Когда река мощнее моря

17.11.2012

Когда река мощнее моря К баскетболистам с берегов Волги на матч Единой лиги ВТБ прибыла команда из города, расположенного на берегу Азовского моря. БК «Азовмаш», жители Мариуполя понесли тяжелую утрату. Безвременно ушел из жизни президент клуба А.В. Савчук. Перед началом матча баскетболисты и зрители почтили память президента «Азовмаша» минутой молчания.

Были сыграны две трети первой четверти, а в активе УНИКСа было всего 4 набранных очка. Казанцы проигрывали – 4:10. «Азовмаш» команда рослая, мощная. Пять баскетболистов выше двух метров, рост троих превышает 210 см. В стартовом составе вышли Радулица и Печеров, рост обоих по 213 см. Соответственно и вес немалый. А когда такие гиганты, обороняясь, раскинув руки, стоят в трехсекундной зоне, кажется туда и мышь не проскочит. Одного роста для успешной игры недостаточно, еще и мастерство нужно. А его у центровых «Азовмаша» хватает, как и третьего «центра», молодого Натяжко (207 см.). Неудивительно, что казанцы начали атаковать с дистанции, но броски в начале игры не всегда «идут». На 8-й минуте Самойленко заменил Четмена в позиции разыгрывающего, и именно с этого момента УНИКС начал настигать соперника. Еще на 9-й минуте команды разделяло 7 очков, 8:15. Но как-то незаметно, быстро и непринужденно Эйдсон и Лайдей свели четверть к ничьей, 15:15. Лайдей в очередной раз зарекомендовал себя игроком дебюта, набрав в первом периоде больше всех очков – 8.

После малого перерыва, выражаясь на спортивном жаргоне, началась заруба. Соперники шли очко в очко. Вперед выходила то одна, то другая команда. В середине периода преимущество УНИКСа определялось одним очком, 27:26. На 8-й минуте – 30:28. Но, как быстро все меняется в баскетболе. УНИКС нанес мгновенный и разящий укол. Рывок Казани – 10:0. Против трехочковых бросков и быстрых прорывов гости были бессильны. По итогам первой половины – «плюс 13», 42:29. В третьей десятиминутке УНИКС не стал снижать обороты. Партнеры дважды выводили Четмена на открытую позицию. Есть два трехочковых попадания! 50:33. А когда мяч из-за дуги забросил капитан казанцев Самойленко, зал разразился аплодисментами, 57:42. Интересную «треху» забросил Каймакоглу. После его броска мяч отскочил от дужки вертикально вверх, аж, на полметра, но все равно опустился в корзину. Как говорил незабвенный Глеб Жеглов, кому везет, у того и петух снесет. По итогам трех четвертей – 67:53. Разрыв трудно отыгрываемый. Однако добились его казанцы, играя всемером. Гости задействовали на площадке всех баскетболистов.

Очень старался экс-казанец Грир, хороши были Харрис, Натяжко, Печеров. Но выделим в составе гостей Мирослава Радулицу. Очень подвижный для своего веса и роста сербский центровой создал немало проблем казанской обороне. С нашей стороны как не похвалить Эйдсона. Про его умение прекрасно ориентироваться на площадке мы писали не раз. Отменные передачи, изящество в обыгрышах, его обманные действия, финты словно завораживают соперника. В завершающей четверти Чак дважды перехватил мяч на половине гостей. И это не было делом случая. Каким же чувством предвидения надо обладать, как уметь читать игру! На 5-й минуте в составе УНИКСа появился восьмой игрок, Игорь Замнский, отмечавший день рождения. Именинник и подвел черту в матче, одновременно с сиреной эффектно послав мяч в корзину из-за трехочковой дуги.

Послематчевые комментарии

Александар Кесар, главный тренер «Азовмаша»
- Поздравляю УНИКС и моего друга Ацо Петровича с заслуженной победой. Игра шла тяжело, сказывается высокая плотность игр, тяжелый игровой график. УНИКС сильная команда, обыграть которую тяжело, особенно на чужой площадке. Мы проиграли, как проиграли «Спартаку» и «Валенсии». Но и в поражениях я вижу проблески хорошей игры. Нам есть над чем работать. Будем улучшать свои показатели.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа
Доволен победой, нельзя сбрасывать со счетов, что этот матч был третьим за неделю. И каждый соперник силен и опасен. Игра сегодня была хорошая, только начало плохое. Но нашли игровой ритм, игровое чувство, стали контролировать игру. У нас ряд хороших игровых показателей. Будем продолжать поставленную задачу, стремиться занять как можно более высокое место в Лиге ВТБ. Сегодня в УНИКСе на площадке было всего 8 человек. Объясню почему. «Азовмаш» команда сильная, команда опасная. И, исходя из опыта предыдущих игр, рисковать с ротацией я не рискнул.

А вот мнение Евгения Богачева
- Первые минут 10 игра не ладилась. Потом, ничего, разыгрались. Убедительно переиграли сильного соперника. А центровые «Азовмаша» просто замечательные. Я Печерова помню еще по Парижу. Хотел молодого перспективного игрока в УНИКС тогда взять. Не сложилось. Но в целом, наш класс повыше будет, что и доказали во второй половине игры. Все хорошо, но одно «но»… в матче принимали участие только два россиянина. Заманский тот вообще меньше 5 минут отыграл. А впереди серьезные игры против ЦСКА и «Красных крыльев». Видимо в пылу борьбы тренер забыл, что и русских игроков надо разыгрывать. Иначе сезон не вытянуть. Ситуация для появления россиян на площадке была - по ходу матча вели 20 очков.

17 ноября. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – «Азовмаш» (Мариуполь, Украина) 89:67 (15:15, 27:14, 25:24, 22:14).
Самые результативные: Лайдей (23), Эйдсон (14). Четмен (13), Веремеенко (12), Каймакоглу (11) – в УНИКСе; Радулица (25), Харрис (14), Грир (10) – в «Азовмаше».