Победная серия продолжается

29.11.2012

Победная серия продолжается УНИКС одержал четвертую подряд победу в Кубке Европы и прочно занял лидирующую позицию в группе. Сказать, что проигравший до матча в Казани три игры греческий «Панионис» сдался на милость победителя, было бы неправильно. Во-первых, у греков оставался теоретический шанс продолжить борьбу на следующем этапе. При трех победах и трех поражениях при определенных условиях можно пройти дальше. Что далеко ходить, вспомним прошлый сезон. УНИКС при соотношении 3 – 3 в группе на втором этапе попал в плей-офф Евролиги. Во-вторых, есть элементарное спортивное честолюбие, подкрепленное материальным поощрением. Греки в меру их сил УНИКСу борьбу навязали, и легкой прогулки у казанской команды не получилось.

УНИКС опять играл без Лайдея, но выбранная на игру тактика с лихвой компенсировала эту потерю. Защита казанцев в дебюте была безупречной, гости порой просто не знали, что им делать, а быстрые прорывы позволяли УНИКСу без проблем набирать легкие очки. Большую активность в проведении стремительных атак проявил Четмен. Он и первые передачи выдавал точно и своевременно, и сам нередко оказывался на острие атаки. 5-я минута – 12:2. Во второй половине периода гости поменяли защитные построения, и к концу четверти счет из - 20:10 поменялся на - 22:21. В составе греческой команды солировал Паппас. Его по-хорошему спортивная настырность и техническое умение позволили лидеру «Паниониса» уже в первой четверти набрать 15 очков. Но, как справедливо заметил после матча Игорь Заманский, один игрок, как бы здорово он ни играл, погоды не делает. Баскетбол игра коллективная.

Кружева тактических взаимодействий, которые плели казанцы в позиционном нападении, закружили головы греческим защитникам. УНИКС вновь пошел в отрыв. Павел Сергеев, которого Петрович поставил на позицию атакующего защитника, забросил два трехочковых мяча, 34:23. К 6 -й минуте УНИКС вел в четверти – 14:2. Неугомонный Паппас сокращал разрыв в одиночку. 43:36 – после первой половины игры. За 17 минут, проведенных на площадке, Паппас набрал 25 очков.

Обман зрительного восприятия. Преимущество казанцев визуально казалось полным, но цифры на табло говорили об обратном. 4- я минута третьей четверти – 52:44. На 6-й минуте впервые в игру вступил капитан УНИКСа Петр Самойленко. С Четменом он разыграл быструю двухходовку, 61:46. Майри точными передачами посылал партнеров в отрыв, не давая им застояться, а одновременно с истечением игрового времени сам эффектно послал мяч в корзину из-за трехочковой дуги, 69:52. Несколько на волнах, но без « падения в воду» прошла завершающая четверть. Финальную сирену зрители встретили аплодисментами. Они получили то, за чем пришли в Баскет-холл: красивую игру и победу любимой команды.

Яннис Сферополос, главный тренер «Паниониса»
- Поздравляю УНИКС с заслуженной победой. Соперник с первых минут обозначил свое преимущество. Только во второй половине первой четверти мы смогли выровнять игру. Были моменты, когда мы играли неплохо, но стабильно провести весь матч нам не удалось. Могу довольствоваться тем, что мои парни не прекращали борьбы в течение всей игры. Главным тренером я работаю всего несколько дней, внести кардинальных изменений не успел. Будем работать, будем совершенствовать свою игру.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа.
- Благодарю коллегу за теплые слова в наш адрес. Полного удовлетворения у меня нет. Я недоволен контролем игры. Игроки скамейки должны качественнее входить в игру. К позитивным моментам отнесу 26 сделанных атакующих передач, 7 из которых на счету центрового Вуюкаса, активную игру Четмена (12 очков, 9 подборов, 3 перехвата, 9 атакующих передач, соперники фолили на Майри 9 раз). Для того, чтобы быть первыми в группе, нам нужна еще одна победа. Но мысли сейчас об игре в Самаре, эта игра представляется мне наиважнейшей из тех, что предстоит провести до нового года.