Литовцы взяли реванш

21.01.2013

Вся Европа завалена снегом, во многих городах не работают аэропорты. Однако удача будто решила вернуть долг казанцам за поездку в Самару, и природные катаклизмы обошли команду стороной на пути в Вильнюс. После прилета команду везут на клубном автобусе «Летувос ритас», в котором специально расстояние между сидениями сделано больше стандартного. Интерьер оформлен в красно-черных цветах литовского клуба. «У меня эти краски вызывают аллергию», - говорит воспитанник «Жальгириса» и тренер УНИКСа Гинтарас Крапикас. – Эмоции такие же, как в том советском фильме «личная неприязнь, даже кушать не могу». Хорошо, что у УНИКСа зеленые цвета – для меня это важно». В шутку или всерьез резюмировал Крапикас.

«Баскетбол в Литве сродни религии» – избитая фраза, но именно она первой приходит на уме, при виде тренировки «Летувос ритас». Хозяева занимались перед УНИКСом на тренировке была большая группа болельщиков, которые пришли поддержать команду в сложный период (литовцы также, как и казанцы, проиграли две последние игры). Причем на протяжении всего занятия их не было не видно, не слышно, но только тренировка закончилась, как болельщики начали петь. Перфоманс продолжался минут десять, игроки всё это время хлопали в такт барабану фанов. «Ритас» ушел в раздевалку, а болельщики несмотря на это не расходились. Ждали они появление форварда УНИКСа Чака Эйдсона. Стоило игроку появиться в поле зрения литовских любителей баскетбола, как они затянули «Чаки Эйдсон ла-ла-ла-ла». Скромный американец стушевался и был явно не готов к такой встрече. Дело в том, что Эйдсон играл за «Летувос ритас» и ушел из команды после сезона 2008/09 годов, который был суперуспешным для команды из столицы Литвы, «Ритас» завоевал сразу 5 титулов.

Овациями встретила Эйдсона и «Сименс арена». Баскетбольный зал на 11 тысяч мест, чем-то он даже похож на казанский Баскет-холл. На матче с УНИКСом аншлага не было, но арена набрала около 7 тысяч зрителей, при этом верхний ярус был спрятан черным занавесом, туда даже не продавали билеты.

Первая четверть проходит в равной борьбе. Первыми удается отличиться казанцам, два очка на свой счет записал центровой УНИКСа Ян Вуюкас. Литовцы быстро отыгрываются, и эти качели продолжаются всю игру. Несмотря на поддержку трибун, именно «Летувос ритас» ошибается на первых минутах намного больше. Показательна статистика по фолам. Литовцы за первые четыре минуты встречи набрали 5 фолов. «Ритас» удается сдерживать российскую команду во многом за счет свои удачных трехочковых попаданий и бросков со средней дистанции, чем УНИКС похвастать не может. Большую часть очков казанцы набрали бросками из-под кольца, либо с линии штрафных. Удачнее остальных на первом отрезке сыграл Никита Шабалкин, у него 10 очков. Счет 23:24 после первого игрового отрезка. Во второй четверти литовцам удается небольшой отрыв – 0:6, причем лавры за все эти набранные баллы игроки «Ритас» обязаны разделить с казанцами. Потеря концентрации в обороне и нелепые ошибки при выходе из-под прессинга, и, как итог, четверть заканчивается со счетом 48:43 в пользу хозяев.

В начале второй половины всё те же мысли – проигрываем сами себе. Много брака в простых ситуациях, однако, тренерский штаб команды находит нужные слова и игроки УНИКСа проводят образцово-показательно игру в обороне, однако в нападении всё тот же брак в передачах. На общем фоне выделяется Никита Шабалкин, видно, что игрок еще вливается в коллектив и не всегда понимает партнеров, но старается и играет с душой, что сказывается на результате. В «краске» у УНИКСа в этот вечер серьезное превосходство. 62:62. Такой баскетбол всегда нравится болельщикам, много борьбы и эмоций.

В начале четвертой четверти УНИКС уходит в отрыв на 7 очков, будь в рукаве Петровича козырь с фамилией Лайдей, такая разница в счете была бы еще в третьей четверти. Однако Террелл никак не может полностью оправиться от сильного ушиба, который он получил в игре против «Астаны» в начале декабря. Камбэки – это любимое занятие «Летувас ритас» в этом году, на разборе соперника перед матчем игрокам УНИКСа говорили про это, не помогло. Литовцам удается немного подравнять счет, 72-74 и эти цифры на табло долго не меняются. УНИКС подвела спешка в завершении атак. Превосходство под кольцом позволяло играть долгие позиционные атаки, об этом Петрович говорил в тайм-аутах и кричал со скамейки, но баскетболисты татарстанской команды из раза в раз пытались «спасти Россию» в конце матча. Эйдсон и Четмен бросают из невыгодных ситуаций на первых секундах владения, а «Ритас» включает своё главное оружие трехочковые броски – Нейдович, Бабраускас приводят местную публику в восторг, времени на погоню у казанцев уже нет. УНИКС сам проиграл этот матч 87:80.