не увенчались. Но у и казанцев получалось далеко не все, 6:6 – на 5-й минуте. Подумалось, не хватает Лайдея, который в подобных сложных дебютных ситуациях часто успешно брал игру на себя. Но нашел брешь в обороне соперников Эйдсон, Веремеенко засадил смачный слам. На 8-й минуте после броска Четмена – 14:6. В свою очередь в защите казанцы ошибок не допускали, подстраховка работала надежно и качественно. Попал было трехочковый Ясайтис, усиливший игру гостей, как тут же своим ответил Заманский. 17:11 – после первых 10 минут встречи. Вот трудовые показатели наших парней в обороне: железнодорожники реализовали всего один двухочковый мяч в семи попытках, а более 50 процентов очков добыли с линии штрафных (6/8 против 0/1 у УНИКСа).

Появившийся на площадке после перерыва Лайдей занялся сразу же любимым делом, проходами начал обострять игру. Вуюкас в позиции «центра» прекрасно защищался против Марича. А вот молодому Антипову надо действовать смелее, он в основном подыгрывал более маститым и опытным партнерам, а ведь Павел в спарринговых матчах доказал свою состоятельность, у него и дальний бросок стабильный есть, прыгает высоко, резок в обыгрышах, в том числе и в позиции спиной к щиту. За образец может взять Вуюкаса, который обыгрывал под кольцом своих визави с каким-то особым изяществом. Как бы то ни было, южане пять с лишним минут не могли забросить мяч с игры. «Волжская защепка» работала безукоризненно. А парные взаимодействия казанцев в нападении не раз срывали аплодисменты зрителей. К большому перерыву разрыв для гостей принял угрожающий характер, 34:18. За четверть УНИКС пропустил всего 7 очков, гости вновь не могли похвастаться умением забрасывать мячи из внутрипериметровой площади (3/15), половина общекомандных очков набрана со штрафных. И ошибались краснодарцы на треть чаще (9 потерь против 6 казанских).

После 6 очков Эйдсона - 44:25 на 4-й минуте третьего периода. А какие передачи раздавал Чак! Если бы после одной из таких чудо – передач Четмен не попал бы из-за дуги, болельщики тому бы не простили. Но Майри не промахнулся. После того, как Антипов забросил бонусный штрафной, цифры на табло, словно бальзам на душу казанского зрителя, 50:25. А тут еще Самойленко завершил стремительный и изящный рейд под кольцо. Ну, все получается! Три очка Заманского в одной атаке, 57:30.

25 очков за четверть не отыгрываются, особенно при такой игре. Но отдадим должное гостям, рук они не опустили. В начале завершающей четверти набрали 6 безответных очков, но к середине периода казанцы восстановили статус-кво. Как говорили в советские времена, матч закончился под бурные и продолжительные аплодисменты казанских зрителей.

Послематчевые комментарии

Президент УНИКСа Евгений Богачев
- Важную победу одержали в родном Баскет-холле. Соперник силен, игра принципиальная. После ряда неудач победа была нужна и им, и нам. Интересным представлялось и противостояние тренеров. В прошлом году Пашутин работал у нас, а Ацо Петрович несколько лет назад тренировал «Локомотив». Сегодня было торжество казанской защиты, да и в нападении наши парни играли отменно. Удача сопутствовала нам. Не омрачили праздник, да и перед вторым – Днем конституции Татарстана оставили болельщиков в прекрасном настроении.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа
- Я доволен, что сегодня мы были концентрированы не часть матча, а все 40 минут. Обыграли достойного соперника, выиграли все четверти. Получилась и ротация российских игроков. Хотя Антипов и Сергеев могли и побольше очков набрать, не атаковали из выгодных позиций. О качестве нашей защиты говорят 47 пропущенных очков. Перед первой игрой еврокубка факт этот внушает оптимизм.

4 ноября. Баскет-холл. Чемпионат России. БЕКО ПБЛ.
УНИКС – «Локомотив – Кубань» (Краснодар) 75:47 (17:11, 17:7, 23:14, 18:15).
Самые результативные: Каймакоглу (15), Эйдсон (13), Веремеенко, Вуюкас (по 10) – в УНИКСе; Ясайтис, Бэрон (по 10) – в «Локомотиве – Кубани».