22 очка Шабалкина не спасли УНИКС от поражения на берегах Невы

13.01.2013

Баскетбольная новость дня, которую обсуждали болельщики, собравшиеся сегодня на матч «Спартака» с УНИКСом во дворце спорта «Юбилейный»: во внешне благополучном и не только в турнирном отношении подмосковном клубе «Химки», - революционная ситуация. Игроки, кующие победы во всех турнирах, где участвуют – Евролига (правда, в последнем матче Топ-16 проиграли в Сиене «Монтепаски»), Единая лига ВТБ и чемпионат России, оказывается три месяца не получают зарплату. Легионеры, естественно, а также члены сборной России, бронзовые призёры лондонской Олимпиады Сергей Моня и Виталий Фридзон объявили, как сообщили СМИ, что во вторник, если долги не будут погашены, они объявят забастовку и могут перейти в другие клубы. Конечно, свои трудности бывают во всех командах, но, чтобы такое, да на таком уровне…

Тем не менее, сегодняшних соперников, в первую очередь волновали свои проблемы и в первую очередь турнирное положение на двух фронтах, где, выражаясь словами классика отечественной литературы, всё смешалось в доме Облонских. Казанский клуб, возглавивший по набранным очкам группу А чемпионата Единой лиги ВТБ, в другом турнире – российском чемпионате, который последний сезон по договору с Российской федерацией баскетбола проводит ПБЛ (один результат вписывается в две турнирные таблицы, что уже с осени вызывает улыбку), занимает непривычное пятое место. Спартаковцы – наоборот, дыша УНИКСу в спину в чемпионате Единой лиги ВТБ, в российском турнире опережают его на пять позиций. Подливала масла в огонь и победа, которую питерский клуб одержал в «Баскет-холле» 15 октября прошлого года – 52:51. Тогда у казанцев, правда, не играли травмированные Келли Маккарти и Майкл Вилкинсон.

В сегодняшнем матче – потери у обеих команд: в Северную столицу не полетел решивший не усугублять травму Константинос Каймакоглу, был внесён в заявку, но не сыграл Веремеенко. Спартаковцы же перестраивают игру после отъезда в НБА Патрика Беверли, претендовавшего, но безуспешно на натурализацию в сборной России, через нового плеймейкера Зака Райта. Свои проблемы были и у наставников с не очень богатым выбором игроков с российскими паспортами. Ацо Петрович мог твердо рассчитывать на связку Пётр Самойленко - Келли Маккарти или тот же Самойленко – Игорь Заманский плюс Никита Шабалкин. У Юре Здовца аналогичный набор: Василий Заворуев, Анатолий Каширов, Федор Дмитриев, Никита Курбанов.

Первый период. В первые пять минут следуют результативные атаки игроков обеих команд – Картер и Курбанов (три очка), Игорь Заманский и Эйдсон (три очка). Гости затем за счёт проходов Вуюкаса и Шабалкина выходят вперед – 15: 9, но затем следует провал – хозяева площадки в последние три минуты сделали рывок – 11:0 и на первый перерыв ушли лидерами - 20:15.

Второй период. Продолжаются у казанцев промахи из под кольца. Задняя линия действует непродуктивно, а у спартаковцев, наоборот, всё летит в корзину и через пять минут они ведут с разницей в 10 очков - 27:17. Подопечные Ацо Петровича не остаются в долгу: Четмэн дважды, Вуюкас, Эйдсон и Шабалкин сокращают разрыв до приемлемых двух очков – 32:30. Казалось, такой рывок – хороший побудительный порыв, однако на последней минуте Маврокефалидис (он лучший после двух периодов – 12 очков) и Дмитриев трёхочковым броском приводят счёт к 39:32.

Третий период. Картер дважды отличается трехочковыми, на что Шабалкин отвечает двухочковым из под кольца – 45:34. Зонная защита спартаковцев продолжает оставаться неприступным бастионом для гостей. Результативных бросков с периметра практически нет вообще, а единичные из под кольца не могут привести к сокращению разрыва – за четыре минуты до конца периода «Спартак» впереди – 53:40. Похоже, победная поездка в Донецк и Стамбул отняла слишком много сил у лидеров да отсутствие такого системообразующего игрока как Каймакоглу сказываются на действиях гостей. Не случайно лучший в казанской команде Шабалкин (к этой минуте - 17 очков). К сирене разница составляет как в начале 11 очков – 60:49.

Четвёртый период. Когда Райт за шесть минут до финальной сирены смачно вонзил мяч в казанскую корзину (67:53), стало ясно – капитан «Спартака» Заворуев получил хороший подарок в день рождения. 75:57 – за три минуты до конца. Это не отыгрывается.
Это уже стало понятно горстке фанов, которые, кроме привычной кричалки «Спартак» – чемпион!» стали скандировать «Сохраните женский баскетбол!». «БИЗНЕС Online» уже сообщала, что женский клуб «Спартак» (Санкт-Петербург) снялся с чемпионата страны в суперлиге.
Следующий матч казанский клуб проведёт в «Баскет-холле» 16 января. Его соперник – германский клуб «Ратиофарм» из города Ульма. Это будет матч второго этап Кубка Европы.

«Спартак» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 84:68 (20:15, 19:17, 21:17, 24:19).
Самые результативные игроки: Картер – 16 очков, Райт – 15, Маврокефалидис – 14 – у «Спартака»; Шабалкин – 22 очка, Эйдсон – 14, Вуюкас и Четмэн – по 8 – у УНИКСа.
Дворец спорта «Юбилейный» (2000 зрителей).