Без Кости Сметанина, но с Колей Макаровым

13.12.2012

Только за границей начинаешь понимать, насколько действительно «широка страна моя родная». Половину Бельгии от Брюсселя до Остенде мы проехали на автобусе менее, чем за полтора часа. Семидесятитысячный Остенде по архитектурным изыскам уступает не только столице страны Брюсселю, но и расположенному в 30 км. соседнему Брюгге. Однако имеет существенное преимущество, город расположен на берегу моря, пусть и носящего наименование Северного. Не всем показано загорать на жарких побережьях Испании или Греции, а что может быть лучше, чем провести отпуск на морском берегу! Обилие отелей, казино, баров говорит о том, что в летнее время недостатка в туристах Остенде не испытывает. Сейчас же пляжи пустынны, холодные волны бьются о прибрежный песок, северными ветрами обдувает памятник канадским морпехам, высадившимся на побережье памятным летом сорок четвертого. Зато магазины полны покупателей, бойко идет рождественская распродажа, в домах горожан уже наряжены елки, явственно ощущается предпраздничная атмосфера. Вот скоро и легионеры российских баскетбольных команд разъедутся на рождественские каникулы, в отличие от отечественных игроков баскетбольный календарь позволяет им встречать Рождество не в гостинице чужого города или в самолете, а в кругу родной семьи.

До 1930 года нас с Европой разделял час времени, сейчас – три. Начинать вечернюю тренировку в 23.00 по Москве не очень комфортно. Это я к тому, что мелочей в баскетболе не бывает, а в выездных матчах часто присутствует, как минимум, несколько негативных факторов. А если к ним добавляются еще и травмы ведущих игроков! Игру против «Теленета» УНИКС проводил без травмированных Костаса Каймакоглу, которого ушлые казанские фаны окрестили Костей Сметаниным («Каймак» по-татарски «сметана») и Террелла Лайдея. Зато вернулись в строй Майкл Вилкинсон и Келли Маккарти (Коля Макаров). А как иначе называть российского подданного?! Семидесятитысячный Остенде имеет баскетбольный пятитысячник, в котором многократный чемпион Бельгии проводит домашние матчи. Очень-таки симпатичный зал. Вот в нем и начался поздним (по нашим меркам) вечером матч, в котором УНИКС пытался отстоять право на итоговое первое место в группе.

Хозяев поддерживал оркестр, игравший военные марши и имитировавший звуки английского охотничьего рожка. Отличная музыка, от нее мороз по коже, хочется рвать и метать. Болельщики местные понравились. Каждое удачное действие игроков «Теленета» встречал гул одобрения, а решения арбитров не в пользу местной команды яростно оспаривались. В УНИКСе стартовали - Четмен, Заманский, Эйдсон, Вилкинсон, Вуюкас. Наши парни начали играть в присущий хозяевам быстрый баскетбол и к 3-й минуте повели – 7:2. Подводили броски с периметра (в первой четверти трехочковые – 1/7). Бельгийцы (хотя, какие они бельгийцы, сплошь легионеры, ну какие бельгийцы игроки по фамилии Петрович, Салуму, Букичу) не изменили своей тактике играть в быстрый баскетбол. А когда быстрый прорыв не удавался, при широкой защитной расстановке казанцев смело шли в обыгрыш, использовали перегрузку. На 8-й минуте разрыв сократился до двух очков, 9:7. Но четверть осталась за УНИКСом, 15:11.

Вилкинсон забросил трехочковый, Стойич ответил своим, 19:16. У УНИКСа на площадке пятерка, которая сразу обратила внимание грамотностью действий: Самойленко, Маккарти, Эйдсон, Вилкинсон, Веремеенко. Вилкинсон и Маккарти добавили свежих красок в командную игру. Казанцы пошли в отрыв. Незадолго до окончания четверти, 33:19. Статистику гостям подпортил Катнич, забросивший подряд два мяча. Перед большим перерывом – 36:26. Эйдсон в одной атаке набирает три очка, дальними попаданиями отмечаются Четмен и Вилкинсон, Вуюкас в присущем ему стиле забрасывает мяч из-под кольца, 51:33. И тут хозяева ответили тремя подряд трехочковыми, разрыв сократился вдвое, 51:42. Пять очков Маккарти разряжают ситуацию, 60:44. Поначалу казалось, что самым знаменательным фактом завершающей десятиминутки станет одновременное нахождение на площадке двух Вилкинсонов, по одному в каждой команде, 67:55 – в середине периода. Но хозяева неожиданно встрепенулись и сократили разрыв до 7 очков. С такой разницей матч и закончился. УНИКС стал победителем группы, и на втором этапе поспорит за путевку в плей-офф с сербской «Црвеной звездой», турецким «Галатасараем» и германским «Ульмом».