Малому Баскет-холлу 10 лет

30.11.2012

Малому Баскет-холлу 10 лет 30 ноября 2002 года произошло знаменательное событие, в 12 часов 30 минут Президент Татарстана Минтимер Шаймиев объявил об открытии малого зала Баскет-холла. Баскетбольный клуб УНИКС получил собственный спортивный зал, до этого команда выступала в КСК КГУ, а затем в ледовом Дворце спорта на улице Московской. Зал был построен в рекордно короткие сроки. Первая свая вбита 6 декабря 2000 года, а 30 ноября 2002-ого в Баскет-холле состоялся официальный матч чемпионата России. Идея возведения столь нужного баскетбольного дворца была поддержана Президентом республики, он же и определил место строительства. А самое активное и непосредственное участие в решении всех вопросов строительства принимал президент УНИКСа Евгений Богачев. Даже в день свадьбы дочери Евгений Борисович приезжал в Баскет-холл решать производственные вопросы. Благодаря профессионализму, активности и по-спортивному хорошему напору Богачева баскетбольный дворец был возведен не только быстро, но и качественно. Отметим, что место для возведения Баскет-холла было выбрано очень удачно. По крайней мере, никто из болельщиков на его месторасположение никогда не жаловался. А те российские клубы, которые возвели свои спортивные дворцы на окраинах городов, болельщиков впоследствии существенно не досчитались. (В качестве одного из примеров приведем динамовский спорткомплекс в Крылатском). Малый зал Баскет-холла за прошедшее десятилетие эксплуатировался очень интенсивно. В нем помимо УНИКСа проводили или проводят свои матчи и тренировки команды по мини-футболу, гандболу, женские волейбольные и баскетбольные коллективы. Не раз проводились чемпионаты по художественной гимнастике, соревнования боксеров и бадминтонистов. Финал Ассоциации студенческого баскетбола также проводился в малом зале Баскет-холла.

А теперь несколько слов о том, как проходил праздник открытия малого зала. На открытие малой арены приехали Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, мэр Казани Камиль Исхаков, другие почетные гости. Зрители увидели праздничное шоу. Группа поддержки показала новую программу, продемонстрировал свою коллекцию театр моды «Лик». ВИА «Волга – Волга» исполнил песню об УНИКСе. Она и сейчас звучит после окончания победных матчей в Баскет-холле. Своеобразной преемственностью поколений стал одновременный выход на площадку игроков УНИКСа и шести – семилетних малышей. Подняв детей на руки, баскетболисты поднесли их к корзинам, и дети забрасывали мячи в кольцо. Ну, а гвоздем программы был официальный матч российского чемпионата между УНИКСом и самарской командой ЦСК ВВС. Сергей Чикалкин – вот имя баскетболиста, который забросил первый мяч в Баскет-холле. Преимущество подопечных Станислава Еремина было полным. Уже во втором периоде разрыв составлял 20 очков, 46:26. Остановить хозяев самарцы могли только одним аргументом - фолом. Игроки УНИКСа пробивали штрафные аж 60 раз. Больше всех преуспел Петр Самойленко, все его 18 бросков с линии штрафных были точны. За минуту до последнего перерыва Жукаускас довел разрыв до «плюс 40», 86:46. Итоговый счет – 114:72.

Волею судьбы через 10 лет почти день в день УНИКСу вновь играть с самарской командой. ЦСК ВВС трансформировался в «Красные крылья». Игра состоится на площадке соперников. Вылетает в Самару УНИКС чартерным рейсом, берет с собой группу болельщиков. О разгроме десятилетней давности не может быть и речи. Самарская команда далеко не та, что была в начале века. Но УНИКС и его болельщики серьезно настроены на победу. Ну, а, о том, как все сложилось, мы расскажем в нашей следующей публикации.