«Шестой игрок» Самаре не помог

03.12.2012

«Шестой игрок» Самаре не помог С большими приключениями добирался УНИКС до Самары. По плану 1 декабря в 10.00 команда выехала из Баскет-холла в аэропорт, чтобы лететь чартерным рейсом. По погодным условиям вылететь не удалось. Просидев в аэропорту до 5 вечера, команда отправилась на тренировку. Самарский аэропорт был закрыт и утром в день игры 2 декабря. Тогда было принято решение ехать автобусом. В Самару УНИКС прибыл в третьем часу дня. С учетом обеда и выезда на игру отдыхать парням оставалось не более двух часов. Безусловно, все эти мытарства на состоянии игроков не могли не сказаться. Так что погоду можно смело отнести к шестому полевому игроку самарской команды. Трудности сплачивают. В ситуации, когда все, казалось бы, против нас, казанские баскетболисты проявили свои лучшие качества, в том числе и бойцовские. Победа тем более весома, что одержана она не за счет ошибок соперника или его слабой игры, а исключительно благодаря собственным усилиям и мастерству. На мой взгляд, тренер хозяев Сергей Базаревич провел игру безупречно, и тактику верную выбрал, и в ходе матча командой руководил умело. Но УНИКС был сильнее. По погодным условиям вовремя в Самару не смогли прилететь и судьи. Но нет худа без добра. В спешном порядке привлеченные к судейству молодые самарские арбитры Валеев и Яковенко, оренбуржец Житлухин отработали выше всяких похвал. Таким было общее мнение казанской делегации, и не потому, что мы выиграли. А что же наши болельщики? Сутки просидев в аэропорту, они, как и команда, отправились в Самару автобусом. От поездки никто не отказался. А во время игры их поддержка была весьма ощутимой.

«Красные крылья» сейчас, что называется, на ходу. Перед матчем с УНИКСом самарская команда одержала 9 побед подряд, в ее составе пять американцев, пять очень неплохих американцев. О подробностях жизни самарского баскетбола я узнал, в том числе, и из местной спортивной газеты. В очередной раз стоит пожалеть, что в таком мощном спортивном регионе, как Татарстан, спортивной газеты нет. Нет в отличие от других областей и республик, даже таких, где большой спорт находится в зачаточном состоянии.

В стартовом составе у Казани на площадку вышли: Самойленко, Заманский, Эйдсон, Каймакоглу, Вуюкас. В «Крыльях» - Кулагин, Балашов, Симмонс, Месси, Майлз. Казанцы, имея преимущество в росте и классе своей передней линии, старались задействовать ее в полной мере. Самарцы рассчитывали в первую очередь на мобильность, быстроту и мастерство американских легионеров. Качественная защита УНИКСа во многом нивелировала действия хозяев в нападении. И как бы кучно самарцы ни играли в обороне, мяч до Вуюкаса доходил. Противостоять нашему центровому было весьма сложно. В такой ситуации, когда игра через «низ» приносила немалые дивиденды, броски с периметра представлялись в дебюте несколько неуместными. Точность их была невысока, а, овладевая отскоком, хозяевам предоставлялась хорошая возможность проводить быстрые, часто результативные, контратаки. На 6-й минуте Лайдей заменил Эйдсона, Веремеенко – Вуюкаса, но тактика казанцев оставалась прежней. После штрафных Лайдея – 14:7, на 7-й минуте игры. УНИКС выиграл четверть – 18:11. За счет активного давления на щит казанцы получили в четверти право на пробитие 11 штрафных бросков, 10 из которых реализовали. Соответственно, в полтора раза больше соперников сделали подборов мяча.

В начале второго периода на площадке одновременно играли Вуюкас и Веремеенко. Игра на фланге не из сильных сторон Володи, но ничего, справлялся. Пытаясь додавить утомленных дорогой игроков УНИКСа, хозяева еще больше взвинтили темп, активно прессинговали. Пытались втянуть в такую игру и УНИКС. Казанцы стали чаще ошибаться, это было прямым следствием усталости. К тому же, не всякое сочетание игроков на площадке работает. Отметим, пока не работает. Тем не менее, 6-я минута второго периода – 22:22. И вот тут казанцы задействовали второе свое грозное оружие – дальние броски. После двух попаданий Четмена и Сергеева – 30:24. В этой четверти Павел еще дважды отметился попаданиями из-за дуги. Когда начала стрелять дальнобойная артиллерия, полегче стало и Вуюкасу под щитом. Он по-прежнему был неудержим. Подводим итоги первой половины матча: У Вуюкаса – 12 очков, у Сергеева – 9 (трехочковые – 3/3). Казанцы продолжают безупречно бросать штрафные: 14/15, а у хозяев не идут дальние броски, броски, которые должны были стать их главным оружием в матче (1/11). А вот ошибок у УНИКСа вдвое больше (12 против 6). И это не может не тревожить. Выдержим ли? Хватит ли сил на вторую половину?

Видя, что «трехи» не идут, самарцы несколько изменили тактику, чаще стали задействовать проходы под щит, обыгрыши. Продолжали активно прессинговать, в надежде, что УНИКС не выдержит активного давления и сломается. Но защита УНИКСа в этом матче была выстроена достаточно прочно. В третьей четверти лидеры УНИКСа в полной мере задействовали и индивидуальное мастерство. Хозяева, хотя и провели накануне ночь в теплой постели, тоже имеют свойство уставать. А на фоне некоторой усталости соперника, снижения концентрации превосходство в индивидуальном мастерстве выражается еще ярче. Чем наши опытные мастера и воспользовались.

Усталость казанцев явственно просматривалась в завершающей четверти. Уступали подбор. Порой, как завороженные, смотрели на действия соперников. Но держались. Не просто держались, бились до последнего. Заманский, пытаясь достать уходящий в аут мяч, содрал кожу с плеча и предплечья. И, как награда за отличную игру, грянувшее в полной тишине зала (стало ясно, «Крыльям» не победить): «Молодцы, молодцы» - от казанских болельщиков.