В сложной ситуации

17.01.2013

«Думали, что играем дома с аутсайдером группы, и все будет хорошо. Но получилось то, что получилось», - сказал после матча главный тренер УНИКСа Ацо Петрович. В сентябре в Италии в квалификационном турнире УНИКС в первом раунде обыграл «Ратиофарм» - 91:73. Но времена меняются, где сейчас финалист квалификации «Ле Ман» и, где выбывший в четвертьфинале «Ратиофарм»! Покривим душой, если не скажем, что УНИКС сыграл слабо. Уступил гостям и в бросковых показателях, и в игре в защите. Вялость и отсутствие необходимой игровой концентрации отнюдь не способствуют игре, в которой команда может рассчитывать на победу. Еще в Италии германская команда показала задатки команды – снайпера, но в целом «Ратиофарм» был тогда еще слишком сырым, чтобы на равных тягаться с УНИКСом. Времена меняются, сегодняшний соперник казанцев играл внешне раскованно, много и точно бросал. Внешняя раскованность ничуть не мешала качественной обороне. Игроки Ульма играли концентрированную личную защиту, явно уже в дебюте провоцируя УНИКС на дальние броски. УНИКС на уловку не поддался и старался играть большей частью через «низ». При концентрированной защите это сложно, многое зависит от индивидуального мастерства центрового под щитом. В дебюте шла равная игра, 5-я минута - 11:10. Но ошибки казанцев в обороне резко бросались в глаза: то дадут сопернику пройти по центру, то не разберутся с пик-н-роллом, то слишком вольготно под своим щитом позволят играть центровому Брайанту. Но фишкой «Ратиофарма» стали трехочковые броски: 4/7 против 2/7 у УНИКСа в первой четверти. Отсюда и результат стартовой десятиминутки – 21:24.

Тактические построения соперников не поменялись и во втором периоде. УНИКС сумел переломить ситуацию, после трехочковых попаданий прекрасно проведшего игру Эйдсона (31 очко за 29 минут пребывания на площадке) и Каймакоглу, прохода Самойленко – 35:32. На 7-й минуте – 39:39. Казанцы использовали перебор командных фолов у Ульма (8 из 10 реализованных штрафных бросков в 3 последние минуты четверти), гости отвечали точными бросками с игры. В итоге паритет после первой половины матча – 46:46. Трехочковые: «Ратиофарм» - 7/14 (дальними попаданиями отличились 5 игроков Ульма), УНИКС – 4/10. По двухочковым паритет, по -10/22. Штрафные: УНИКС – 14/17, «Ратиофарм» - 5/8.

Третий период казанцы начали неудачно. Первыми забросили мяч, а затем провалили шестиминутный игровой отрезок – 0:12. После «засухи» последовал мощный взрыв, 6 очков Эйдсона и 3 - Шабалкина практически выровняли игру, 57:58. Трехочковый Джетера подвел итог третьей четверти, 59:63. Гости бросали весьма точно, однако и УНИКС не отставал, 67:68 – на 4-й минуте заключительной четверти. Но тут дважды отметился Рой, последовала явная ошибка в защите, и уже – 67:74. Время неумолимо приближалось к концу поединка, однако ошибки в обороне никак не давали казанцам переломить ход борьбы. После трехочкового Гюнтера – 69:79, за две минуты до сирены. Два подряд дальних попадания Эйдсона всколыхнули УНИКС, 81:86 за 42 секунды до окончания матча. Хозяева применили тактику намеренного фола, игроки «Ратиофарма» пять раз вставали на линию штрафных, из 10 бросков лишь один не поразил корзину. 87:95 – итоговый счет встречи.

Торстен Лебинат, главный тренер «Ратиофарма»
- Я поздравляю с великолепной игрой мою команду, ведь мы играли против одной из лучших команд еврокубка. Чтобы показать насколько мы прибавили в игре, достаточно сравнить нашу игру против УНИКСа в Италии в сентябре и игру сегодняшнюю. Сегодня мы хорошо бросали из-за дуги, но, главное, отменно защищались, играли быстрее соперника. Так что, победу заслужили по праву.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа
- Обидное поражение во втором туре после блестящей победы в Стамбуле. После поражения в Петербурге я оправдывал его тем, что была третья подряд выездная игра, и ребята устали. Но вот играем после трех дней отдыха дома с аутсайдером группы и вновь проигрываем. Завтра будет серьезное собрание с командой. Игроки сегодня совершенно не делали то, к чему мы готовились на тренировках. Ульм не был для нас загадкой, они сыграли так, как мы и предполагали. Дали свободно забрасывать трехочковые, не справились с Брайантом под кольцом. Не было должной концентрации, под щит пропускали без боя. Они просто делали что хотели. Будем разбираться. Что-то надо менять. Ситуация тяжелая, я бы сказал, кризисная.