Рано нас хороните

13.11.2012

Рано нас хороните Ранее мы уже писали о том, что благоприятный период вхождения в сезон, когда УНИКС месяц безвыездно играл дома с интервалом одна игра в неделю, закончился. Начались суровые будни. Игровая нагрузка непомерно возросла. Так, только за текущую неделю УНИКС проведет три официальных матча, один из них был выездной. Казанский клуб на своей площадке экзаменовали подмосковные «Химки», для УНИКСа экзамен весьма серьезный. За последние 7 лет подмосковные баскетболисты 6 раз становились серебряными призерами российских чемпионатов, ныне команда выступает в Евролиге, имеет прекрасный набор исполнителей практически на всех позициях.

Поддержать УНИКС приехали казанские фаны, вместе с московскими поклонниками казанской команды их набралось человек 40. Размахивая флагами, барабанным боем они пытались оказать максимальную звуковую поддержку своей команде. Несколько удивительным было видеть незаполненные трибуны не столь уж вместительного химкинского зала. Исходя из снайперских возможностей хозяев площадки, УНИКС пошел на широкую защитную расстановку. А это палка о двух концах. Перекрывая периметр, такая расстановка создает хорошие возможности для проходов под щит, затрудняя подстраховку. Первоначально задача взрывать оборону УНИКСа проходами была возложена на Планинича, для чего партнеры открывали ему центральную зону, уводя защитников ближе к боковым линиям. Петру Самойленко выпала непростая задача опекать соперника более молодого, но, главное, превосходящего его в росте на 13 сантиметров. Тот, кто играл в баскетбол, прекрасно представляет, что это такое. С «Химками», имеющими в составе Планинича, УНИКС играет не первый раз, и даже не второй, и наилучших защитных показателей казанцы добивались, когда на опеку Планинича отряжался более высокий баскетболист, а Самойленко переключался на другого игрока. Но раз на раз не приходится, и тренерские решения комментировать не будем. Им, тренерам, виднее. Но на то, что Планинич в первой половине показал стопроцентный результат в бросках с игры и стал самым результативным игроком в обеих командах по итогам той же первой половины матча, внимание обратить стоит. Как и на то, что при широкой защитной расстановке казанцы уже в дебюте пропустили два трехочковых мяча от Вяльцева и Риверса. Игра хозяев в защите была далеко не безупречной, чем казанцы своевременно воспользовались. В нападении химчане действовали излишне схематизировано, и от избытка лишних передач порой рябило в глазах. За что их стоит похвалить, так это за быстрый баскетбол и неиссякаемую игровую агрессию. Схематизированной игре хозяев УНИКС противопоставил нестандартные действия в нападении, игру с хитрецой, игру непредсказуемую. С учетом сильных и слабых сторон обеих команд игра в первом периоде получилась равной.

Не всегда ротация игроков УНИКСа позволяла усилить игру или держать ее на прежнем уровне, но казанцы не уступали. Более того, после трехочкового Каймакоглу разрыв сократился до минимума, 28:29 – на 5-й минуте второго периода, а затем Четмен чисто без фола отобрал мяч у Хвостова и вывел УНИКС вперед, 30:29, заставив Куртинайтиса затребовать тайм-аут. Определяющим моментом стало получение неспортивного фола Дедушкиным. Это стоило УНИКСу не только потери владения мячом, но и 5 очков в свою корзину: 2 с линии штрафных и дальнее попадание Фридзона. В последующей атаке УНИКСа Дедушкин получил фол в нападении. 34:43 – после первой половины матча.

После перерыва наладить игру УНИКС не сумел. Самойленко сложно было противостоять Планиничу, когда тот, опускаясь вниз, получал мяч и бросал с ближней дистанции. Хозяева чаще стали задействовать проходы. Даже в позиции спиной к кольцу на границе трехсекундной зоны нападающие хозяев без соответствующей подстраховки выходили победителями в единоборствах. На 8-й минуте разрыв достиг максимума – 42:62. Завершающую четверть УНИКС выиграл, разрыв сократил, но отыграть «двадцатник» у такой команды, как «Химки», за четверть нереально.

Теперь уже не только казанская, но и московская пресса стала говорить о слабости русской позиции в УНИКСе, о «казанском тупике», о не конкурентоспособности команды. Считаю, хоронят нас рано. Да, определенные проблемы с ротацией у УНИКСа есть. Но в этом ли только дело? Разве не при тех же ротационных условиях на голову был разбит «Локомотив»? Этот вопрос я задал главному тренеру УНИКСа. Вот, что он ответил.

- При всем уважении к «Локомотиву» на сегодня «Химки» все же более сильная команда, к тому же находящаяся в хорошей форме. Мы тщательно готовились к игре. Длительное время играли на равных, а уступая, дважды имели шанс настичь соперника. Тех ошибок, какие делали игроки в матче с «Химками» не было в игре с «Локомотивом». Отсюда и диаметрально противоположные результаты.