«Кызыл йолдыз» возвращается на щите

24.01.2013

«Упасть легко, подняться порой бывает трудно», - эту, в общем-то, немудреную мысль озвучил на пресс-конференции главный тренер УНИКСа Ацо Петрович. После трех поражений подряд (случая для казанской команды неординарного) дальше отступать УНИКСу, значит поставить себя на грань катастрофы. Впору вбрасывать лозунги времен Отечественной войны: «Ни шагу назад!». Выправлять ситуацию необходимо на всех трех фронтах, но в первую очередь в еврокубке. До окончания регулярных чемпионатов в Лиге ВТБ и ПБЛ еще далеко, групповой же турнир Кубка Европы скоротечен. Проиграй УНИКС завершающую игру первого круга, с мыслью о плей-офф, скорее всего, можно было бы попрощаться. Поражение от Ульма спутало все карты, не будь его, с тремя победами УНИКС выход в следующий этап себе практически бы гарантировал. Сейчас же потребуется полное напряжение всех сил, две из трех оставшихся игр УНИКС проводит на выезде, а дома принимает разогнавшийся «Галатасарай». Однако прошедший матч показал, задача УНИКСу по плечу, если будет играть так, как действовал против «Црвены звезды».

Наш соперник одна из самых популярных сербских команд. Не надо обладать даром предвидения, чтобы назвать годы возникновения таких коллективов, как «Партизан» и «Црвена звезда» («Красная звезда»). Появившиеся сразу после окончания Второй мировой войны эти клубы во второй половине прошедшего века зарекомендовали себя грандами европейского баскетбола. После развала единой Югославии клубный баскетбол в ее бывших республиках, хотя и не входит ныне в высшую элиту континентального баскетбола, остается на достаточно высоком уровне. Югославская школа игры продолжает держать марку одной из сильнейших в Старом Свете. Тренеры и игроки УНИКСа прекрасно понимали, с кем им придется иметь дело, подготовка к игре шла в напряженном, но деловом русле. На импровизированном предматчевом собрании Евгений Борисович Богачев поступил мудро, не стал гайки завинчивать, критиковать команду за поражения. Баскетболисты прекрасно все и сами понимали. Евгений Борисович, наоборот, ребят приободрил, сделал акцент на их лучших игровых качествах, вселил в парней дополнительную уверенность, дал им почувствовать поддержку руководства.

Сербы сербами, а в стартовом составе «Кызыл йолдыз» (так по-татарски переводится название белградской команды) вышли три американца. УНИКСу пришлось ой как непросто. Гости продемонстрировали один из лучших, один из самых надежных защитных вариантов, которые приходилось видеть в Баскет-холле в нынешнем сезоне. Преодолеть такие крепкие защитные редуты поначалу, да еще против свежего противника, УНИКСу было необычайно сложно. Не справились казанцы под щитом с центровым Брауном. К слову, УНИКС тоже не лыком шит, и тоже защищаться умеет. Нашла коса на камень. Отсюда и скромный счет первой четверти – 10:16. На площадке развернулась настоящая битва. Кое-кто после встречи назвал игру некрасивой, с чем я категорически не согласен. Что может быть более захватывающим, чем напряженное противостояние, пусть и с неизбежными в таких ситуациях ошибками.

Чтобы не сводить дело к проблемному позиционному нападению, УНИКС пытался играть максимально быстро, но палочкой – выручалочкой во второй четверти стали не быстрые прорывы, а трехочковые попадания Лайдея и Эйдсона. На 4-й минуте УНИКС сравнял результат, 20:20. Гости пошли на новый штурм казанской корзины, и до 9-й минуты лидировали в матче. Трехочковое попадание Шабалкина вывело вперед казанскую команду, и пусть номинальным, но лидером, УНИКС ушел на большой перерыв, 36:35.

Отметим, что помимо прекрасных волевых качеств, УНИКС в этой встрече продемонстрировал и игровую мудрость, игроки нашли правильное решение в проведение позиционных атак. Казалось, к щиту гостей и мышь не проскочит. Можно было элементарно искать счастья в бросках с периметра. Вариант в такой ситуации более чем рискованный. Лидеры УНИКСа поступили иначе. Навязывали сопернику индивидуальную игру под щитом, шли в обыгрыши, зарабатывали фолы. При переборе командных фолов у соперника набирали очки с линии штрафных. Выручали и трехочковые, которые были, что называется, по делу, их за игру у УНИКСа набралось 9, а вот краснозвездные к всеобщему удивлению из-за дуги корзину УНИКСа так ни разу и не поразили. К 5-й минуте третьей четверти Лайдей, Эйдсон, Каймакоглу по разу в этом периоде отметились «трехой», а Вуюкас исправно набирал очки под щитом, 51:44. Было словно в соревновании по армреслингу, в противостоянии равных соперников со временем одна из рук стала сгибаться. Нападение сербов начало давать сбои, а защита временами не выглядела супернадежной. Вот он ответ, что нужно для победы – старание, несгибаемая воля и огромное желание победить. После трех четвертей – 60:52. Последняя десятиминутка началась с голевой засухи, за первые 5 минут один мяч с игры забросили сербы. А затем прорвало. Два трехочковых Четмена буквально нокаутируют гостей, 66:54. О серьезном сопротивлении уже не идет и речи.

Влада Вукойчич, главный тренер «Црвены звезды»
- Поражение от Ульма не оставляло УНИКСу иного шанса, как обыграть нас, играть, приложив максимум сил. С другой стороны результат довлел над хозяевами площадки, создавал излишнее напряжение. Мы воспользовались этим, выиграли стартовую четверть. Затем пошли ошибки в защите, мы быстро растеряли преимущество. УНИКС же значительно прибавил в игре, к тому же нам не удалось забросить ни одного трехочкового мяча. Но мы боролись до конца.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа
- Хочу, прежде всего, принести извинения болельщикам за три предыдущих поражения. Рад, что мы сумели прервать негативную серию игр. Да, и сегодня были ошибки в игре. Но следует учесть ситуацию, большое напряжение матча и высокую ответственность за его результат. Нам тяжело, промежуток между играми очень маленький, много выездных матчей. Но, несмотря ни на что, нам надо возвращаться в свою игру, проводить матчи достойно и побеждать.

23 января. Баскет-холл. Кубок Европы.
УНИКС – «Црвена звезда» (Белград, Сербия) 78:59 (10:16, 26:19, 24:17, 18:7). Самые результативные: Четмен (20), Эйдсон (16), Каймакоглу (11), Вуюкас (10) – в УНИКСе; Браун (13), Нельсон (12), Ракочевич (10) – в «Црвене звезде».