Фаворит подтверждает свой класс

15.11.2012

Фаворит подтверждает свой класс УНИКС оправдывает предсезонный прогноз о безоговорочном лидерстве в группе F Кубка Европы. После уверенной победы «Остенде» над «Панионисом» в первом туре именно многократный бельгийский чемпион представлялся основным конкурентом казанцев в борьбе за первую строчку в турнирной таблице. Наличие в составе «Теленет Остенде» пятерых баскетболистов бывшей Югославии, трех американцев предопределяло рисунок командной игры. Играя достаточно раскрепощенно, баскетболисты «Остенде» часто задействовали пик-н-роллы, выбегания из-за заслонов, смело и результативно атаковали с периметра. А вот в защитных построениях бельгийской команды зияли бреши, чем казанские баскетболисты воспользовались в полной мере. Выделялся в составе гостей американец Райт. Напором, мощью, результативной игрой он не мог не привлечь зрительского внимания. Именно Райт на 5-й минуте дальним попаданием сравнял результат, 11:11, набрав за 4 минуты 7 очков. Превосходство в классе лидеров УНИКСа было весьма очевидным. С легкостью и каким-то особым изяществом выходили победителями в единоборствах Вуюкас, Каймакоглу, Эйдсон, Веремеенко. Лайдей. Последовавшие друг за другом слам-данки Веремеенко и Каймакоглу, мяч, заброшенный через себя Лайдеем, находящимся в положении спиной к кольцу, блок-шоты Каймакоглу и Веремеенко в очередной раз заставили восхититься красотой баскетбола. Своевременные первые передачи и последовавшие быстрые прорывы делали игру казанцев не только эффектной, но и результативной. Что может быть эффективнее завершения атаки с позиции максимально приближенной к корзине, при практически отсутствии защитных построений со стороны соперника! Впервые в составе УНИКСа на площадке появился Марко Банич. Паритет первой пятиминутки к завершению четверти перешел к подавляющему превосходству хозяев площадки, 27:15.

В дебюте второго периода Катнич и Вилкинсон зарядили две «бомбы» в казанскую корзину, как бы предупреждая, если не сегодня, то в ответном поединке в Остенде мы можем создать вам проблемы, 29:21. Выручало казанцев превосходство в индивидуальном мастерстве, четверть была выиграна, пусть и не столь впечатляюще, как первая. После трехочкового попадания Джорджевича на 4-й минуте третьей четверти разрыв сократился до 9 очков, 54:45. На умение гостей атаковать из-за дуги перед повторной встречей следует обратить внимание (8/18 – неплохой показатель, который вполне может быть улучшен в родных стенах). Тем же трехочковым попаданием на 7-й минуте Маклин еще больше сдвинул разницу в счете, 60:52. И вновь высокое исполнительское мастерство лидеров УНИКСа поставило крест на надеждах бельгийцев изменить ход встречи. К большому перерыву – 70:52. На 6-й минуте завершающей четверти, 81:60. В конце матча Петрович выпустил на площадку Сергеева (Антипов и Трушкин участия в игре не принимали). Действия нашего плеймейкера не были удачными, что позволило гостям сократить отставание в счете. Не берусь в полной мере оправдывать Павла, но представляется, что на его действиях сказался груз ответственности (как бы не ошибиться), малое игровое время. Уверенность в своих силах и доверие тренера – вот немаловажный фактор роста спортивного мастерства. В качестве доказательства приведем пример Игоря Заманского. Получивший карт-бланш от главного тренера, баскетболист, казалось бы, практически завершивший игровую карьеру, засверкал прежними красками и органично вписался в общекомандную игру.