В «Дружбе» побеждает УНИКС

06.01.2013

Казанцы на выезде обыграли БК «Донецк», лишь совсем чуть-чуть потрепав нервы своим болельщикам в середине заключительной четверти матча.

Донецк во многом похож на Казань. Крупный промышленный центр, пятый по населению город своей страны (Казань – седьмая); расположен в 730 километрах от столицы; почти половина населения не является представителями титульной нации государства, а рулит всей Донецкой областью татарин. И в спортивном плане столица Донбасса близка столице Татарстана: в Донецке есть футбольный клуб европейского уровня, хоккейная команда КХЛ, а с нынешнего года – и баскетбольная дружина, выступающая в Единой лиге ВТБ.

Правда, на этом сходство двух городов закачивается. Уже по дороге из современного аэропорта, построенного к Евро-2012, в гостиницу в глаза бросается то, что прошедший футбольный чемпионат Европы никак не коснулся ни частного жилого сектора Донецка, что прилегает к аэропорту, ни советских времен «хрущовок», на которые игроки УНИКСа могли вдоволь насмотреться, пока добирались до отеля в центре города.

Дорога из Казани транзитом через Москву заняла у команды 8 часов, и в планах главного тренера УНИКСа Ацо Петровича была полноценная вечерняя тренировка, но не в слишком позднее время. Однако хозяева могли предоставить для нее игровой зал «Дружба» не ранее 8 вечера по донецкому времени или 22 часов по московскому, поскольку в день приезда УНИКСа в «Дружбе» прошла последняя новогодняя елка, и в тот момент, когда казанцы ехали из аэропорта в отель, в зале только-только приступили к укладке паркета. Хозяева предложили гостям альтернативу – провести тренировку в удобное для них время, но в другом месте. Ацо Петровича такой вариант устроил, и с 6 до 7.30 вечера по украинскому времени УНИКС работал в тренировочном зале БК «Донецк». Гости, в составе которых из-за травмы отсутствовал Келли Маккарти, также отказались от утреннего занятия, предпочтя бросковой тренировке теоретическое занятие и более детальный разбор игры соперника. Так что лишь на предматчевой разминке за полтора часа до начала игры. УНИКС опробовал кольца дворца спорта «Дружба». К слову, дворец этот был построен еще в советские годы по тому же проекту, что и казанский «Спорт Сарае», и так же отреставрирован уже во времена незалежной Украины. Трибуны «Дружбы» способны вместить 4098 зрителей, но аншлаги здесь бывают только на хоккейных матчах «Донбасса». Баскетбол в Донецке – на третьем месте по популярности после футбола и хоккея.

Несмотря на то, что донецкий олигарх Ринат Ахметов не имеет никакого отношения к БК «Донецк», клуб нашел средства, чтобы перед игрой с УНИКСом усилиться Кириллом Фесенко, поигравшим в НБА. Правда. На игру с УНИКСом украинский представитель лучшей лиги мира заявлен не был: донецкие коллеги склоняются к тому, что причина отсутствия Фесенко в заявке – его неважная физическая готовность.

Впрочем, и без Фесенко в составе «Донецка» есть игроки с именем. Это и форвард Дариус Сонгайла, и разыгрывающий Кертис Милладж. Именно милладж в первой же атаке Хозяев открывает счет, но УНИКС быстро отвечает бросками Вуюкаса из-под кольца и Каймакоглу – из-за дуги – 5:2. Правда, затем УНИКС перестает попадать так же часто, как в первых своих атаках, и хозяева не только не позволяют гостям создать какой-либо задел, но и выходят вперед. У «Донецка» кроме Милладжа точными бросками с игры отмечаются американцы Фишер и Карри, свои три очка после ччетырех штрафных добавляет и Сонгайла. За 2.55 до окончания первой четверти после ошибки Каймакоглу в передаче Милладж делает перехват и доводит преимущество «Донецка» до 5 очков – 18:13.

Ацо Петрович отвечает заменами. Чуть ранее он уже выпустил на паркет Веремменко, а тут меняет подуставшего Чатмэна на Самойленко. Выход капитана на игре УНИКСа сказывается положительно, и первую четверть казанцы завершают при счете 22:18 в свою пользу. Будь процент попаданий с игры у УНИКСа ближе к привычному, разрыв был бы больше, но уж слишком часто казанцы мазали даже открытые броски.

Во второй четверти обе команды прибавляют в защите, но при этом хозяева начинают период очень активно и после трех минут игры яют УНИКС – 24:25. Удачно проводит этот отрезок защитник «Донецка» Александр Липовий, набирая 6 очков. Но, видимо, активные действия 21-летнего Липовия слишком энергозатратны, и он сам просит замену. У УНИКСа же другая неприятность: 3 фола зарабатывает капитан Петр Самойленко, и Ацо Петрович возвращает в игру Чэтмэна. Обе команды уделяют большое внимание обороне, забивать становится крайне тяжело, но несмотря на это, Ацо петрович дает шанс новичку УНИКСа Никите Шабалкину. Шабалкин играет с большим желанием, но в протоколе такое рвение отображается лишь двумя персональными замечаниями. Равный по игре период остается за «Донецком», который сокращает разницу в счете до трех очков – 30:33.

Начало второй половины матча остается за УНИКСом, который, пропустив в первой же атаке «Донецка», затем реализует три своих, ничего не позволяя сделать хозяевам. Через 3.39 после начала третьей четверти счет становится 34:42, и главный тренер «Донецка» Хосе-Мария Беррокаль просит тайм-аут, но он не помогает, и через минуту преимущество УНИКСа после перехвата Эйдсона и его же быстрого отрыва становится двузначным – 46:36 в пользу гостей. Похоже, игроки «Донецка» просто устали. Об этом говорит и счет по фолам к этой минуте – 4 персональных замечания у хозяев и ни одного – у УНИКСа. Причем на трех фолах у «Донецка» самые активные: Милладж, Сонгайла, Фишер. Казанцы грамотно используют усталость соперников, раз за разом сознательно идя на фолы. Правда, реализация штрафных оставляет желать лучшего: забито лишь три из шести бросков. Однако, этого достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно: у УНИКСа «плюс 13» за 2.40 до конца третьей четверти – 36:49.

За 2.06 до сирены на третий перерыв свои первые очки за УНИКС набирает Шабалкин – 38:51. После этого «Донецк» вроде бы на какое-то время оживает, и даже сокращает разницу в счете до 10 очков, но третью четверть венчает «трешка» Чака Эйдсона и одно попадание из двух со штрафной линии Владимира Веремеенко – 57:43 в пользу УНИКСа перед последней 10-минуткой.

Все мы прекрасно знаем, что УНИКС может как отыграться с «минус 18», так и упустить победу, ведя с двузначным счетом. Начало четвертого периода не вызывало беспокойства ни у скамейки, ни у шестерых болельщиков УНИКСа, добравшихся до дворца спорта «Дружба» - 65:47 за 5.40 до сирены. Однако через две с половиной минуты»Донецк» сокращает разрыв в счете до восьми очков – 57:65, и нервная концовка уже не выглядит фантастикой. К чести УНИКСа, команда не стала исрытывать нервы тренеров и болельщиков, отыграв последние 3 минуты матча собранно, с полной концентрацией. После дальнего попадания Каймакоглу за 1.37 до сирены счет становится 70:57 в пользу казанцев, и Хосе-Мария Беррокаль берет свой второй во второй половине матча тайм-аут. Но за такое время 13 очков у нынешнего УНИКСа отыграть невозможно.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа:

- Считаю, что сыграли нормально. После такого большого перерыва играть сложно, баскетболисты только втягиваются в тот интенсивный ритм матчей, при котором показывается лучшая игра. Думаю, сегодня мы контролировали ход встречи в первых двух четвертях, очень хорошо провели третий период. Но в четвертом при разнице в счете «плюс 18» ребята посчитали, что все закончилось, начали допускать много ошибок, играя в бесконтрольный баскетбол. И этим я был очень недоволен. Сегодня мы сыграли в восемь баскетболистов, не забили много легких мячей из-под кольца, но думаю, ребята еще наберут свою лучшую форму. Я доволен тем, что победили и сохраняем лидирующие позиции в Единой лиге ВТБ. Теперь надо готовиться к следующим матчам.

Александр ЕГОРОВ
Из Донецка

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа А.
БК Донецк (Донецк, Украина) – УНИКС (Казань, Россия) – 63:74 (18:22,12:11, 13:24, 20:17).
Самые результативные: Карри (15), Сонгайла (15), Фишер (10) – у «Донецка»; Лайдэй (20), Каймакоглу (15), Эйдсон (13), Вуюкас (12) – у УНИКСа.